Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Просто зять

Нурсултан Назарбаев разжаловал очередного зятя

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев продолжает увольнять родственников с высоких постов. В рамках обновления кабинета министров в отставку был отправлен замглавы крупнейшего государственного управляющего холдинга «Самрук» Тимур Кулибаев, муж средней дочери президента. Правда, отставка может иметь для него и положительный характер.

Родственники Нурсулатана Назарбаева продолжают лишаться своих постов. После истории с зятем старшей дочери Рахатом Алиевым, который объявлен в международный розыск, под горячую руку попал муж средней дочери Динары — зампред правления акционерного общества «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук» Тимур Кулибаев.

Во вторник Назарбаев своим распоряжением уволил Кулибаева. Правда, не факт, что известный казахский «серый кардинал» попал в опалу — не исключено, что он просто пошел на повышение.

Перестановки в руководстве Казахстана начались после парламентских выборов, прошедших 18 августа. Тогда более чем убедительную победу одержала партия Назарбаева «Нур Отан» — она набрала 88,05% голосов, тем самым оставив другие партии без возможности пройти в мажилис. Накануне своих постов лишились заместитель премьер-министра Аслан Мусин, министр труда и социальной защиты населения Гульжана Карагусова, министр энергетики и минеральных ресурсов Бактыкожа Измухамбетов, советник президента, председатель Национальной комиссии по делам семьи и гендерной политике при президенте Айткуль Самакова, заведующий отделом по вопросам правоохранительной и судебной систем администрации президента Серик Баймаганбетов и руководитель представительства президента в парламенте Рахмет Мукашев.

Вместе с этими увольнениями от занимаемых должностей было освобождено и руководство госхолдинга «Самрук», который управляет активами крупнейших казахстанских компаний в энергетической отрасли, в том числе нефтегазовой компании «Казмунайгаз». Канат Бозумбаев занял место председателя правления компании Сауата Мынбаева, ставшего министром энергетики и минеральных ресурсов. Какой пост займет 41-летний Кулибаев, бывший заместитель главы холдинга, пока не объявлено.

Пока не прояснится судьба зятя Назарбаева, говорить о причинах отставки, довольно сложно. Увольнение Кулибаева, независимо от его родственных связей с президентом, вполне вписывается в общую логику ротации кадров, считает генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов. «Как мы видим, ротация кадров довольна развита, — пояснил эксперт «Газете.Ru». — Если Кулибаев получит какой-нибудь высокий пост, будь то глава области или еще что-то, это будет означать, что он свои позиции усилил. Тем более что Кулибаев всегда считался значимой фигурой, независимо от тех постов, которые он занимал».

Правда, исключать вариант, что увольнение связано как раз со значимостью фигуры Кулибаева, нельзя.

«Пока подтверждения этому нет, но, может, это связано с разменом: раз убрали Рахата Алиева, то и позиции среднего зятя оказались под сомнением», — полагает эксперт.

В том, что увольнение Кулибаева связано с необходимостью восстановления внутриэлитного баланса, уверен и эксперт казахстанского Фонда Алтынбека Сарсенбаева Айдос Саримов. «Скорее всего, после скандального происшествия, связанного с Рахатом Алиевым («Газета.Ru» подробно рассказывала об отставке Алиева с поста посла Казахстана в Австрии и его преследовании), усиление позиций Тимура Кулибаева и его группы было очевидным. Назарбаев, как мастер византийской политики и дворцовых интриг, не может допустить, чтобы в его окружении были сильные игроки», — пояснил эксперт «Газете.Ru».

Чтобы ни один из семейных кланов не усилился, Назарбаев, уволив Кулибаева, упрочил свои позиции, предполагает Саримов. «Ради этого он не дает усиливаться ни одной финансово-промышленной группе, постоянно подпирая усиливающиеся группы другими, создавая искусственные противовесы и так далее. Другое дело, можно много говорить о том, насколько эффективна такая политика и насколько она работает на развитие страны», — считает эксперт. Правда, он не исключает, что в этом увольнении может быть куда больше смысла и намеков на будущую президентскую стратегию. «Очевидно, что Назарбаев дает части элиты сигнал о том, что «Семья» больше, по крайней мере на данном этапе, не будет активно участвовать в политике. С другой стороны, нельзя исключить того, что Назарбаев будет постепенно удалять от непосредственного управления страной людей, которые в общественном мнении и вообще по факту являются крупными бизнесменами и олигархами», — пояснил Саримов. И уточнил, что проверить эту версию можно будет уже в обозримом будущем: «Если в ближайшие несколько месяцев из окружения президента «уйдут» еще несколько известных в стране «бизнесменов», то вероятность данной гипотезы значительно возрастет».

В последнее время Назарбаев не ладит со своими родственниками, а особенно его не радуют достижения их в политике. Старшая дочь Дарига Назарбаева, которая была долгое время важной опорой для президента и считалась чуть ли не его преемницей, теперь не получает всей поддержки отца. Ее муж, бывший посол в Австрии Рахат Алиев, уволен и объявлен в розыск, в первую очередь, из-за усиления своего влияния в стране. Сама Дарига, в прошлом депутат парламента, в нынешних выборах не участвовала.

Новости и материалы
На призывавшего к сепаратизму татарского активиста завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Полиция прокомментировала сообщения о задержании музыканта «Коррозии металла»
В сети появились фотографии всей серии iPhone 16
Семак рассказал, считает ли «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
В Гамбурге прошла массовая демонстрация исламистов
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Все новости