Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Репрессии Путина и пытки Кадырова

Доклад HRW к саммиту Россия--ЕС

Правозащитная организация Human Rights Watch приурочила к завтрашнему саммиту Россия--ЕС доклад о ситуации с правами человека в России. Правозащитники рекомендуют лидерам Евросоюза отказаться от подхода «подождем и посмотрим» и заставить Москву прекратить давление на НКО и пытки людей в Чечне.

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала доклад, посвященный ситуации с соблюдением в России прав человека. Свое исследование правозащитники приурочили к саммиту Россия-ЕС, который пройдет 26 октября в Португалии. По мнению HRW, Евросоюз не прилагает необходимых усилий для стимулирования защиты прав человека в России. В результате российское правительство ведет в этом аспекте все более «репрессивную политику».

Специалисты Human Rights Watch делают акцент на развитии гражданского общества в России в целом и событиях, происходящих в Чечне. По каждому из двух пунктов своего доклада HRW дает руководству ЕС рекомендации о том, что им следует предложить Москве. «В России рабочая среда для гражданского общества в последние несколько лет серьезно уменьшилась. Некоммерческие организации сталкиваются с вмешательством государства в их деятельность», — пишут в своем докладе правозащитники. В 2006 году, напоминает HRW, президент России Владимир Путин создал еще один «инструмент, который существенно расширяет государственный контроль над деятельностью НКО в России – новый закон о некоммерческих организациях». HRW считает, что закон ввел обременительные бюрократические требования к организациям и дал некоторым госорганам право вмешиваться в их работу без юридического контроля. По данным правозащитников, у Росрегистрации есть право ликвидировать 76% НКО, так как на 1 июля 2007 года необходимый годовой отчет о своей работе предоставили только 24% из 216,279 представленных в России некоммерческих организаций.

HRW напоминает, что ФРС призвал ликвидировать, в частности, активно работающее Молодежное правозащитное движение (МПД) после того, как суд в Нижнем Новгороде признал, что местное отделение МПД не предоставляет регулярные отчеты. В докладе рассказывается и о давлении на Информационный центр при Совете неправительственных организаций, который ежедневно рассказывает о ситуации в Чечне. Центр был вынужден в июле прекратить работу на 10 дней из-за претензий налоговой службы. Напоминают в HRW и об уголовном деле против Мананы Асламазян, которую обвинили в попытке провести в Россию незадекларированную сумму денег. В результате счета возглавляемого Асламазян фонда «Образованные медиа» были арестованы, а деятельность фонда приостановлена.

HRW призывает ЕС прекратить «использовать подход «подождем и посмотрим», что может привести к необратимым негативным последствиям для гражданского общества в России».

По мнению правозащитников ЕС следует порекомендовать России отменить самые спорные пункты нового закона об НКО, а также «прекратить незаконное вмешательство в деятельность НКО», «прекратить использовать положения закона об экстремизме для мирной демонстрации несогласия» и «публично выражать поддержку деятельности НКО».

Чечня, по мнению HRW, остается единственным местом в Европе, где мирных граждан регулярно пытают, убивают, они исчезают и подвергаются насилию.

Правозащитники отмечают, что ранее за эти действия была ответственна российская регулярная армия, а теперь — силы президента Чечни Рамзана Кадырова. По приведенным в докладе данным правозащитного центра «Мемориал», в Чечне с 1999 года пропали от 2 до 5 тысяч человек. «Свидетельств о пытках, применяемых силами Кадырова и ОРБ-2 становится все больше и больше… Более того, российское правительство возложило ответственность за соблюдение прав человека в Чечне на чеченскую администрацию», — утверждается в докладе.

По мнению HRW, Евросоюз должен призвать Россию «прекратить практику насильственных исчезновений и других видов жестокого обращения с мирными жителями в Чечне», «публично проявить обеспокоенность пытками и похищениями людей, применяемыми силами Рамзана Кадырова», «закрыть незаконные места содержания людей, как например в Центорое», «прекратить преследование чеченцев, обращающихся в Европейский суд по правам человека» и т.д.

Human Rights Watch была основана в 1978 году в ответ на призыв о помощи от правозащитных групп в Москве, Варшаве и Праге. Эта неправительственная организация занимается защитой прав человека более чем в 70 странах мира со штаб-квартирой в США. Организация не принимает финансовой помощи от правительственных структур, существуя за счет частных пожертвований.

Новости и материалы
В России назрел новый кадровый кризис в одной из отраслей экономики
Kia Sonet узбекской сборки оказался дешевле Lada Vesta
Лазарев призвал не делать соревнование из помощи пострадавшим в «Крокусе»
Эксперты оценили траты украинцев на казино
В Турции опровергли информацию о «задержках» платежей за нефть из РФ
В Ставропольском крае предотвратили 12 терактов за год
Путин созвонился с президентом ЮАР
Синоптик предсказал аномальное тепло в Москве
У Марио Фернандеса проблемы с неврологией
Глава Национальной ассамблеи Франции приехала на Украину
Жена звезды «9 роты» заявила, что муж «не мелочится» при выборе подарков для нее
Зеленский ожидает бума рождаемости на Украине
Валуев: слишком унизительно ехать на Олимпиаду
Над Белгородской областью сбили два беспилотника Украины
В Хакасии школьница для привлечения внимания выложила фейковую переписку о теракте
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
Все новости