Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер Додон

Молдавия осталась без правительства

Молдавия временно осталась без правительства. В среду в отставку подал «непотопляемый» премьер-министр республики Василий Тарлев, следом распустился и весь его кабинет. Наблюдатели полагают, что инициатива принадлежала президенту страны Владимиру Воронину, начавшему подготовку к парламентским выборам 2009 года.

Василий Тарлев попросил об отставке в среду во время заседания кабинета, на котором присутствовал президент. «Мы многое сделали, но надо дать новым людям возможность поработать на благо страны», — объяснил Тарлев, управлявший молдавским кабинетом с 2001 года.

Воронин, днем раньше заявивший журналистам о необходимости обновить руководство страны и правящей в Молдавии Коммунистической партии, не стал отговаривать своего товарища. По информации «Интерфакса», президент поблагодарил Тарлева за «плодотворную работу на посту главы исполнительной власти», отметив, что «в современной политике Молдавии это необычный случай, когда премьер-министр сам просит отставки своего кабинета».

Чем займется Тарлев в будущем, пока неизвестно. Однако Воронин дал понять, что беспокоиться за него не нужно: «У него еще все впереди», — обещал глава государства.

Позже бывший премьер сообщил журналистам, что решение о его отставке принято в понедельник, 17 марта и было согласовано с президентом.

По словам Воронина, крупнейшая в парламенте страны фракция коммунистов (ей принадлежит 56 из 101 места) рассмотрит вопрос об отставке правительства немедленно, после чего он будет вынесен на рассмотрение всего парламента. В случае если депутаты одобрят поступок Тарлева, в отставку отправится и весь кабинет, сформированный им.

Президент пообещал оперативно внести в парламент кандидатуру нового главы правительства. Среди кандидатов на этот пост называют в основном членов команды ушедшего премьера: первого вице-премьера Зинаиду Гречанную, вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Андрея Стратана и министра экономики Игоря Додона. Сам Тарлев, общаясь с журналистами, заявил, что «приветствовал бы, если бы новым премьер-министром стал кто-то из членов нашей команды». «В правительстве есть люди, которые способны возглавить его, сформировать новый кабинет министров и работать на благо страны. Это должен быть реформатор и технократ», — считает премьер.

Отставку правительства Молдавии приветствовала парламентская оппозиция. В частности, лидер оппозиционного альянса «Наша Молдова» Серафим Урекяну прокомментировал уход Василия Тарлева одной фразой: «Ну, и слава богу!». «Мы неоднократно требовали отставки Тарлева, потому что он очень послушен Воронину и под его руководством правительство довело страну до экономического кризиса», — пояснил свои эмоции «Газете. Ru» Урекяну. Как и многие наблюдатели, оппозиционер не сомневается в том, что настоящим инициатором отставки правительства был президент Воронин. Само решение о смене правительства политик назвал «предвыборной мерой».

По мнению Урекяну, для того чтобы добиться третьей подряд победы Компартии на парламентских выборах (они намечены на март будущего года), Воронин «копирует то, что вы делаете у себя в Москве». Действительно, в ходе прошедшего 16 марта партсъезда Воронин объяснил соратникам необходимость получения большинства в парламенте почти словами российского президента Владимира Путина. «Президент не может действовать на благо всего населения, если у него нет поддержки со стороны сильной, дисциплинированной и организованной партии», — заявил Воронин, в очередной раз переизбранный на пост председателя партии.

К предвыборной версии происшедшего склоняется и лидер фракции социал-демократов в парламенте Димитру Брагиш. «Я уверен, что инициатива об отставке не исходила от Тарлева, как не исходило от него ничего в последние годы. Просто, мне кажется, начал исполняться определенный сценарий подготовки к выборам 2009 года, куда входит и съезд коммунистов, и отставка правительства, которая может привести к тому, что действительно появятся новые люди, новые идеи, новые предложения. Кроме того, отставка дает возможность президенту спихнуть ответственность за ряд проблемных моментов на плечи уходящего правительства», — считает политик. По словам собеседника «Газеты. Ru», работа правительства Тарлева критиковалась в Кишиневе неоднократно, в том числе и самим президентом. Брагиш, оценивая деятельность уходящего премьера, был солидарен с критиками: «Семь лет назад, когда пришло это правительство, говорилось о том, что из-за демократов Молдавия стала одной из самых бедных стран в Европе. Сейчас же говорится о том, что Молдавия — самая бедная страна в Европе. Вот и вся оценка».

Впрочем, в Молдавии не исключают и другого варианта развития событий после отставки правительства. По закону, в случае если кандидатура нового премьера, внесенная президентом, не устроит законодательный орган, и он трижды проголосует против нее, парламент может быть распущен и, соответственно, парламентские выборы пройдут досрочно.

Брагиш считает, что такого сценария исключать нельзя, поскольку популярность правящей партии стремительно падает. Впрочем, Урекяну исключил такую возможность: «Я не думаю, что Воронин пойдет на досрочные парламентские выборы, у него не хватит смелости», — считает политик.

В свою очередь замдиректора информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов считает, что, объяснив отставку правительства необходимостью кадрового обновления исполнительной власти, руководство страны сказало правду. «Премьер-министр Тарлев — это человек, который тесно связан с президентом Ворониным, и это лишний раз подтверждает достоверность официальной версии. Стране действительно нужна смена лиц, новые кадры, которые смогли бы обеспечить более динамичное развитие экономики», — считает эксперт.

Наблюдатель также не исключил того, что отставка правительства может быть использована главой государства, чтобы «аккумулировать недовольство населения» невыполнением обещаний, данных избирателям: «Экономическая ситуация в стране достаточно сложная и приднестровский конфликт не разрешен», — напомнил собеседник «Газеты. Ru». С другой стороны, полагает Власов, отставка правительства могла понадобиться молдавскому президенту для переориентации на Москву: «В новый кабинет министров могут войти люди, достаточно лояльно настроенные по отношению к Москве. В последнее время Молдова демонстрирует тренд на установление более дружественных отношений с Кремлем». Впрочем, судить о том, какой сценарий президент Воронин выбрал на самом деле, можно будет только после того, как стартует процесс формирования нового правительства, отметил эксперт.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости