Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Художественные ушибы мозга

Судят участников оппозиционного митинга

Cудебные разбирательства по поводу санкционированного митинга «Другой России», разогнанного в пятницу вечером у кинотеатра «Художественный», перенесены на 29 декабря. Сотрудники ОВД «Арбат» объяснили отсрочку слушания чрезмерной занятостью судьи. В понедельник вечером четверо оппозиционеров после двух суток в обезъяннике были отпущены домой, однако с них была взята подписка о невыезде.

Судебное заседание по делу четырех участников разогнанного в пятницу пикета «Другой России» перенесено на субботу, 29 декабря. Дочь Виктора Шендеровича Валентину Чубарову и ее троих товарищей: Марию Парамонову, Николая Зборошенко и Алексея Казакова, обвиняют в нарушении правил проведения санкционированной акции и оскорблении судьи. Суд по этому делу должен был состояться в понедельник, однако слушание отложили. В понедельник вечером Валентину Чубарову и ее товарищей отпустили, взяв с них подписку о невыезде. «Заседание должно было состояться сегодня. Но точных данных, когда это произойдет, ни у кого не было до последнего. В Пресненском ОВД нам до сих пор отказывались давать хоть какую-то информацию», — сообщила «Газете.Ru» помощница лидера Объединенного гражданского фронта Марина Литвинович.

Эпопея с неожиданно жестоким разгоном оппозиционного митинга, который был санкционирован, продолжается с вечера пятницы. 21 декабря пикет «Другой России» собрался около кинотеатра «Художественный».

В акции, по словам активиста НБП (организация запрещена в России) Юрия Червенчука, принимали участие 70 человек. Митинг против фальсификации итогов выборов в Госдуму был санкционирован властями, однако недовольство милиции вызвал тот факт, что к заявленным лозунгам оппозиционеры добавили новые. Активисты требовали отменить решение о незаконном, по их мнению, призыве в армию лидера движения «Оборона» Олега Козловского. Как уже писала «Газета.Ru», Козловского забрали в армию 20 декабря в тот самый момент, когда он выходил из своего подъезда. У дверей его поджидал участковый милиционер, который предложил проследовать вместе с ним в Измайловский военкомат. Там у него отобрали документы и мобильный телефон, после чего заставили пройти медкомиссию. По предварительным данным, сейчас Козловский находится в Рязани. По словам его мамы Марины Козловской, в ночь на 22 декабря » он был похищен из помещения медсанчасти, где находился несколько дней». Никакой конкретной информации о его местонахождении нет до сих пор.

Козловский и его товарищи считают его отправку в армию незаконной: он является офицером запаса, так как окончил военную кафедру МГУ, что должно предоставлять призывнику право выбора между службой офицером или меньшей по сроку — солдатом. Правда, у него нет военного билета на руках.

Санкционированный оппозиционный пикет на Арбатской площади, в котором приняли участие нацболы, активисты НДСМ, движений «Обороны» и «Мы» был жестоко разогнал ОМОНом. Многие участники были избиты. В какой-то момент митинг против фальсификаций на выборах превратился в акцию защиты Козловского. Основным лозунгом пикета стали слова «Спасем Олега Козловского из призывного рабства».

В тот вечер у «Художественного» были задержаны 18 оппозиционеров. Сегодня из-под стражи выпустили четверых активистов, находившихся в Пресненском ОВД, а трое других до сих пор остаются в
ИВС на улице Гиляровского. По неофициальным данным, в Преснеский суд должны были явиться еще 14 человек, которых должны судить за санкционированный пикет у «Художественного».

Слушание по этому делу состоялось в минувшее воскресенье. «Судебное разбирательство началось около часа дня в воскресенье. Таким образом, ребят продержали в отделении милиции целых два дня, так как пикет проходил в пятницу. Разбирательство длилось очень долго. Первые решения судьи были объявлены только ближе к вечеру», — рассказала «Газете.Ru» Литвинович.

В тот момент, когда должно было разбираться дело активиста движения «Свободные радикалы» Сергея Константинова, судья отказалась продолжать процесс в присутствии свидетелей. В ответ на это одна из задержанных Мария Парамонова заявила, что покинет зал суда только в том случае, если ей покажут постановление о закрытом судебном заседании. После это Марию Парамонову, Валентину Чубарову, Николая Зборошенко и Алексея Казакова вывели из здания, посадили в автозак и доставили в Пресненский ОВД. Их обвиняют в оскорблении судьи по статье за мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ — штраф или арест до 15 суток) и в нарушении статьи 17.3 КоАП — «Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов» (по ней тоже может грозить штраф или административный арест до 15 суток). Окончательный приговор по этому делу будет вынесен 29 декабря.

В отделении милиции оказалась и дочь Виктора Шендеровича — Валентина Чубарова. Ее вместе с приятелями объявили «арестованными до суда». «Ребята, в том числе и моя дочь, до сих пор, два дня сидели в обезьяннике за то, что совершенно законно, через адвоката, просили судью официально объявить заседание закрытым. Вместо этого судья вызвала милицию и выставила ребят за дверь. Задним числом им инкриминировали бранную речь в адрес судьи. Неизвестно, чего можно ждать еще со стороны властей. Это сплошная уголовщина. Тем более что началось все с участия в санкционированном митинге», — сообщил «Газете.Ru» Виктор Шендерович.

По просьбе Шендеровича вчера в отделение милиции, где до сих пор находятся активисты митинга, приехал член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе. Он вместе с адвокатом Анатолием Кучереной явился убедиться, что в отношении задержанных не применяются противозаконные действия. «Вместе с Анатолием Кучереной мы приехали в отделение, так как для нас было очень важно, чтобы там все происходило согласно закону. Никаких нарушений там мы не установили. А о заседании суда я сказать ничего не могу, так как там не присутствовал. Комментировать содержание приговора я тоже не могу, так как им не занимался», — сообщил «Газете.Ru» Сванидзе.

В этот же день, 23 декабря, другим участникам акции, доставленным в суд, Екатерине Кушнир, Сергею Константинову, Дмитрию Константинову и Алексею Игнатенко были предъявлены обвинения по статьям 19.3 и ч.2 20.2 КоАП РФ (неподчинение требованиям сотрудников милиции и участие в несанкционированном пикете). Нацболке Екатерине Кушнир присудили штраф в размере 2 тыс. рублей, Дмитрию Константинову и Алексею Игнатенко — по 10 суток административного ареста и штрафы 1 тыс. рублей.

Константинов был приговорен к 15 суткам и штрафу в 1 тыс. рублей.

После суда он был жестоко избит милицией.

«Его вытолкали из зала и погнали к выходу. В какой-то момент он упал на лестницу. Затем ребята увидели, как его избивают в милицейской машине. Они сразу же вызвали «скорую». В больнице было установлено, что у него многочисленные ушибы мягких тканей головного мозга, однако госпитализировать не стали. После этого его увезли. Где он находится сейчас, мы не знаем», — рассказала Литвинович.

Позднее в том Пресненском суде Москвы был вынесен приговор еще двум участникам пикета. Дмитрию Константинову и Алексею Игнатенко присудили по 10 суток административного ареста и штрафы в размере 1 тыс. рублей.

Новости и материалы
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Все новости