Бывший премьер Пакистана Беназир Бхутто, чей кортеж был взорван этой ночью в Карачи спустя несколько часов после ее возвращения из изгнания, сделала первые заявления. В отличие от своего мужа, который публично возложил вину на пакистанские спецслужбы, Бхутто обвинила во всем исламских экстремистов. Эта версия представляется очевидной. Именно исламистам образ возвратившейся изгнанницы в бейсболке поверх обязательного в мусульманском Пакистане платка, должен была не понравиться больше всего.
Версию о причастности к покушению на Бхутто исламских экстремистов она высказала в интервью французскому еженедельнику Paris Match.
Беназир Бхутто - дочь популярного пакистанского президента Зульфикара Али Бхутто, казненного военными в 1979 году. Бхутто - первая женщина, ставшая премьер-министром в мусульманской стране. Она занимала пост главы правительства дважды: в 1988-1990 и в 1993-1996 годах. В 1999 году отправилась в добровольное изгнание, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции. Бхутто была приговорена заочно к трем годам тюрьмы, но амнистирована 4 октября после подписания Мушаррафом «Закона о национальном примирении».
Бхутто прибыла в Пакистан для участия во всеобщих выборах, намеченных на 15 января с перспективой избрания на премьерский пост. Избирательная кампания в стране уже идет полным ходом. Бхутто подключилась к ней в минувшие месяцы, еще находясь в изгнании. Первоначально она грозила положить конец военной диктатуре генерала Мушаррафа, противопоставив свой блок - Пакистанскую национальную партию (ПНП) - правящей Пакистанской мусульманской лиге (ПМЛ). Однако в конце концов она вернулась на родину как потенциальный союзник пакистанского президента. Такие метаморфозы стали итогом соглашения между Мушаррафом и Бхутто, заключенного 4 октября.
Помимо охотящихся за Бхутто террористов у оппозиционного политика есть в Пакистане и серьезные проблемы юридического свойства. Верховный суд страны может признать незаконной амнистию, обещанную Бхутто Мушаррафом. Председатель суда Ифтихар Шаудри объявил накануне, что будут рассмотрены пять обращений против амнистии, известной как «Закон о национальном примирении» (согласно этому документу, амнистируются все чиновники, обвинявшиеся в коррупции с 1985 по 1999 год). По словам Шаудри, суд должен определить, соответствует ли данный закон конституции страны. Рассмотрение дела начнется не ранее чем через три недели.
Ночной теракт ранее резко осудил президент Пакистана Первез Мушарраф, который ведет с Бхутто переговоры о разделении власти и ранее обеспечил ей возможность вернуться в страну из изгнания (об этом «Газета.Ru» подробно писала).
Именно тот факт, что Мушарраф является главным политическим соперником Бхутто, вызвал серьезные подозрения ее мужа. Супруг Бхутто Асиф Али Зардари, находящийся в Дубае, обвинил в совершенном теракте разведывательные службы страны.
«Теракт совершили не боевики», — заявил Али Зардари.
Он подчеркнул, что погибшие в результате взрывов люди пожертвовали своими жизнями во имя процветания демократии в стране.
Главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский заявил в беседе с «Газетой.Ru», что отъезд Бхутто из Пакистана в связи с террористическими угрозами маловероятен.
«Она, конечно останется. Уехать сейчас - значит проявит слабость, трусость. Возможно, она лишь утроит охрану», - сказал эксперт.
