Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Паровозо-дипломат

В ближайшее время у России может появиться новый посол в Белоруссии. После неудачной попытки отправить в Минск хамоватого экс-губернатора Саратовской области российские власти нашли ему взамен бывшего министра путей сообщения Геннадия Фадеева.

Российские власти рассматривают очередную кандидатуру на должность главы посольства в Белоруссии.

Сообщение, что российскую дипмиссию в Минске может возглавить 68-летний помощник председателя правительства Геннадий Фадеев, пока официально никем не подтверждено. Информация в прессу попала из неофициального источника. По его словам, кандидатура Фадеева вполне устраивает и белорусские власти.

Дипломатические круги Белоруссии также считают кандидатуру вполне приемлемой.

«В Минске уверены, что в случае принятия Москвой такого решения белорусская сторона без промедления выдаст Фадееву необходимый агреман (согласие одного государства принять лицо, предложенное другим государством в качестве главы дипломатического представительства. — «Газета.Ru»)», — уверяет источник. И отмечает, что кандидатура бывшего саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова, который, еще не успев приехать на новое место работы, сделал несколько скандальных заявлений, на пост посла России в Белоруссии уже не рассматривается.

МИД России информацию пока не комментирует.

Как заявили «Газете.Ru» в ДИП министерства, «комментарии появятся в соответствующее время. Пока же официальным послом России в Белоруссии является Блохин Александр Викторович».

Не знают ничего о возможном назначении и в дипломатических кругах в Минске.

В таком неопределенном положении российская дипмиссия в Минске находится уже более двух месяцев. Назначенный послом в Белоруссии бывший саратовский губернатор Дмитрий Аяцков так до Минска и не доехал. В Белоруссии его ждут с 29 июля. Как в российском, так и в белорусском внешнеполитических ведомствах последовательно заявляли, что прибытие нового посла Дмитрия Аяцкова в Минск отложено в связи с необходимостью дополнительной проработки ряда актуальных вопросов сотрудничества между двумя странами. Однако всем было ясно, что причиной отсрочки прибытия Аяцкова стали его высказывания на пресс-конференции в Саратове, где он дал довольно недипломатичную оценку деятельности президента Белоруссии Александра Лукашенко.

В ходе пресс-конференции бывший саратовский губернатор заявил, что «трудно сломать режим Лукашенко, очень трудно, он очень крепко стоит на ногах». «Конечно, ему нужно в себе переломить главное: Россия — это Россия, а Белоруссия — это Белоруссия; Путин — это Путин, а Лукашенко — это Лукашенко, — высказался Аяцков на прощальной встрече с журналистами в Саратове. — И он ни в коем случае не должен дуть щеки, что вот он давно там работает и кто-то ему там должен быть на посылках».

В Белоруссии не стали скрывать, что посол, позволяющий себе такие высказывания в адрес главы государства, им не нужен. С ответным заявлением выступил и сам Лукашенко, мол, «может, Аяцков и будущий посол, а может, и вовсе не посол». Время шло, а прибытие нового посла все откладывалось. Спустя два месяца после злополучной пресс-конференции неудавшегося посла стало ясно: в Белоруссию Аяцкова не пустят.

Искать ему замену МИД России, видимо, не торопится и делает это крайне не спеша. Известно, что дипломатическая работа справедливо считается почетной ссылкой. Именно в такую ссылку Путин в свое время отправил Черномырдина, назначив его послом на Украине. С Белоруссией дело обстоит сложнее. Случай с Аяцковым — это, возможно, первый, но не последний признак явно обозначающегося стремления президента Лукашенко продемонстрировать свою независимость от России.

Новости и материалы
Между игроками «Зенита» и Семаком нашли трудности в коммуникации
Максим Галкин показал Аллу Пугачеву в домашнем халате
В московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана
Экс-премьер Украины рассказал, зачем Киев пытался надавить на Telegram
Лувр планирует перенести «Мону Лизу» в подвал
Названа стоимость владения Chery Tiggo 7 Pro Max
Минобороны России заявило об уничтожении позиции ВСУ у Семеновки и Спорного
В Подмосковье водитель маршрутки ударил подростка из-за проблем с оплатой
Число подтопленных паводком домов в России сократилось более чем на тысячу
Россиян не оказалось в списке награждаемых японскими орденами
Овечкин заявил, что гордится «Вашингтоном» после вылета из плей-офф НХЛ
Стало известно о состоянии полицейских в Карачаево-Черкесии после вооруженного нападения
В Волгограде обрушившийся балкон жилого дома едва не придавил прохожих
Уровень воды в реке у села Викулово Тюменской области достиг 874 см
Россиянам рассказали, сколько километров можно проехать на пробитом колесе
Парламент Грузии усилил меры безопасности на фоне второго чтения закона об иноагентах
В Турции ответили на вопрос о сроках визита Путина
Экс-глава НАТО назвал две главные ошибки Запада на Украине
Все новости