На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Начался суд над еще одним топ-менеджером ЮКОС / ВРЕЗ к МБХ

В четверг начались судебные слушания по делу еще одного топ-менеджера ЮКОСа. На этот раз судят заместителя управляющего делами ООО «ЮКОС-Москва» Алексея Курцина. Как передает корреспондент «Интерфакса», в ходе начавшихся слушаний уголовного дела в отношении Курцина в Лефортовском суде Москвы прокурор зачитал обвинительное заключение. В нем Курцин обвиняется в присвоении и легализации 342 млн рублей. После зачтения заключения замуправделами высказал свое к нему отношение: «Я виновным себя не считаю и отрицаю обвинения в полном объеме».
Кроме того, пятеро других обвиняемых по делу предпринимателей также не признали своей вины. Не признали своей вины Алексей Александров, директор ООО «Аллонж» Игорь Агафонов, директор ООО «КТИ» Игорь Гончаров, директор ООО «Аквинт» Константин Воротников и Юрий Юминов.

Между тем, трое других обвиняемых предпринимателей свою вину признали частично. Дмитрий Шленский заявил, что признает свою вину по обвинению в растрате денежных средств (статья 160 УК РФ), однако при этом отрицает вину по обвинении в легализации средств (статья 174 УК РФ). Сергей Балдыков и Дмитрий Лазаренков заявили, что действия совершали, однако преступного умысла не имели.

Кроме того, в ходе заседания был определен порядок исследования доказательств.
В ходе предстоящего судебного заседания в пятницу в суде выступит представитель потерпевшей стороны — компании «Юганскнефтегаз». Затем суд приступит к допросу свидетелей обвинения.

Согласно обвинительному заключению, зачитанному в четверг, обвиняемым инкриминируется 13 эпизодов, в частности, по статьям 174 («легализация (отмывание) денег или иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем») и статья 160 («присвоение или растрата»).

Новости и материалы
Стало известно о погибших членах экипажа грузового судна в порту Ростова
«Выглядело страшно»: на видео попало, как спортсмен-колясочник попал в жесткое ДТП
Российские бойцы ликвидировали замкомандира роты ВСУ под Волчанском
Соседи школьника, напавшего на детей с ножом, заявили о травле в их адрес
Долина все еще остается в скандальной квартире в Хамовниках
В Белом доме повесили таблички Трампа, высмеивающие экс-лидеров США
В Европе обвинили российскую разведку в запугивании Бельгии
BMW с владивостокцем опрокинулось в массовом ДТП и попала на видео
«Это похвально»: тренер «Фламенго» об игре Сафонова
Количество просмотров мультфильма с Путиным и Моди превысило 1 млн
Часть города Черкассы на Украине обесточена
Генсек НАТО рассказал, какими должны быть гарантии безопасности Украине
Надежда Бабкина ликвидировала свой благотворительный фонд
СМИ назвали главную цель саммита ЕС в четверг
Рютте обеспокоился, что Россия станет сильнее НАТО
Юноше из Петербурга, который напал на учительницу в школе, предъявили обвинение
Вячеслав Макаров отменил выступление
Партнер Сафонова по «ПСЖ»: именно такие люди нужны команде
Все новости