Говоря о вероятных организаторах теракта, Мирский заявил, что не разделяет версию, высказанную супругом Беназир Бхутто - о том что за терактом якобы стоят разведслужбы Пакистана. «Судя по почерку, это дело рук пакистанских исламистов - тех самых, которые тесно связаны с талибами (движение внесено в список террористических организаций) и «Аль-Каидой» (организация запрещена в России) Бен Ладена. Эти люди хотят во чтобы то ни стало сорвать тот сценарий, который Мушарраф придумал вместе с американцами. Исламабад с согласия Вашингтона снимают с Беназир Бхутто обвинения в коррупции, ей дается возможность вернуться в страну и участвовать в выборах в парламент. После выборов, которые, вероятнее всего, выиграет ПМЛ Мушаррафа и ПНП, у которых будет большинство, и они отменят закон, по которому премьер-министром можно быть только дважды. Это откроет Бхутто дорогу к премьерству. Она взамен признает легитимность признания Мушаррафа президентом, полагает ученый.
Два мощных взрыва прогремели на одном из шоссе в Карачи вскоре после полуночи по местному времени, спустя 10 часов после прилета экс-премьера в Пакистан. По уточненной информации, второй взрыв был значительно сильнее первого. Утром сообщалось, что по меньшей мере один теракт совершил смертник. Эта информация подтверждается. Пакистанские власти рапортовали, что на месте теракта обнаружена голова и части тел двух предполагаемых террористов. Один предположительно одет в форму военнослужащего антитеррористического подразделения. В ходе первой атаки - это также уже установлено - использовалась ручная граната.
Как бы то ни было, оппозиционного политика спасло чудо. Непосредственно перед терактом она приветствовала тысячи своих сторонников, находясь на открытой платформе своего бронированного автомобиля. А за считанные минуты до теракта перешла в салон «броневика», чтобы подготовить выступление на митинге на одной из центральных площадей Карачи, куда и направлялся кортеж. Взрывы прогремели вскоре после этого.
CNN сообщает на данный момент о как минимум 136 погибших. Около 500 человек, в основном членов возглавляемой Бхутто Народной партии Пакистана, получили ранения.
Cама Бхутто была эвакуирована с места теракта в ее семейную резиденцию «Билвал Хаус». Как сказал глава полиции Карачи Азар Фаруки, «Бхутто в ходе теракта не пострадала, сейчас она находится в безопасности». Отсутствие ранений подтверждают и фотографии бывшего премьера, сделанные, когда ей помогали выбраться из машины. На шее у нее упавший с головы легкий белый шарф, крови на лице, руках и одежде не видно.
Ответственность за теракты пока не взяла на себя ни одна местная группировка.
Тем не менее накануне прилета Бхутто спецслужбы Пакистана сообщили о по меньшей мере трех группировках, связанных с «Аль-Каидой» и планирующих теракты в отношении Бхутто и президента Мушаррафа.
В среду с Reuters связался по телефону также один из военных руководителей афганских талибов Хаджи Омар. Он пригрозил расправиться с Бхутто в ближайшее время из-за того, что она, как выразился боевик, «действует по указке Вашингтона» (Бхутто занимает жесткую позицию в отношении исламских экстремистов. — «Газета.Ru»). В связи с этим непосредственно перед прилетом экс-премьера в стране были приняты повышенные меры безопасности. К аэропорту Карачи были стянуты тысячи сотрудников служб безопасности. Бригады саперов накануне обследовали маршрут, по которому планировала ехать Бхутто. Однако эти меры, как видно, оказались недостаточными.
К утру пятницы теракт в Карачи осудили ведущие страны и международные организации. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что «шокирован известием о нападении на кортеж бывшего премьер-министра Пакистана». Он также выразил глубокие соболезнования родным и близким жертв теракта. При этом генсек отметил, что «всем пакистанским политическим силам необходимо действовать вместе для укрепления национального единства». В минувшие часы с осуждением выступили представители внешнеполитических ведомств США, Великобритании и Франции. Владимир Путин выразил соболезнования президенту Мушаррафу. По словам официального представителя МИД США Гордона Джонроу, «экстремисты не могут помешать жителям Пакистана выбрать своих правителей через открытый и демократический процесс». Председательствующая в ЕС Португалия в распространенном в пятницу заявлении призвала власти Пакистана найти и предать суду организаторов теракта.