На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Грузии расправили крылья

Путин впервые за долгое время поговорил с Саакашвили с глазу на глаз

Уходя с поста президента, Владимир Путин решил улучшить испорченные за годы его президентства отношения с Грузией. Вечером в четверг впервые за долгое время Путин принял у себя Михаила Саакашвили. Одним из видимых итогов переговоров может стать возобновление авиасообщения между Москвой и Тбилиси.

Двусторонняя встреча Путина и Саакашвили прошла в подмосковной резиденции Ново-Огарево. Встретив Саакашвили, президент России еще с порога заявил, что видит тенденции к улучшению отношений двух стран. Путин заметил, что обратил внимание на готовность Тбилиси вести переговоры с Москвой. «Мы со своей стороны постараемся отвечать тем же», – пообещал он.

Стоит отметить, что в последние годы Кремль старался избегать встреч с грузинским руководством, даже когда Саакашвили появлялся в Москве, как и на этот раз, для участия в саммите СНГ. Однако в последнее время со стороны Тбилиси был сделан ряд дружественных заявлений, в частности, грузинский президент обещал поддержать вступление России в ВТО. Однако резкого потепления двусторонних отношений все же не случилось.

Так, одной из главных тем переговоров, судя по всему, стали стали планы Грузии по вступлению в НАТО.

«Была затронута тема расширения НАТО. Путин подтвердил принципиальную позицию России о том, что мы не видим реальных причин для этого процесса, и подробно разъяснил, какие последствия это может иметь, в том числе для российско-грузинских отношений», — сообщил по окончании встречи Путина и Саакашвили глава МИДа Сергей Лавров. Какие именно слова говорил Путин грузинскому коллеге, осталось за кадром, но, например, на недавней встрече с украинским коллегой Виктором Ющенко российский лидер прямо заявил о возможном нацеливании стратегических ракет на Киев.

Напомним, что еще 14 февраля Грузия направила руководству НАТО письмо с просьбой включить страну в План действий по членству в альянсе.

Была затронута тема независимости Косова. «Безусловно, с российской стороны была подтверждена позиция о том, что, твердо выступая за соблюдение всех норм международного права, Россия озабочена односторонними действиями в связи с провозглашением независимости Косова и будет учитывать это в дальнейших действиях», — передал позицию Путина Лавров.

Наиболее болезненной остается проблема Южной Осетии и Абхазии. Путин заверил Саакашвили, что Россия не признает независимости Южной Осетии и Абхазии. «Президент особо подчеркнул необходимость строго выполнять все имеющиеся договоренности по урегулированию абхазского и югоосетинского конфликтов при полном учете интересов сторон», — сообщил Лавров.

Прорывом встречи можно считать закрепление договоренностей о возобновлении авиасообщения между Москвой и Тбилиси, прерванного осенью 2006 года на пике российско-грузинского конфликта. Саакашвили подтвердил, что между двумя странам договоренность об этом достигнута.

Однако, по словам Лаврова, прямые рейсы станут возможны только после того, как Грузия заплатит долг «Росаэронавигации» в размере 3 млн долларов. Таким образом, вопрос о прямых рейсах повис на волоске.

«Мне известно, что наши авиационные власти договорились о снятии разногласий, которые между ними были. Я имею в виду прежде всего урегулирование вопросов задолженности. Это значит, что после этого можно будет восстановить и авиационное сообщение, а также решить ряд других вопросов, которые возникли в прежнее время», — отметил Путин.

В подвешенном состоянии остался и вопрос поставок грузинской продукции, главным образом, вина на российский рынок. Однако Саакашвили подчеркнул, что это очень важный (в политическом смысле) для Грузии вопрос. «Мы просто обязаны наладить нормальные отношения, преодолеть те сложности, которые возникли в прошлом. И мы надеемся, что те добрые тенденции, которые были в начале моего первого срока, сейчас мы сможем восстановить. И, если не начать с чистого листа, то, по крайней мере, дать новую энергию нашим отношениям, потому что мы все на это очень настроены, и очень на это рассчитываем», — воодушевленно сказал Саакашвили.

Покидая резиденцию Путина, президент Грузии отметил, что между двумя странами «была достигнута договоренность о дальнейших шагах по нормализации наших связей». Саакашвили посетовал, что за время президентства Путин так и не съездил в Грузию в качестве главы государства, но пригласил российского президента все же посетить Тбилиси, правда, уже в качестве премьера.

Новости и материалы
Иракское движение заявило о решении выступить на стороне Ирана
Израильский журналист объяснил, почему верховный лидер Ирана «почти наверняка мертв»
Ведущий «Модного приговора» назвал вернувшийся тренд в верхней одежде
«Это не украсило игру»: ветеран «Зенита» об отмененном голе «Балтики»
Президент США поговорил с генсеком НАТО и лидерами ряда стран
42-летняя звезда «Универа» случайно оголила грудь на Кубе
В Тегеране сообщили о гибели зятя и невестки верховного лидера Ирана Хаменеи
«Динамо» вырвало победу у «Рубина» в снежном матче РПЛ
Глава офиса Зеленского верит в мирное разрешение конфликта на Украине
«Ангел» Victoria's Secret с «заплаканным» макияжем вышла на подиум
В Дубае четыре человека пострадали при пожаре в районе Palm Jumeirah
Рудковская показала интерьер люкса в Цюрихе: «Летела всю ночь»
Трамп допустил, что затянет военную операцию против Ирана и «захватит все»
«Самый позорный пенальти»: комментатор о матче «Локомотив» — «Пари НН»
Поиски туристов, пропавших в Пермском крае, продолжат утром
Белла Хадид в бельевом платье провела бранч на крыше в Милане
В столице Бахрейна под удар попали жилые дома
В ЦАХАЛ назвали удар по Ирану самым масштабным в истории ВВС Израиля
Все новости