Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Путин получит все что захочет»

Политологи о Дмитрии Медведеве

Хотя Дмитрий Медведев на посту президента будет представлять интересы Владимира Путина, по мнению экспертов, опрошенных «Газетой.Ru», существует риск двоевластия. Что получат так называемые силовики и чего от них ждать, можно будет судить по тому, кто возглавит ФСБ и «Роснефть».

Ян Бреммер, директор аналитической группы Eurasia Group, профессор Колумбийского университета:

Медведев, конечно, очень сильный кандидат, и этого нельзя отрицать. Медведев — молодой человек, и от него нельзя ждать скорого ухода с поста, как это, возможно, предполагалось с Зубковым. Медведев, на мой взгляд, является однозначно компромиссной фигурой – он не слишком силен и не слишком слаб, но в любом случае позволит Путину оставаться близко у власти и не лишает его возможности возвратиться к ней где-то на середине своего президентского срока.

Но я бы все же сказал, что риск возникновения в стране двоевластия остается, потому что силовики, такие как Сечин и его команда из «Роснефти», конечно, не слишком обрадованы приходом Медведева. И его кандидатура – это вызов и проблема для Сечина и силовиков, скорее всего, между ними обострятся стычки.

Однако настоящий кризис в их отношениях случится тоже не скоро. Российская экономика сильна, популярность президента Путина достигла невиданных высот, и это позволяет ему воплотить в жизнь тот план, который он начал реализовывать, избрав Медведева в качестве будущего президента. Это очень важно, с моей точки зрения, посмотреть, что предпримут Сечин и другие в ближайшие недели после того.

Ясно, что Медведев будет избран, а Путин получит все что захочет, но это не так уж противоречиво, как может показаться.

Назначение Медведева никак не повлияет на шансы российской оппозиции. Его приход – это всего лишь чуть больше неясности во властной верхушке. В Соединенных Штатах Медведева рассматривают как человека, разделяющего либеральные взгляды, прежде всего в экономической сфере. Поэтому его назначение будет с удовлетворением воспринято на рынках в США.

Ариэль Коэн, ведущий эксперт The Heritage Foundation:

--Я думаю, что Путин давно остановился на кандидатуре Медведева. Во-первых, это человек, который заслужил его максимальное доверие, с которым он близко работает и который сразу не смог бы отправиться в самостоятельное плавание. Во-вторых, назначение Медведева говорит о том, что Путин будет продолжать играть кардинальную роль в российской политике в ближайшие годы. Это свидетельствует также и о том, что группа силовиков не осуществила свою главную задачу — а именно, сделать так, чтобы Путин остался у власти непосредственно как президент. Можно также указать, что назначение Медведева свидетельствует о том, что с группой силовиков были достигнуты определенные договоренности.

О том, что получила группа силовиков, как мне кажется, будет говорить то, на какой должности останется Сечин, кто будет возглавлять ФСБ и кто будет председателем «Роснефти».

Медведев – фигура, которая на сегодняшний день дала гарантии того, что она продолжит путинский курс. Но если, например, между Путиным и Медведевым будет достигнуто взаимопонимание по вопросу о том, что Медведев в период своего второго срока – если ему дадут такой шанс – будет осуществлять собственную программу, а прецедент такой уже есть, то в его второе президентство можно ожидать самостоятельных решений. Вопросы кадровые и вопросы внутренней политики будут играть в этом решающую роль. Но я хочу подчеркнуть, что в России есть всегда одновременно и преемственность, и разрыв в политическом курсе правителей, как между Горбачевым и Ельциным, так и Ельциным и Путиным. То же самое может произойти и с Медведевым.

Для начала у Медведева мы будем видеть преобладание преемственности, а потом увидим, как Владимир Владимирович будет существовать в чудесной и неизвестной должности «национального лидера», которая, в общем-то, в Конституции не прописана.

Уход Медведева с поста исключен с одной оговоркой – если он будет совсем уж не справляться. Это не тот случай, когда человека назначают на краткосрочную перспективу с последующей передачей полномочий Путину – тогда можно было бы ожидать назначения Зубкова или Матвиенко, которые стали бы временными исполнителями обязанностей. Либерализация во внутренней политике зависит от самого Медведева, хотя в любом случае это была бы небольшая либерализация. Он не силовик, и это не его подход — «давить и не пущать», при этом не следует забывать, что он был главой администрации президента при «разборке» с ЮКОСом. Правда, тогда он сам работал в команде. Все будет зависеть от того, кто и насколько долго остается в нынешней команде силовиков, а кого могут и поменять.

