Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прямая линия» с Ольмертом

Визит израильского премьера в Москву

Российский президент Владимир Путин принял у себя в гостях израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта. Израильский политик прибыл в Москву с краткосрочным визитом буквально через день после возвращения российского лидера из Ирана. Эта поездка, а также мирный процесс на Ближнем Востоке стали главной темой беседы.

Вечером в четверг президент России Владимир Путин провел в Кремле переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. Встреча состоялась спустя несколько часов после того, как российский президент закончил «прямую линию» с народом. Изначально планировалась, что политики проговорят не более двух часов, однако переговоры длились более трех часов.

Визит Ольмерта в Россию прошел стремительно и в целом неожиданно — о нем стало известно за день до приезда израильского премьера.

Интересно, что его предыдущая поездка в Москву состоялась ровно год назад: 18–19 октября 2006 года. Однако тогда с ним прилетала и делегация, и журналисты. Сейчас он посетил Москву в компании всего нескольких советников.

В начале встречи, открытой для журналистов, президент выразил надежду, что они подробно обсудят как двусторонние отношения России и Израиля, так и ситуацию на Ближнем Востоке в целом. Кроме того, как и предполагали накануне израильские СМИ, центральной темой стала ядерная угроза Израилю со стороны Ирана. И Путин пообещал рассказать о том, как он съездил в гости к иранскому президенту Ахмадинеджаду: «Я готов буду поделиться с вами результатами моего визита в Тегеран». В ответ Ольмерт долго его благодарил за то, что российский президент уделил ему время: «Большое спасибо, господин президент. Я знаю, что у вас эта неделя была очень напряженной. Я рад этой возможности переговорить с вами по нескольким вопросам, как вы сказали. Я буду рад услышать от вас о результатах вашей поездки в Иран и поговорить о тех озабоченностях, которые у нас вызывает вся эта ситуация, и о других вопросах».

Подробности встречи так до сих пор и неизвестны.

Только израильскому премьеру, судя по всему, удалось получить как заверения в дружбе, так и поддержку на предстоящих переговорах о палестино-израильских отношениях. Вернувшись в Иерусалим, Ольмерт заявил, что российский лидер заверил его в том, что Россия заинтересована в безопасности Израиля. «Безопасность Израиля – значительный компонент российской политики на Ближнем Востоке», — передал слова Путина Ольмерт, цитирует агентство DPA.

Несмотря на отсутствие конкретных результатов, в СМИ уже вовсю обсуждается, зачем Ольмерту понадобилось ехать в Москву сразу же после визита Путина в Иран, где российские лидеры не были с 43-го года. Как пишет газета The Financial Times, Ольмерт приехал в Москву с «недвусмысленным сообщением» России: мир должен противостоять развитию ядерной программы Ирана. А заявление Москвы о невозможности применения жестких санкций к стране свидетельствует о том, что Путин хочет стать главным посредником и координатором отношений Запада и Ирана, считает издание.

Между тем израильские СМИ сообщили в четверг днем, что центральная тема и сам смысл визита Ольмерта в Москву несколько иной. По сведениям The Jerusalem Post, на встрече Ольмерт планировал говорить прежде всего о захвате израильских солдат членами движений «Хезболлах» и ХАМАС. По сведениям агентства Mignews, роль России в освобождении заложников возросла после переговоров в Тегеране Путина и Ахмадинеджада. В ходе таких консультаций якобы было даже достигнуто соглашение по израильским военнопленным. Как пишет агентство «Курсор», в Израиле надеются, что президент Путин сможет предоставить новую информацию о судьбе Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева.

Суданская газета Al-Watan сообщает в той же связи, что Израиль и «Хезболлах» чрезвычайно близки к соглашению, которое обеспечит освобождение израильских солдат Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера, захваченных в минувшие месяцы палестинскими боевиками. «Курсор» добавляет, что Ольмерт обсудит с Путиным план, согласно которому в обмен на Гольдвассера и Регева Израиль отпустит на свободу девятерых ливанских заключенных, а также неизвестное на данный момент число палестинских террористов.

По иранской проблематике израильские СМИ также делали смелые прогнозы. В частности, высказывались предположения, что Ольмерт якобы заявит Путину о неизбежности военного удара по иранским ядерным объектам, если Тегеран не заморозит свою ядерную программу. Многие израильские СМИ связывали визит Ольмерта также с российско-иранскими переговорами на высшем уровне, завершившимися на днях в Тегеране. Правда, наблюдатели сомневались, что прошедшая встреча Ольмерта и Путина принесет ощутимые результаты.

Радиостанция «Коль Исраэль» предполагала, что на переговорах, вероятно, снова будет звучать тема поступления из Сирии в Ливан некоторых видов российских вооружений, получателями которых является шиитская организация «Хезболлах».

Что же касается ближневосточного урегулирования, то Россия предлагает не ограничивать предстоящую встречу по Ближнему Востоку обсуждением только палестино-израильских проблем. Незадолго до визита в Москву Эхуд Ольмерт встретился с посетившей Ближний Восток госсекретарем США Кондолизой Райс, которая пытается форсировать подготовку к международной конференции в Аннаполисе. Для содействия ее успеху Ольмерт намекнул на возможность уступить палестинцам часть Иерусалима, отторгнутого Израилем в 1967 году у Иордании.

Новости и материалы
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
Все новости