Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПРО без проку

Переговоры «два плюс два» закончились ничем

,
В Москве завершились переговоры между российскими и американскими министрами обороны и главами внешнеполитических ведомств. Главный итог: Россия и США не достигли согласия по ПРО, но намерены и дальше продолжить переговоры по этой проблеме. Однако обе стороны по-прежнему не намерены менять свои позиции по данному вопросу.

Взаимодействию двух стран российские министры иностранных дел и обороны, Сергей Лавров и Анатолий Сердюков, и их американские коллеги, Кондолиза Райс и Роберт Гейтс, посвятили почти весь вторник. По итогам встречи принято решение продолжить консультации по размещению ПРО, а также по созданию нового договора СНВ.

«Мы обсудили вопросы, по которым пока не достигнуто согласие, — это ПРО и СНВ», — сообщил на брифинге министр иностранных дел Сергей Лавров о главном итоге переговоров.

«Что касается ПРО, и Россия, и США заинтересованы решать проблемы на равноправной, кооперативной основе», — добавил он. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что у России и США различные подходы к путям и средствам решения проблем, но стороны все равно обсудили дальнейшие шаги. «США подтвердили намерение создавать третий позиционный район ПРО в Европе, сделали России важные и полезные предложения», — пояснил он.

Американские политики, по словам министра, понимают, что Москва имеет полное право на беспокойство о появлении системы ПРО около российских границ. Лавров заметил, что США признали справедливой озабоченность России и внесли свои предложения, чтобы их снять. Впрочем, пока документально идеи американского руководства не зафиксированы. «Весь объем того, что мы предложили и обсудили, необходимо изложить на бумаге. Российская сторона еще не получила этот документ, но она получит его сегодня вечером», — заявил Гейтс журналистам.

По словам Гейтса, на встрече он и его коллега Райс немало уделили времени объяснениям, почему открытие третьего позиционного района ПРО не будет угрожать России. «У нас была возможность поговорить о мерах повышения уровня доверия, которые бы обеспечили уверенность России в том, что объекты в Польше и Чехии не будут представлять угрозу. Мы далеко продвинулись в том, чтобы представить доказательства», — заявил американский министр обороны.

У руководства США есть и свое объяснение, почему с прошедшей осенью прошлого года встречи так и нет никаких принятых документов. Райс считает, что это связано с трудностями перевода. «Я должна признаться, что, вероятно, была некоторая неясность в том, что было сказано и что было указано в письменной форме. Иногда, когда переходишь с концептуального уровня на детализацию, что-то теряется в переводе», — заявила госсекретарь США.

Надо отметить, что все участники встречи за неимением конкретных результатов особо обращали внимание, что все же прогресс в диалоге есть. «По большинству тем мы отметили устойчивый прогресс, прежде всего в том, что касается реализации инициатив двух президентов в сфере борьбы с актами ядерного терроризма, в сфере предотвращения распространения оружия массового уничтожения и укрепления режимов нераспространения, в сфере развития мирной ядерной энергетики на безопасной и устойчивой основе», — перечислил положительные результаты встречи Лавров. «Взаимоотношения между США и Россией идут по пути сотрудничества, переговоры между нами ведутся на основе взаимного уважения. Предстоит поработать», — в свою очередь, заявила Райс. Переговоры она назвала «продуктивными и полезными».

Еще один итог переговоров: Россия и США договорились продолжить работу по подготовке нового соглашения об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Напомним, что договор СНВ-1, принятый в 1991 году и вступивший в силу в 1994 году, действует до конца декабря 2009 года. «Зафиксировано согласие в том, что он должен быть юридически обязывающим, хотя предстоит еще немалая работа по наполнению документа конкретным содержанием, и эту работу мы тоже продолжим», — сообщил Лавров.

