На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Агитационный бронепоезд

Партийный список «Единой России» на парламентских выборах в Чечне возглавит председатель Госсовета республики Таус Джабраилов. Вместе с Джабраиловым «Единую Россию» к победе поведут министр сельского хозяйства Дукваха Абдурахманов и Аднан Барзукаев, возглавляющий комитет по распределению госсредств.

Стратегию на предвыборную кампанию в Чечне президиум генерального совета «Единой России» разработал в четверг поздно вечером на закрытом заседании в Москве. Причем «чеченский вопрос» для «единороссов» был второстепенным. Как уже сообщала «Газета.Ru», сначала партийцы определили московского мэра Юрия Лужкова первым номером (так называемым паровозом, — так именуют политиков, которые после выборов отказываются от депутатских мандатов) предвыборного списка для выборов в Мосгордуму, а уже потом приступили к формированию предвыборного «поезда» в Чечне.

В отличие от Москвы, в Чечне во главе списка решено было не ставить высших республиканских руководителей. Ни президент Алу Алханов, ни премьер-министр Сергей Абрамов, ни вице-премьер Рамзан Кадыров в список не вошли, мало того, даже Таус Джабраилов, которому и предстоит в ходе кампании сыграть роль движущего партию рекламного «паровоза», в итоге стал в списке лишь вторым. Первое место досталось министру сельского хозяйства Дуквахе Абдурахманову.

Третьим стал Аднан Барзукаев, возглавляющий комитет по распределению госсредств. Все трое уже сейчас являются высшими чиновниками республиканского уровня, потому в случае избрания от своих мандатов, скорее всего, откажутся.

Конкуренты «Единой России» на формирование такого списка отреагировали на удивление спокойно. «Это обычная стратегия «Единой России», — поделилась своим мнением с «Газетой.Ru» руководитель управления региональными организациями партии «Яблоко» Галина Михалева. «Естественно, они «паровозы», никто из них не пойдет работать в парламент, — считает Михалева, при этом она убеждена, что факт отсутствия в списке Алханова, Абрамова или Кадырова «говорит о готовности власти пропустить в парламент кого-нибудь еще, кроме «Единой России».

«То, что они не ставят Алханова или Кадырова, это полшага отступления, — заявила Михалева «Газете.Ru». — Значит, не будут все сорок мест заняты «Единой Россией», это такой символический шаг, чтобы показать конкурентам, что мы не будем уж так сильно давить».

Слова Михалевой о готовности власти немного уступить оппозиции в Чечне подтверждаются и тем фактом, что в список не вошли такие известные в Чечне единороссы, как депутаты Госдумы Франц Клинцевич, Руслан Ямадаев, Ахмар Завгаев.

Объясняя свое отсутствие в предвыборном списке, чеченские единороссы противоречат порой сами себе. Комментируя «Интерфаксу» итоговый вариант списка депутат Госдумы Руслан Ямадаев заявил, что он и его коллеги Клинцевич и Завгаев «являются депутатами Госдумы и поэтому партия не видит смысла в том, чтобы, покинув высший законодательный орган страны, они избирались в региональный парламент». Почему при этом партия считает целесообразным, чтобы ради выборов в региональный парламент свои посты покидали председатель Госсовета и министр сельского хозяйства, Ямадаев пояснять не стал. Ямадаев уверен, что ядро будущего парламента в Чечне составят их партийные соратники, поскольку «в Чечне местное отделение партии «Единая Россия» является практически единственной политической силой».

Напомним, выборы в чеченский парламент состоятся 27 ноября. Парламент состоит из двух палат — Совета республики и Народного собрания. В Совете республики 17 мест, а в Народном собрании сорок. В минувший понедельник в Грозном состоялась встреча лидеров крупнейших российских партий, на которой вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров и замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков пообещали, что грядущие в Чечне выборы будут честными, прозрачными и демократическими.

Новости и материалы
«Эйфория сменилась разочарованием»: в Израиле высказались о сроках войны с Ираном
Иран заявил, что не позволит США и Израилю вывезти ни литра нефти
Зеленский пожаловался на США
В российской школе детей накормили рыбными котлетами с плесенью
Минимум три судна пересекли Ормузский пролив 10 марта
«Два медведя в одной берлоге»: названа общая проблема «Спартака» и «Зенита»
Эрдоган и Зеленский провели телефонный разговор
Зеленский дал поручение украинской разведке по оборонке России
Жена Алибасова-младшего о решении стать 10-й женой: «Со мной был хороший»
Обладатель Кубка России в составе «Динамо» Некрасов скончался в 53 года
Мужчина с лопатой напал на китайский ресторан в надежде остановить новую эпидемию
Зеленскому доложили об атаке на Брянск
Гордон назвала способ облегчить участь больной раком Лерчек
Маск второй раз подряд возглавил рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes
«Новые люди» предложили ввести в РФ должность уполномоченного по делам животных
В ООН отреагировали на ракетный удар ВСУ по Брянску
В Челябинской области у водителя случился сердечный приступ прямо за рулем авто
На Украине рассказали, кому принадлежат конфискованные Венгрией деньги
Все новости