Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев двор

«Единая Россия» выберет своим кандидатом Дмитрия Медведева

В понедельник Дмитрий Медведев должен официально стать кандидатом в президенты. На своем съезде первого вице-премьера должна выдвинуть «Единая Россия». Самую большую интригу таит предполагаемое выступление преемника, которое должно прояснить его предвыборную программу. Ждут единороссы к себе и Владимира Путина.

Во второй половине дня понедельника в район Красной площади будет не попасть. В это время в Гостином Дворе под надежной охраной сотен милиционеров на пафосный, но очень важный для себя съезд соберется «Единая Россия».

Здесь обещают быть около семи десятков губернаторов, президентские полпреды в федеральных округах, члены правительства, новоизбранные депутаты-единороссы числом более 315 человек. Все они съедутся на, возможно, самое важное для партии власти мероприятие за последние годы: единороссы намерены выдвинуть собственного кандидата в президенты — Дмитрия Медведева.

Это прецедент. За семнадцать лет существования российских партий власти ни одна из них — от «Демократического выбора России» и НДР до единороссов — не решалась выдвигать своего представителя, и еще ни разу партийный кандидат не становился президентом страны.

Правда, и на этот раз влияние рядовых членов партии на процедуру выдвижения потенциального президента будет весьма условно. В том, кого делегаты поддержат, никто не сомневается. Сама кандидатура стала безоговорочно ясна еще неделю назад на совещании в Кремле, в котором приняли участие Владимир Путин, первый вице-премьер Дмитрий Медведев и лидеры четырех партий – «Единой России», «Справедливой России», Аграрной партии и «Гражданской силы». Последние две были привлечены в качестве младших партнеров, а их их лидеры Владимир Плотников и Михаил Барщевский так толком и не смогли объяснить журналистам, когда и кто впервые предложил именно Медведева. Нет никаких свидетельств и того, что каким-то образом до совещания в Кремле первого вице-премьера обсуждали единороссы или «эсеры».

Так или иначе, именно выступление преемника Путина обещает стать главным событием съезда. «Безусловно, мы ждем Медведева, поскольку будем его выдвигать», — рассказал «Газете.Ru» депутат Александр Хинштейн, являющийся делегатом съезда.

Ожидается, что Медведев в ходе выступления прояснит свою президентскую программу.

Ждут в «Единой России» и действующего главу государства Владимира Путина. На съезде в октябре его выступление закончилось сенсацией: тогда президент объявил о решении возглавить список партии власти на выборах. Вновь заявить что-то не менее неожиданное Путину будет уже намного сложнее. Впрочем, интригой, которую может попытаться прояснить президент, остается его отношение к заявлению Медведева, попросившего Путина на минувшей неделе возглавить после президентских выборов правительство.

Помимо этого повестка съезда предполагает и другие вопросы. «Мы будем обсуждать итоги предвыборной кампании, итоги выборов в Государственную думу, а также вносить на обсуждение Бориса Грызлова на должность председателя Государственной думы», — рассказал «Газете.Ru» глава исполкома единороссов Андрей Воробьев. Пафосности съезду должны добавить выступления именитых гостей. Уже известно, что в Гостином Дворе должен, например, появиться и. о. премьер-министра Украины Виктор Янукович.

В свою очередь единоросс Хинштейн предположил, что ближе к концу съезда могут быть приняты рекомендации по назначению думских вице-спикеров от парламентского большинства. Их кандидатуры сейчас продолжают «утрясаться». А вот судьба думских комитетов, как предположил в разговоре с «Газетой.Ru» депутат Хинштейн, определится лишь на следующий день, на заседании парламентской фракции единороссов.

Новости и материалы
Ученые нашли микробы, способные обезвреживать радиоактивные отходы
Российские войска ударили по Нью-Йорку
Израиль определился с ответом на атаку Ирана
В Кургане уровень воды в реке достиг 830 см
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
Все новости