Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главком Владимир Высоцкий

Новым главкомом ВМФ стал адмирал Владимир Высоцкий

Адмирала Владимира Масорина на посту главнокомандующего Военно-морским флотом сменил адмирал Владимир Высоцкий. Масорин подал в отставку из-за возраста, подготовив преемника.

В четверг стало известно, что главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Масорин ушел в отставку. Причиной стал возраст главкома ВМФ: 24 августа ему исполнилось 60 лет. Именно столько составляет предельный возраст для военачальника в Российской армии.

Масорин возглавил ВМФ в сентябре 2005 года, сменив на этой должности Владимира Куроедова.

Куроедов также был отправлен в отставку по возрасту, несмотря на то что у высшего руководства России были причины сделать это и раньше. Именно при нем утонула лодка «Курск», пошла на дно К-159, а сторожевик «Неустрашимый» получил повреждения из-за взрыва муляжа мины.

Еще летом 2002 года президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Иванов дали высокую оценку военно-морским учениям, проведенным под руководством Масорина в Каспийском море. После этого в октябре 2002 года Масорин был назначен командующим Черноморским флотом и получил звание адмирала. В сентябре 2004 года Масорин готовил и проводил первые совместные российско-итальянские военно-морские учения, за что также удостоился похвалы от президента. В августе 2005 года, уже будучи начальником Главного штаба ВМФ, Масорин руководил операцией по спасению батискафа АС-28.

Новый главком адмирал Владимир Высоцкий до последнего времени руководил Северным флотом.

Высоцкий сможет работать главкомом еще 7 лет: 18 августа ему исполнилось 53 года. Экс-глава Северного флота служил на Тихоокеанском флоте, дослужившись до командира дивизии ракетных кораблей, сообщает официальный сайт Министерства обороны. В 1999 году Высоцкий окончил Военную академию Генштаба ВС РФ и был назначен на Северный флот начальником штаба — первым заместителем командующего флотилией разнородных сил, а затем командовал этой флотилией. С 20 августа 2004 года являлся начальником штаба — первым заместителем командующего Балтийским флотом, а в сентябре 2005 года стал командующим Северным флотом. В декабре 2006 года получил звание адмирала.

Источники «Интерфакса» и РИА «Новости» в Минобороны рассказали, что уход Масорина связан именно с достижением им предельного возраста.

В армии нередки случаи, когда военачальникам, которым исполнилось 60 лет, продлевают срок службы, однако Масорина изначально считали переходной фигурой. СМИ писали, что Масорин должен подготовить более молодого преемника, которым, вероятно, и стал Высоцкий. Интересно, что новый главком считался человеком Владимира Куроедова, который двигал его по карьерной лестнице.

Новости и материалы
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Все новости