Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резник по-живому

Интеллигенция требует освободить Резника

Петербургская интеллигенция обратилась к руководству страны с просьбой освободить из-под стражи лидера петербурского «Яблока» Максима Резника. Авторы письма назвали действия властей «грубой политической ошибкой». В то же время матери Резника не удалось добиться свидания с сыном.

В пятницу представители творческой и научной интеллигенции Санкт-Петербурга обратились к руководству страны с просьбой освободить из-под стражи лидера местного отделения партии «Яблоко» Максима Резника. В открытом письме, которое подписали более 20 человек, говорится, что никакой угрозы для общественности Резник не представляет.

«Никаких преступных наклонностей за ним никогда не наблюдалось. Утверждение, что, находясь на свободе, он будет представлять общественную опасность, скроется от правосудия или сможет влиять на ход следствия, абсурдно», — говорится в обращении, распространенном в пятницу в СМИ.

Авторы документа, среди которых режиссер Алексей Герман, историк Яков Гордин, актер Алексей Девотченко, олимпийская чемпионка Любовь Егорова, поэт Александр Кушнер, писатель Самуил Лурье, правозащитник Лев Пономарев и писатель Борис Стругацкий, называют арест Резника «грубой политической ошибкой».

«Даже если оставить в стороне крайнюю сомнительность обвинения и нежелание суда первой инстанции объективно разобраться в происшедшем, то уже сам выбор меры пресечения вызывает как удивление, так и возмущение», — утверждают сторонники Резника. «Подобные ошибки подрывают доверие к судебной системе, отравляют общественное сознание и, в конечном счете, дискредитируют власть», — предостерегают они.

Авторы письма уверены в том, что подобные действия со стороны государства могут привести к тяжелым последствиям. «Исторический опыт свидетельствует, что подобного рода акции, принося сиюминутный тактический выигрыш тем, кто подобные акции инициирует, в долгосрочной стратегической перспективе ведут к самым тяжелым последствиям», — говорится в обращении.

Мать Резника Галина Малиновская утверждает, что это открытое письмо готовилось без ее ведома.

«Меня поставили уже перед фактом. Огромное спасибо всем, кто нас поддерживает и хочет помочь. В нашей квартире не умолкают телефонные звонки. Звонят постоянно. И мои друзья, коллеги, одноклассники и близкие люди Максима. Очень было приятно, когда мне позвонила даже первая воспитательница Максима в детском саду, а потом и его первая школьная учительница. Еще раз всем огромное спасибо за поддержку», — рассказала «Газете.Ru» Малиновская.

Кроме этого в пятницу мать Резника не пустили к сыну в тюрьму в отличие от предыдущих дней. «Я позвонила в СИЗО и узнала, можно ли мне сегодня увидеться с сыном. Однако следователь сказал, что это может помешать следствию, и напомнил, что день свидания у Максима — вторник. Но я все-таки надеюсь, что мне удастся сегодня получить разрешение встретиться с сыном», — сообщила «Газете.Ru» мама Резника.

Напомним, что 4 марта Дзержинский суд Санкт-Петербурга принял решение заключить лидера петербургского «Яблока» Максима Резника под стражу сроком на два месяца. Обвинение Резнику было предъявлено по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ.

По версии прокуратуры, в три часа ночи 2 марта Резник вмешался в драку напротив офиса «Яблока», в результате чего нанес милиционеру «не менее одного удара в лицо и одного удара по ноге». Кроме того, следователи подшили к делу медицинское заключение об алкогольном опьянении Резника, хотя он не проходил никакого обследования, отказавшись от него. По словам адвокатов и самого обвиненного, свидетели произошедшего не видели, чтобы Резник бил милиционера, он, напротив, старался разнять дерущихся.

Арест Резника вызвал акции протеста в Москве и Санкт-Петербурге. В частности, в столице представители оппозиции договорились о постоянном одиночном пикете у Генпрокуратуры. В четверг в Москве были задержаны 7 участников такого пикета, в том числе дочь Егора Гайдара Мария Гайдар.

Новости и материалы
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
Все новости