Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бен Ладен поздравил неверных с праздничком

Бен Ладен опубликовал новое обращение, посвященное 11 сентября

Усама бен Ладен после долгого отсутствия в эфире выпустил уже второе за неделю видеообращение, посвященное 6-й годовщине со дня терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. В значительной его части говорится об одном из смертников, сидевшем в самолете, который врезался в северную башню ВТЦ.

Лидер террористической группировки «Аль-Каида (организация запрещена в России)» Усама бен Ладен выпустил второе за неделю видеообращение. Речь террориста № 1 посвящена шестой годовщине со дня терактов 11 сентября 2001 года и называется «Последняя воля героев атак на Нью-Йорк и Вашингтон», сообщает CNN.

На видеозаписи виден не сам бен Ладен, а его фотография. Голос за кадром, предположительно, принадлежит ему.

Террорист говорит на арабском, но в этот раз видео сопровождается субтитрами на английском языке, сообщает CNN. Во вступительной части послания лидер «Аль-Каиды» прославляет одного из участников событий 11 сентября 2001 года, Валида аль-Шехри из Саудовской Аравии. Аль-Шехри сидел на месте 2b в самолете авиакомпании American Airlines, выполнявшем рейс № 11, который врезался в северную башню Всемирного торгового центра — это была первая атака из четырех.

Видеозапись, которая длится 47 минут, до того как она попала на исламистские сайты, изучила эксперт по терроризму Лаура Мэнсфилд. Как она рассказала CNN, первые 14 минут ролика озвучены бен Ладеном. По ее словам, бен Ладен на фотографии «очень похож» на того, который был на видеозаписи, появившейся несколько дней назад.

Подлинность новой записи пока не установлена. Впрочем, пока нет и подтверждения, что обращение, обнародованное в ночь с пятницы на субботу, принадлежит бен Ладену, правда, спецслужбы склоняются к версии о том, что это действительно так. Как уже рассказывала «Газета.Ru», в нем он утверждал, что США являются уязвимыми, сравнивал американского президента Джорджа Буша с советским лидером Леонидом Брежневым, а действия Вашингтона в Ираке — с политикой СССР в Афганистане.

Подобных виодеобращений «террориста № 1» не было с октября 2004 года. Неоднократно появлялись слухи, что бен Ладен мертв. Однако эксперты заключили, что субботняя запись была снята примерно в августе.

Теперь власти США вновь пытаются найти местонахождение лидера «Аль-Каиды». А министр иностранных дел Афганистана Рангин Дадфар Спанта уже опроверг информацию, что бен Ладен скрывается в их стране.

В США к возобновившейся информационной активности бен Ладена относятся осторожно. После появления первого обращения многие военные аналитики предположили, что, хотя в речах бен Ладена нет угроз о новых терактах, фактически, это призыв к новым атакам. Вашингтон сохраняет спокойствие: советник Белого дома по национальной безопасности Фрэнсис Таунсенд назвала бен Ладена «фактически бессильным» и «виртуальным импотентом».

Напомним, 11 сентября 2001 года 19 террористов захватили 4 самолета американских авиакомпаний. Первый, принадлежащий компании American Airlines и выполнявший рейс №11, врезался в северную башню Всемирного торгового центра в 8.46 по восточному времени. Авиалайнер компании United airlines, выполнявший рейс № 175, врезался в южную башню ВТЦ в 9.03. В 9.38 еще один самолет компании American Airlines, рейс № 77, врезался в здание Пентагона. Четвертый самолет United airlines разбился в 10.00 в штате Пенсильвания, не долетев до Белого дома.

Новости и материалы
Постпред России назвал однобоким проект резолюции ГА ООН о «геноциде в Сребренице»
Минздрав Грузии: на митинге в Тбилиси пострадали три правоохранителя
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
В США заявили, что Запад поставит Украине самолеты F-16 вместе со всеми вооружениями к ним
Настя Ивлеева удалила все из Instagram*
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Все новости