На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Медведь — символ единороссов»

Политики о Дмитрие Медведеве

,
Руководители партий, выдвинувших Дмитрия Медведева кандидатом в президенты, уверяют, что это было их личной инициативой. Вице-спикер Госдумы Олег Морозов даже объяснил, почему его предпочли Сергею Иванову: «Медведев — символ «Единой России».

В понедельник лидеры пропрезидентских партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», Аграрной партии и «Гражданской силы» обратились к президенту с предложением выдвинуть первого вице-премьера российского правительства Дмитрия Медведева единым кандидатом в президенты на выборах 2 марта 2008 года.

Сегодняшнему решению о выдвижении Медведева предшествовали консультации, длившиеся все выходные. Как рассказал «Газете.Ru» председатель высшего совета партии «Гражданская сила» Михаил Барщевский, лидеры «Справедливой России» и «Единой России» Сергей Миронов и Борис Грызлов встретились в субботу вечером после окончательного подведения итогов голосования на парламентских выборах 2 декабря и в ходе консультаций остановились на кандидатуре Медведева.

«После этого позавчера вечером раздался звонок, мне позвонил Грызлов и попросил в воскресенье вечером подъехать. Не сказав зачем, сказал надо поговорить.

И вот вчера вечером мы сидели на четверых с Плотниковым, Мироновым и Грызловым в Госдуме. Нас спросили, как мы относимся к этой кандидатуре. Плотников поддержал Медведева, потому что он курирует нацпроекты, сельское хозяйство, чем он очень доволен. У меня была более сложная ситуация.

Я сказал, что принципиальных возражений априорно у меня нет, потому что Медведев — юрист, и юрист питерской школы, которую я хорошо знаю», — сообщил Барщевский.

Впрочем, первоначально Мироновым и Грызловым обсуждалось несколько кандидатур.
«Что касается кандидатур, обсуждался широкий спектр, но в данном случае это уже история, выбор был сделан в пользу Медведева», — рассказал «Газете.Ru» лидер фракции «Справедливая Россия» Александр Бабаков, выразив свое удовлетворение кандидатурой Медведева.

«Позиция руководства партии была известна давно, мы не готовы были выдвинуть из своих рядов кандидата, но мы готовы были поддержать беспартийного кандидата. В результате консультаций, которые, кстати, еще не закончились, было принято решение, несмотря на некие политические разногласия, имевшие место во время избирательной кампании в Госдуму, было принято решение о выдвижении беспартийного кандидата Дмитрия Медведева. Я очень позитивно оцениваю кандидатуру Медведева, он долгое время занимал руководящие посты в нашем государстве, два года курировал тему нацпроектов. Он профессионал, беспартийный, открыто выражает свое мнение, образован – все говорит в его пользу», — поделился своими ощущениями Бабаков.

Между тем, похоже, функционеры «Единой России» были застигнуты врасплох новостью о выдвижении Медведева, депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» по большей части избегали общения с прессой или отделывались короткими фразами.

«Медведь – символ «Единой России». Медведев молодой, энергичный – лучше не бывает!» — прокомментировал «Газете.Ru» первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов.

«Мне представляется, что все это лежит в русле заявлений об обновлении российской политической власти, о которых президент говорил в Лужниках. Я думаю, что у Медведева в течение его работы в правительстве накопился значительный опыт, главным образом в решении национальных проектов. Я думаю, что он справится с задачами, которые перед ним стоят, и в дальнейшем. В том случае, если этот выбор будет поддержан российским народом, это будет означать продолжение курса Путина», — заверил «Газету.Ru» депутат думской фракции «Единая Россия» Владимир Плигин.

В то время как единороссы и «эсеры» пытались переварить произошедшее, оппозиционные партии выразили обиду на то, что их не пригласили к консультациям по поводу кандидатуры преемника, и негативно оценили выдвижение Медведева прокремлевскими партиями, несмотря на хорошее отношение к личности самого Медведева.

«Отношение к происшедшему у нас отрицательное. Мы считаем, что ситуация, в которой мы все оказались, — это ситуация раннего феодализма. Потому что, когда государь относится к стране как к своей личной собственности — кому хочу, тому ее и передам, это ранний феодализм. Даже в абсолютистских монархиях предусмотрено престолонаследие. Россия же — республика. Здесь президента должен избирать народ. При этом я хочу отметить, что лично к Медведеву я отношусь с симпатией. Он лучший из всех называвшихся кандидатов. Насколько я его знаю, он везде показал себя с лучшей стороны», — рассказал в интервью «Газете.Ru» представитель «Союза правых сил» Леонид Гозман.

Более критично выступили коммунисты:

«Власть изначально ставит задачу имитации общественной консолидации, поэтому нет ничего удивительного в том, что кандидатура предложена от имени четырех партий, каждая из которых показала себя на прошедших думских выборах в качестве защитника интересов нынешней власти. Сегодня они только публично подтвердили полное отсутствие разногласий между собой не только в вопросе персональной поддержки Владимира Путина, но и в вопросе преемственности политического и социально-экономического курса страны, продолжения проводимой политики», — возмутился заместитель председателя КПРФ Иван Мельников.

Кандидатура Дмитрия Медведева на президентских выборах будет выдвинута на съезде «Единой России», который пройдет 17 декабря в Гостином Дворе. Остальные пропрезидентские партии лишь выскажутся в его поддержку. «Формально кандидат будет выдвинут от «Единой России», а мы его просто поддержим на заседании центрального совета «Справедливой России», который пройдет в двадцатых числах декабря», — пояснил Бабаков.

Политики думают, что Медведев сможет победить в первом туре. «Не сомневаюсь, что Медведев выиграет в первом туре. 12% у него было плюс 30% «Единой России» и проценты доверия Путину. Так что большинство голосов ему обеспечено», — считает миллиардер, банкир и депутат прошлой Думы Александр Лебедев.

Новости и материалы
Европейский союз не будет оказывать финансовую поддержку Грузии
Дмитриев рассказал, кто может заменить Британию в технологической сделке с США
Россиянам дали советы, как пережить новогоднее застолье без вреда для зубов
Россиянам напомнили, сколько можно хранить оливье, чтобы не отравиться
Лукашенко заявил, что Путин хочет мира на Украине
Россияне рассказали, как относятся к поздравлениям, созданным ИИ
США одобрили возможное обслуживание японских эсминцев с Aegis
Кайли Дженнер снялась в латексном платье: «Рука Шаламе?»
Лукашенко рассказал, что посоветовал Трампу перед встречей с Путиным на Аляске
Оксана Самойлова с детьми сделала каток на ферме после развода с Джиганом
Лукашенко заявил, что Украина просто отдала Крым России
Певица Ханна в кожаных шортах и бюстгальтере снялась для рекламы косметики
Жена Сарика Андреасяна снялась в кожаном платье с глубоким декольте и кружевной повязке
43-летняя Наталья Подольская в облегающем комбинезоне снялась на тренировке
Вэнс рассказал о купившем ему ботинки Трампе
Жена футболиста Смолова вышла на публику в платье с глубоким декольте
Звезда «Постучись в мою дверь» ответила на слухи о новом романе
Мэр Киева сообщил о прогремевших в городе взрывах
Все новости