Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Канцлеры не договорились

«Зондирующие переговоры» Герхарда Шредера и Ангелы Меркель зашли в тупик. Стороны не договорились ни о «большой коалиции», ни о том, кто возглавит правительство. Эксперты теперь видят в перспективе либо коалицию с участием малых партий, либо новый тур выборов, в успехе которых тоже есть сомнения.

Прогнозы скептиков, что Герхард Шредер и Ангела Меркель не найдут общего языка, полностью оправдались. Как заявили оба политика по итогам завершившейся вчера вечером встречи, удалось договориться лишь о необходимости формирования работоспособного кабинета. Больше ни о чем.

Разговор не получился сразу, поскольку каждый из соперников поставил условием возможного альянса передачу себе кресла канцлера.

«Мы сразу прояснили главный вопрос – СДПГ должна согласиться с тем, что пост канцлера достанется Ангеле Меркель», — заявил вскоре после переговоров партнер Меркель по коалиции, глава ХСС Эдмунд Штойбер. За несколько минут до этого практически в тех же словах то же условие выдвинул лидер фракции СДПГ в бундестаге Франц Мюнтеферинг. По его словам, «представители СДПГ и ХДС/ХСС обсудили в ходе встречи различные вопросы, но мы ясно дали понять: СДПГ намерена руководить страной с Герхардом Шредером в кресле канцлера».

Судя по всему, вчерашние переговоры СДПГ и христианских демократов были довольно жесткими.

По крайней мере, «Би-Би-Си» дает понять, что их участники с трудом скрывали раздражение. Ангела Меркель, к примеру, уже не в первый раз намекнула, что Шредер, как она считает, узурпирует власть. Мол, у ее блока почти на 1% голосов больше, чем у СДПГ, а значит, именно она может претендовать на кресло канцлера. Ответ штаба Шредера оказался неожиданным и провокационным одновременно. Канцлер заявил, что блок Меркель состоит на самом деле из двух партий, а значит, его СДПГ набрала почти вдвое больше голосов, чем ХДС и ХСС, вместе взятые. Вывод – формировать правительство и управлять Германией должен он.

Принципиальность главных соперников завершившейся гонки многие в Германии уже считают упрямством. Обозреватели прямо указывают, что работоспособное правительство не позволяют создать личные амбиции Меркель и Шредер. Пресса в особенности переживает, что оба политика отказываются отойти на второй план и дать занять пост канцлера альтернативному независимому кандидату. В итоге, говорят наблюдатели, снижается курс евро и усугубляются проблемы германской экономики. Впрочем, и Шредер, и Меркель еще не оставляют надежды каким-то образом договориться. Объявлено, что в следующую среду они встретятся снова и будут обсуждать все тот же вопрос – возможность создания «большой коалиции» с участием лишь двух партий-грандов СДПГ и блока ХДС/ХСС.

Правда, на создание дееспособного коалиционного правительства остается уже не так много времени.

Если правительство не будет сформировано до 18 октября, то, согласно немецким законам, будет принято решение о перевыборах. Их можно будет провести только в 2006 году. Такой расклад, похоже, не устраивает ни Шредера, ни Меркель. По крайней мере, глава СДПГ заявил после вчерашних переговоров с лидерами христианских демократов: «Так к избирателям обращаться нельзя. Вы не можете устраивать все новые и новые выборы до тех пор, пока не будет достигнут нужный результат. Это несерьезно».

Поскольку переговоры лидеров СДПГ и ХДС/ХСС зашли в тупик, обе партии намерены в ближайшие дни провести «зондирующие переговоры» с так называемыми малыми партиями. Это прежде всего «Свободные демократы» (СвДП) (традиционный партнер христианских демократов) и «Зеленые» (традиционный партнер СДПГ). По последним данным, СвДП и «Зеленые» уже заявили, что менять политических партнеров не будут. Несмотря на это, Ангела Меркель все-таки рассчитывает склонить на свою сторону проверенного союзника партии Шредера. Встреча ХДС/ХСС с руководством «Зеленых» состоится в пятницу. Судя по всему, Меркель рассчитывает на то, что ей удастся договориться с новым руководством «Зеленых», оказавшимся у власти после ухода с руководящих позиций ее бывшего лидера Йошки Фишера. По некоторым данным, Меркель удалось устранить одно из препятствий к формированию блока с «Зелеными» — несогласие с такой перспективой «Свободных демократов». Их лидер Гвидо Вестервелле вроде бы уже не против союза с «Зелеными», несмотря на серьезные расхождения в партийных программах. С другой стороны, журналисты не исключают, что Герхард Шредер в конце концов пустит в ход свое тайное оружие и блокируется с Левой партией (Левая партия выросла из восточногерманской Партии демократического социализма (ПДС) и Социалистической единой партии Германии (СЕПГ). И ХДС/ХСС, и СДПГ ранее полностью исключали союз с этой партией из-за ее леворадикальных взглядов. Но, как считают аналитики, не факт, что СДПГ не изменит своей позиции в условиях цейтнота и угрозы упустить власть.

Новости и материалы
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Все новости