Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парад признаний

США и ведущие европейские державы признают независимость Косово

Западные державы не замедлили откликнуться на провозглашение Косово своей независимости и объявили, что полностью поддерживают решение албанского правительства края. Президент США Джордж Буш во вторник еще раз подтвердил, что Вашингтон не станет затягивать с признанием независимости Косово.

«От имени американского народа настоящим я признаю Косово как независимое и суверенное государство», — говорится в письме Буша, совершающего турне по странам Африки, президенту края Фатмиру Сейдиу. «Я поздравляю вас и граждан Косово с тем, что вы предприняли этот важнейший шаг на пути национального прогресса и прогресса демократии», — добавил Буш.

«История докажет, что это был правильный шаг, который принес мир на Балканы. Соединенные Штаты поддерживают этот шаг, потому что верят, что он принесет мир», — объявил ранее Буш журналистам в Дар-эс-Саламе.

Сербия не готова мириться с поражением и будет использовать все имеющие в ее распоряжения средства, за исключением военных, чтобы не допустить окончательного признания Косова субъектом международного права. «Так называемое косовское государство никогда не станет членом Объединенных Наций. Сербия использует все дипломатические средства, чтобы заблокировать признание Косова со стороны ООН», — объявил в понедельник министр иностранных дел балканской республики Вук Йеремич.

Первым ответом Белграда стал немедленный отзыв своего посла в Соединенных Штатах. За ним на родину возвратятся главы дипмиссий в Турции и Франции (как уже писала «Газета.Ru», эти государства наряду с некоторыми другими признали независимость Косова еще вчера), и Сербия уже объявила, что готова пересмотреть формат дипломатических отношений с любой страной, признавшей край.

Российская сторона, активно поддерживавшая Сербию по косовскому вопросу в течение последних лет, также не скупится на многозначительные заявления. Как заявил российский спецпредставитель на Балканах Александр Боцан-Харченко, в Москве от генерального секретаря ООН Пан Ги Муна ожидают вынесения на рассмотрение Совбеза резолюции, которая бы признавала Косово частью Сербии.

Однако последние выступления генсека ООН не дают оснований предполагать, что события будут развиваться по сценарию, которого бы хотели в Москве. Экстренное заседание Совбеза, на созыве которого настояли Сербия и Россия, открывал сам Пан Ги Мун, посчитавший необходимым зачитать сообщения о том, с какой радостью албанское население края встретило известия о провозглашении независимости.

Генсек, правда, так и не сказал, какой позиции придерживается лично он, ограничившись указанием на то, что ООН удалось достичь в Косово своей цели — «укрепления мира и установления функционирующих органов самоуправления». «Косово совершило значительный прогресс в последние годы», — приводит слова Пан Ги Муна агентство Reuters.

Россия не может быть удовлетворена такими формулировками. Для Москвы одностороннее провозглашение независимости Косова — «вопиющее нарушение норм и принципов международного права», заявил на заседании постпред России в ООН Виталий Чуркин. Его позиция целиком совпала с мнением сербского президента Бориса Тадича, приглашенного в ООН. «Это произвольное решение, — как назвал он провозглашение независимости, — представляет собой прецедент, наносящий непоправимый удар международному порядку». Косовская независимость попросту «аннулирует международное право, топчет справедливость и возводит не престол несправедливость», добавил сербский лидер.

Несмотря на это, число стран, намеревающихся установить с краем дипотношения, растет.

Как сообщили Reuters дипломатические источники в Евросоюзе, 17 из 27 стран ЕС признают независимость Косова в самое ближайшее время. Болгария, по словам дипломатов, также поддержит одностороннюю декларацию о независимости, хотя в последнее время подтверждений тому из Софии не доносилось.

В то же время пять стран — членов Евросоюза воздержались от поспешных действий, в той или иной мере высказавшись против признания края.

Принципиальное «нет» сказала Испания. Мигель Анхель Моратинос, министр иностранных дел, объявил в понедельник перед встречей глав МИД ЕС, что Мадрид «не признает (независимости), поскольку мы полагаем, что этот шаг идет вразрез с международным правом». Несмотря на дипломатический нажим Франции, чей президент Никола Саркози недавно побывал в Бухаресте, такую же жесткую позицию заняла и Румыния. Из стран ЕС не признают Косово также Греция, Кипр и Словакия. Откажутся видеть в крае независимое государство и Азербайджан, Грузия, Китай, Вьетнам, Шри-Ланка и, естественно, Сербия и Россия.

Первое известие о признании Косова пришло откуда не ждали — из Афганистана. За центральноазиатским государством последовали европейские гранды — Британия, Франция и Германия. Итальянский министр иностранных дел Массимо д'Алема, объявив о готовности признать Косово, сделал маленькую оговорку, указав, что край станет «независимым государством под международным наблюдением».

Албания не только поддержала независимость края, но и объявила, что окажет новоиспеченному государству посильную помощь, предоставив ему для транзита свои порты на Адриатическом море. Готова помочь чем сможет и Турция.

Новости и материалы
Стало известно о симпатии УЕФА к России
В Московском зоопарке показали новое видео с завтраком панды Катюши
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
Сотрудник ЦРУ заявил о причастности США к диверсиям на «Северных потоках»
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Все новости