Владимир Лысенко, президент Института современной политики:

— Для меня это решение Путина стало полнейшей неожиданностью. Безусловно, Медведев – единственный либерал и демократ в Кремле. Я очень за него рад. Приятен сам факт – о Медведеве заговорили, его кандидатуру рассматривают. Правда, многое в этой истории настораживает. Не очень понятно, как такой мягкий и честный человек вообще уживается в этой кремлевской команде. Для того чтобы управлять страной, мало быть просто хорошим, необходимо иметь характер, жесткость. А такой человек, как Медведев, вряд ли сумеет долго продержаться среди сечиных, сурковых и им подобных. Странно, что он вообще до сих пор там усидел. Выдвижение его кандидатуры – большая военная тайна. Вряд ли его допустят до этой должности для того, чтобы он реализовывал демократические реформы. Скорее всего, здесь скрыта какая-то каверза. Ведь то, что Путин уйдет из политики надолго, маловероятно. Медведев, скорее всего, рассматривается им как временный вариант. Путин прекрасно знает, что мягкий и интеллигентный Медведев не сможет ему отказать, а соответственно, вовремя уйдет с дороги. Сергей Иванов в эту команду вписывается идеально. Он на своем месте. А главное, ему нравится заниматься своим делом.

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

--«Единая Россия» вернулась к уже озвученному когда-то проекту. Дмитрий Медведев уже рассматривался в качестве кандидатуры на пост президента. Так что нельзя сказать, что это новое известие. Скорее, даже наоборот. Думаю, что это решение вполне логично. Тем более что в последнее время Медведев оплатил огромное количество предвыборных проектов «Единой России». Поддержка Медведева Путиным тоже логична. Это вообще был единственный кандидат, которого глава государства был готов одобрить. Однако здесь есть и свои трудности. Медведев очень хороший управленец, у него большой опыт. Если он все-таки станет президентом, то, скорее всего, не даст себя контролировать. Владимиру Путину в таком случае придется отказаться от управленческих перспектив. Поэтому уже в ближайшее время стоит ожидать выдвижения еще двух кандидатов. Скорее всего, именно с этим и связано столь ранее выдвижение Медведева. Ведь логичнее было бы в таком случае сделать это как можно ближе к делу. Тем более что Медведев уже имеет значительное доверие и вес в политических кругах. Ему не нужно много стараться, его и так все уже знают.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

— К выдвижению на пост президента кандидатуры Медведева я отношусь очень оптимистично. Во-первых, это молодой и энергичный человек. Во-вторых, человек либеральных воззрений, при этом как в политике, так в экономике. В-третьих, Медведев хорошо разбирается в социальных и топливно-энергетических вопросах. В-четвертых, у него очень высокий уровень подготовки. Внушает доверие и его карьерный рост. Думаю, что у этого человека слова не будут расходиться с делом. Тем более что совсем недавно Владимир Путин сам говорил о том, что необходимо обновление государственной власти. Медведев, скорее всего, станет, так сказать, «социальным президентом».

Владимиру Путину, на мой взгляд, в таком случае лучше всего заняться внешней политикой. А в каком именно формате — я сказать пока затрудняюсь. Сергей Иванов, безусловно, останется в команде. И место ему достанется достойное.

Может, уже в ближайшем будущем он возглавит Совет безопасности РФ. На наших отношениях с Западом выдвижение Медведева существенно не скажется. Скорее, для них это даже позитивный сигнал. Я больше чем уверен, что к либеральному Медведеву они относятся с одобрением.

Дмитрий Бадовский, замдиректора Института социальных систем:

— Сегодняшняя схема выдвижения фактически задает логику избирательной кампании, она была с явным идеологическим посылом. Президент в своих высказываниях на встрече первым делом сказал, что Медведев выдвинут как консенсусный кандидат, который должен быть приемлем для максимально широкого политического спектра, максимально большого числа избирателей и групп элит. Медведев выдвинут от центристов в лице «Единой России», от умеренно левых «Справедливой России» и Аграрной партии. Присутствие аграриев подчеркивает заслуги Медведева в возрождении сельского хозяйства благодаря нацпроекту. В коалиции участвуют также либералы в лице «Гражданской силы», чтобы дать посыл либеральной общественности, что Медведев будет учитывать и их интересы. Медведев – универсальный преемник, человек, ассоциирующийся с социальными программами государства и одновременно приемлемый для либеральных избирателей, как представитель питерских либералов. По всей видимости, Путин будет сохранять свое влияние, пока Медведев будет входить в свою роль, будет наблюдать, как у Медведева получается выстроить внутриэлитный консенсус. А потом примет решение, получается у Медведева или нет.

Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии:

— Сегодня исторический день рухнуло фальшивое представление о том, что Путин является представителем силовиков и мечтает возродить Советский Союз. Я все эти годы говорил, что Путин является продолжателем дела семьи Ельцина.

Еще в 2005 году Волошин и Абрамович предложили Путину в качестве преемника Медведева, после чего он был назначен вице-премьером.

В 2005 и 2006 году несколько раз были попытки сделать Медведева премьер-министром, но этому активно противодействовал силовой блок Кремля. Путин принял это решение не только из-за семьи Ельцина, он не решил до конца задачу легализации нынешней российской элиты и ее капиталов на Западе, так что Медведеву предстоит довести эту задачу до логического завершения. Медведев очень слабый преемник, он не сможет ответить на исторические вызовы, которые стоят перед Россией, поэтому закручивание гаек и дальнейшее удушение демократии будет продолжаться. Теперь понятно, что вброс интервью со Шварцманом действительно был осуществлен со стороны группировки Медведева, с тем чтобы ударить по силовому блоку Кремля.

Новости и материалы
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости