Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев и Немцов сойдутся в дверях

Дмитрия Медведева ждут в ЦИКе в четверг

,
Дмитрий Медведев позже всех прочих кандидатов привезет в ЦИК документы о выдвижении себя в президенты России. Это случится в полдень четверга. Конкуренцию в это время ему может составить только лидер СПС Борис Немцов.

Вторник был последним днем, когда Центризбирком принимал документы от самовыдвиженцев на президентских выборах. О самовыдвижении на должность президента ЦИК оповестили 35 кандидатов. Из них после проведения собрания инициативных групп представили документы в ЦИК экс-премьер Михаил Касьянов, бывший член ГКЧП Олег Шенин, лидер Демократической партии Андрей Богданов, бывший советский диссидент Владимир Буковский.

Во вторник в ЦИК принес документы бывший депутат Госдумы Николай Курьянович. После представления необходимых документов самовыдвиженцы должны будут собрать 2 млн подписей в свою поддержку со всей страны, и только после этого ЦИК приступит к регистрации их в качестве кандидатов.

Во вторник же принесли документы и первые партийные выдвиженцы — лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, несмотря на то что у них, согласно закону о выборах президента, было для этого еще пять дней.

Поскольку Жириновский и Зюганов возглавляют партии, прошедшие в Госдуму в результате парламентских выборов 2 декабря, им не придется собирать подписи в свою поддержку, они будут автоматически зарегистрированы в качестве кандидатов в течение пяти дней после предоставления документов.

По информации «Газеты.Ru», главный претендент на победу — преемник Владимира Путина Дмитрий Медведев, выдвинутый в понедельник кандидатом в президенты на съезде «Единой России», — лично принесет документы в ЦИК в полдень в четверг.

«Мы ожидаем Медведева в Центризбиркоме ориентировочно в полдень или в половине первого в четверг», — сообщил «Газете.Ru» член ЦИК Геннадий Райков.

Среди документов, которые Медведев должен будет представить в ЦИК, решение съезда о его выдвижении, а также декларация о доходах за последние четыре года на него и его супругу. Согласно законодательству, Медведеву придется принести документы в ЦИК лично. «Кандидат в президенты обязан лично явиться с документами в ЦИК, за исключением особых случаев, предусмотренных 34-й статьей закона о выборах президента», — заверил «Газету.Ru» член ЦИК с совещательным голосом Вадим Прохоров.

Работники ЦИКа рассказывают, что уже во вторник в здании работали, предположительно, сотрудники ФСО, готовящие приезд первого вице-премьера.

Не исключено, что Медведева будут сопровождать представители центрального руководства партии «Единая Россия» — Вячеслав Володин и Андрей Воробьев, непосредственно занимавшиеся организацией партийного съезда.

Интересно, что в тот же день и в то же самое время планирует принести документы в ЦИК и лидер правой оппозиции Борис Немцов, также выдвинутый кандидатом в президенты в понедельник на съезде «Союза правых сил».

«Мои юристы говорят, что документы будут готовы только завтра к вечеру, их очень много надо собрать, поэтому я отдам документы, скорее всего, в четверг, нас там будут ждать ориентировочно в полдень», — рассказал «Газете.Ru» Немцов.

На президентских выборах в 2004 года кандидат в президенты Владимир Путин также лично приносил документы в Центризбирком для регистрации себя в качестве кандидата.

Новости и материалы
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Гоген Солнцев впервые показал мать своего ребенка
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Живущая в Дубае дочь Заворотнюк рассказала, от чего отказалась ради здоровья
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
35-летний мужчина умер после того, как всю ночь спасал людей из «Крокуса»
Стало известно, что люди заражают животных вирусами вдвое чаще, чем наоборот
Экономист допустил сокращение доли финансово неустойчивых семей в России
Набиуллина рассказала, как проявится эффект повышения ключевой ставки
В деловом центре «Москва-Сити» проходят обыски у криптообменников
Все новости