Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премия, которую лучше не получать

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил премию Комитета защиты журналистов

Во вторник в Нью-Йорке главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов будет награжден международной премией «За свободу слова», которую присуждает Комитет защиты журналистов. Как правило, ее получают представители прессы, с которыми произошло или в любую минуту может произойти что-то страшное.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов будет награжден во вторник в Нью-Йорке международной премией «За свободу слова». Награда была учреждена в 1991 году американским неправительственным Комитетом защиты журналистов (КЗЖ) и присуждается тем представителям профессии, кто «проявил отвагу в защите свободы слова перед лицом угроз, нападений и заключения».

Вместе с Муратовым в этом году премии удостоятся еще четыре человека.

Это пакистанец Мазхар Аббас, постоянно получающий угрозы со стороны радикальных исламистских группировок; генеральный директор мексиканского еженедельника Zeta Адела Наварро Бельо, возглавившая борьбу против наркобизнеса на севере Мексики, а также китайский репортер Гао Циньжун, которого за расследование злоупотреблений при строительстве дамб обвинили в растрате, мошенничестве и осудили на 12 лет. Специальную премию памяти Бартона Бенджамина за вклад в профессию получит многолетний ведущий американского телеканала NBC News Том Брокау.

«Это выдающаяся группа отважных журналистов, живущих в одних из самых опасных для репортеров странах. Мы отдаем должное их приверженности журналистскому долгу передавать информацию перед лицом огромного риска», — заявил в спецкоммюнике председатель КЗЖ Пол Стайгер. По словам его коллеги, исполнительного директора Комитета Джоэла Саймона, «Муратов, Аббас и Наварро боролись за справедливость от имени своих погибших коллег», в то время как Гао Циньжун за добросовестное исполнение своего долга провел в тюрьме восемь лет. «Присуждая эти премии, Комитет стремится привлечь внимание к тем странам, где ущемляется свобода печати, и дать надежную защиту журналистам по всему миру», — отметил Саймон.

Как говорят члены бюро комитета, премия Муратову присуждена за «пытливость его журналистских расследований», касающихся «чувствительных сторон» российской жизни, таких как «коррупция в верхах власти, нарушения прав человека, злоупотребление властью». «За это, — подчеркивают в КЗЖ, – некоторые заплатили слишком большую цену». Трое журналистов «Новой газеты» погибли. В июле 2000 года был зверски избит в подъезде своего дома Игорь Домников. В июне 2003 года, по официальной версии, «от острой аллергической реакции» скончался журналист и депутат Госдумы Юрий Щекочихин. 7 ноября 2006 была застрелена Анна Политковская.

Газета The Washington Post, посвятившая Муратову по случаю вручения премии материал, привела слава главного редактора: «Лучше бы они сразу закрыли газету, чем убивать нас поодиночке».

Последним итогом противостояния «Новой газеты» с российскими властями стало закрытие самарского выпуска «Новой газеты», о котором объявлено 12 ноября. По словам главного редактора издания Сергея Курт-Аджиева, за несколько дней до этого из редакции был изъят последний компьютер, а также вся финансовая документация. Против самого Курт-Аджиева было заведено уголовное дело по обвинению в использовании контрафактной версии программного обеспечения.

За 17 лет существования международной премии «За свободу слова» лишь шестеро россиян удостаивались чести получить ее.

В 1991 году это была ведущая Телевизионной службы новостей Татьяна Миткова, ныне глава дирекции информационного вещания телеканала НТВ. В 1995 году награда досталась ее коллеге Евгению Киселеву. Два года спустя в команде «старого НТВ» появилась третья обладательница премии – журналистка Елена Масюк, проведшая в чеченском плену несколько месяцев. В 1998 лауреатом премии стал корреспондент ОРТ Павел Шеремет, арестованный в Белоруссии под предлогом нарушения правил пересечения государственной границы. Последним из россиян получал премию в 2003 году Муса Мурадов, в то время главный редактор газеты «Грозненский рабочий». Тираж его независимой газеты, издававшейся попеременно в Грозном, Москве и Назрани за счет иностранных грантов, распространялся в основном бесплатно.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости