Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть председателя

На Троекуровском кладбище Москвы прошли похороны экс-главы КГБ Владимира Крючкова

В Москве похоронен бывший председатель КГБ Владимир Крючков. Церемония прощания с чекистом прошла скромно – на Троекуровское кладбище не пришел никто из нынешних «силовиков». Владимир Путин ограничился телеграммой соболезнования семье своего предшественника.

Во вторник в Москве был похоронен бывший председатель КГБ СССР Владимир Крючков, скончавшийся в минувшую пятницу от обширного инфаркта в возрасте 83 лет.

Церемония прощания началась в Культурном центре ФСБ России на Лубянке. Мероприятие было закрыто для посторонних, поэтому осталось неизвестным, кто именно из руководства страны и спецслужб пришел проститься с последним руководителем КГБ.

На гражданскую панихиду в траурный зал Троекуровского кладбища из высокопоставленных сотрудников спецслужб приехал лишь начальник Службы организационно-кадровой работы ФСБ России Евгений Ловрев. Уровень был не тот.

Ловрев открыл траурный митинг. «Владимир Александрович прожил непростую, но интересную жизнь», — сказал генерал-полковник, после чего рассказал краткую биографию покойного. О том, как 17-летний Владимир Крючков начал свою трудовую деятельность в 1941 году на оборонном заводе в Сталинграде, после чего пошел по комсомольской линии, которая привела его в посольство Венгрии, откуда молодой выдвиженец Юрия Андропова перешел сначала в ЦК, а потом в КГБ. На должности начальника Первого главного управления (внешняя разведка) Крючков проработал 14 лет, став в 1988 году председателем КГБ, а после неудавшегося путча августа 1991 года — узником изолятора «Матросская тишина». Освободившись через три года по амнистии, Крючков, по словам замдиректора ФСБ, «был в строю», но занимался в основном написанием мемуаров.

— От имени директора ФСБ и коллегии ФСБ выражаю соболезнования вам, Сергей Владимирович, и всем близким, — сказал выступающий, обратившись к сыну Владимира Крючкова и другим родственникам покойного.

Бывший начальник ПГУ КГБ СССР генерал-лейтенант Леонид Шебаршин вспомнил о том, как при Крючкове советская внешняя разведка заняла «солидные агентурные позиции, в том числе в стане нашего главного противника». Председатель Совета ветеранов СВР Александр Голубев назвал покойного «профессионалом андроповского стиля работы», а другой ветеран разведки, генерал-лейтенант Геннадий Титов сказал, что не помнит случая, «когда Владимир Александрович на кого-нибудь накричал».

Затем выступавший привел пример чуткого отношения председателя КГБ к подчиненным, рассказав о своей бывшей квартире («22 квадратных метра на троих в Марьиной роще») и о том, как благодаря Крючкову он сменил это жилье на более комфортабельное. «ПГУ было побогаче других подразделений, — сказал Титов. — И 60% разведчиков бросали, как справедливо говорит наш президент, вонючие хрущевки и переезжали в другие дома».

Близко знавший Крючкова Титов рассказал, как покойный любил слушать музыку, ходить в театры (зачастую посещая два спектакля за вечер) и, как настоящий разведчик, засыпать на 20 минут.

В этот момент в зале стала нарастать главная тема из сериала «17 мгновений весны». Кто-то в задних рядах сумел выдернуть из кармана и выключить вдруг зазвонивший мобильный телефон, после чего траурный митинг продолжился.

Последним на гражданской панихиде выступил заместитель генерального директора ОАО «Северсталь» Алексей Егоров, речь которого была посвящена «высокому профессионализму» покойного. Обращаясь к собравшимся «товарищи», распорядители зачитали телеграммы соболезнований от президента России Владимира Путина и его администрации. «И многие простые граждане приходили в приемную ФСБ России, чтобы выразить свою скорбь», — закончил распорядитель.

Молодежь из учебных заведений СВР по команде разобрала венки и алые подушечки с государственными наградами покойного. Первым несли венок от ФСБ России. Завершал шествие венок от ФСО. Между ними располагались венки от таких организаций, как Группа компаний «Русское золото», Министерства иностранных дел и семьи Красильниковых. За гробом шли около 100 человек в штатском.

В сопровождении роты почетного караула гроб был доставлен к могиле, убранной еловыми ветками. Место погребения экс-председателя КГБ оказалось престижным (недалеко от некрополя), но зажатым другими могилами. Гроб опускали едва ли не вертикально под троекратный залп из карабинов. Обозначал место упокоения руководителя КГБ скромный камень.

Новости и материалы
Овечкина назвали серьезной угрозой
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Депардье будут судить по делу о домогательствах
В Грузии заявили, что страну используют как «пушечное мясо» против РФ
Созданы назальные капли для смягчения воспаления в головном мозге
Агент назвал проблему «Зенита»
Все новости