Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер своего преемника

Владимир Путин согласился стать премьером при Дмитрии Медведеве

Владимир Путин согласился стать премьер-министром при Дмитрии Медведеве, пообещав ему и съезду «Единой России» не перераспределять полномочия между президентом и правительством в свою пользу. Борис Грызлов, как нынешний и будущий спикер, сказал, что Госдума утвердит Путина на новой должности.

Все произошло на съезде «Единой России», который собрался в Гостином Дворе практически под стенами Кремля. Владимир Путин появился там, когда все делегаты сидели на своих местах. Рядом, чуть ли не задевая шефа рукавом пиджака, вышагивал пока еще первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Единороссы поднялись, как по команде. Медведев, не доходя до трибуны, повернул и уселся в первом ряду рядом с функционером «Единой России» Вячеславом Володиным. Путин занял центральное место в президиуме между Борисом Грызловым и Сергеем Шойгу.

Главные заявления президент сделал уже в конце своей вступительной речи.

«Я предлагаю съезду партии выдвинуть Дмитрия Анатольевича Медведева кандидатом в президенты страны», — сказал он.

На комплименты Путин не скупился. Он объявил свой выбор оптимальным, а самого Медведева, которого Путин называл только Дмитрием Анатольевичем, — «исключительно честным и порядочным человеком». «Работая на разных весьма ответственных участках, которые, на первый взгляд, казались абсолютно запущенными и неподъемными, Дмитрий Анатольевич превратился из хорошего юриста и эксперта в отличного волевого администратора с государственным мышлением», — сказал Путин. Медведев опустил глаза. «В руки такого человека не стыдно и не страшно передать управление страной», — продолжил президент. Медведев не сводил взгляда со своих ботинок.

Самое важное Путин приберег для эффектного финала.

«Если граждане России окажут доверие Дмитрию Медведеву и изберут его президентом страны, то я буду готов возглавить правительство», — пообещал Путин.

Напомним, такое предложение Медведев сделал Путину 11 декабря, на следующий день после того как сам глава государства объявил его официальным преемником, то есть поддержал его выдвижение в президенты. Хотя большой неожиданностью предложение и не стало, многие считали, что Путин, чтобы не связывать себе руки, будет тянуть с ответом до самых выборов. Однако сценарий против обыкновения оказался самым простым. Согласие Путина стать премьером вызвало аплодисменты, в которых чуть было не утонуло еще одно важное обещание.

«Без изменения властных полномочий между президентом и правительством», — добавил Путин.

Взяв слово, Грызлов дал понять, что с трудоустройством Путина проблем не возникнет. «Единая Россия» имеет конституционное большинство в Госдуме. Мы выдвигаем кандидатуру Дмитрия Медведева на должность президента и, безусловно, поддержим вашу кандидатуру при обсуждении в Госдуме вопроса о председателе правительства», — сообщил Путину Грызлов.

Провозглашенная Путиным при немом согласии Медведева и завизированная Грызловым кадровая рокировка был подкреплена несколькими предвыборными обещаниями, с которых Путин начал свою речь. Он напомнил о досрочном созыве Госдумы и велел депутатам начать работать «без раскачки». «А теперь давайте поконкретнее», — стал наставлять Путин парламентариев. Речь шла о деньгах, вернее, о намерении президента произвести во время предвыборной кампании досрочное повышение зарплат бюджетникам, довольствия – военнослужащим и пенсий – военным пенсионерам. Все эти меры были запланированы на сентябрь, однако Путин распорядился произвести 1 февраля, то есть примерно к началу агитационной кампании перед выборами президента. Зарплатный фонд бюджетников должен увеличиться на 14%, а денежные довольствия военным – на 17%.

«Газета.Ru» расскажет об итогах съезда «Единой России».

Новости и материалы
В случае конфискации российских активов Киев может не получить все средства сразу
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Все новости