По мнению экспертов, нет ничего странного, что никаких итогов от прошедших переговоров нет. «Изначально было понятно, что прорывов добиться не удастся. Американцы не откажутся от своего главного требования — развернуть третий район ПРО. Вдобавок они уже начали переговоры с Турцией («Газета.Ru» рассказывала о предложении разместить РЛС в этой стране). Россия тоже не собиралась уступать в этих вопросах», — пояснил «Газете.Ru» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Эксперт ИМЭМО РАН Владимир Евсеев также уверен, что «сильное несовпадение позиций России и США никуда не исчезнет». «Единственный положительный итог встречи состоит в том, что переговоры будут продолжаться», — соглашается он с главами внешнеполитических ведомств.

«К тому же наше предложение по использованию станции в Габале и под Армавиром теряет всякий смысл, если Турция даст свое согласие на размещение радара.

А если в США к власти придет Маккейн, то уступок в этом вопросе Россия точно не дождется. Не исключено, что он начнет активные действия по выводу ПРО в космос. Тогда Россию ждет безрадостная перспектива», — не исключат Евсеев и такого развития событий.

Помимо участия в переговорах Райс и Гейтс с утра успели встретиться с представителями российского гражданского общества. Альтернативный взгляд на события в России в этот раз представляли оппозиционные политики Владимир Рыжков и лидер «Яблока» Григорий Явлинский, политологи Владимир Милов и Дмитрий Тренин, от СМИ на встрече присутствовал сотрудник журнала «Русский Newseek» Михаил Фишман. Как рассказал «Газете.Ru» Рыжков, встреча продолжалась чуть более часа. Райс и Гейтс особо ничего не говорили, заметив лишь, что им важно мнение приглашенных людей. «Я рассказывал, что Россия превратилась в авторитарное государство и российский народ несет от этого издержки и что именно авторитаризм привел к росту коррупции, проблемам в экономике, — сказал Рыжков. — Я также говорил, что в России есть десятки политзаключенных, в том числе рассказал и о Максиме Резнике (лидер петербургского отделения «Яблока», против которого возбуждено уголовное дело — «Газета.Ru»), о том, что нет влиятельных независимых СМИ, что в России так и не расследованы дела об убийствах журналистов, в том числе Анны Политковской».

Явлинский, в свою очередь, рассказывал, что в России видят угрозу в США, и напомнил, что обе страны сохранили ядерный потенциал. Он высказался о необходимости подготовки «всеобъемлющего российско-американского договора о наступательных и оборонительных стратегических вооружениях», сообщает пресс-служба партии.

Такого рода встречи происходит довольно часто. Многие западные политики общаются не только с официальной принимающей стороной, но и ее оппонентами. «Я всегда приветствую такие встречи, ведь Россия — это не только Кремль», — сказал Рыжков. И добавил, что он сам принимал участие в таких беседах с другими первыми лицами США, канцлером Германии Ангелой Меркель, руководством Китая.

Новости и материалы
Снег рухнул с крыши и сломал россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Страховщики назвали самые аварийные марки автомобилей в России
Хореограф Мигель улетел на Кубу к биологическому отцу
«Более, чем достаточно»: Соседов о карьере Леонтьева
В Белгородской области системы ПВО отразили воздушную атаку со стороны ВСУ
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Уничтожение техники и живой силы украинской ДРГ попало на видео
Шольц назвал смешными дискуссии о поставках Taurus Украине
В Москве женщина упала с восьмого этажа, встала и пошла в сторону подъезда
Студента отправили за решетку на 13 лет за составление инструкции по изготовлению бомб
Названы все смартфоны и планшеты Xiaomi, которые получат Android 15
Кудрявцева вернулась в студию после перелома ноги
Стилист Рогов назвал самую модную обувь весны и лета
Большунов прервал рекордную серию побед в личных гонках
Фетисов о смерти Кольцова: наш хоккейный брат, служивший великой игре
В Госдуме прокомментировали идею американцев передать ракеты ATACMS Киеву
Все новости