Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Народные мстители добрались до Селезнева

«Единая Россия» намерена «раскулачить» бывшего спикера Госдумы Геннадия Селезнева. Его уволят с должности замсопредседателя межпарламентской группы России и лишат всех полагающихся привилегий: большого кабинета и бесплатных поездок.

Любому заметному политику на излете карьеры грозит один и тот же вид почетной пенсии: дипломатическая работа. Эта участь не миновала и двукратного спикера Госдумы. Полтора года назад Селезнев с подачи парламентского большинства занял пост ответственного за контакты с иностранными депутатами. Надо сказать, что должность замсопредседателя межпарламентской ассамблеи не считается в парламенте особо пыльной. В отличие от комитета по международным делам не надо сочинять никакие постановления по острым вопросам вроде борьбы за российские базы в Грузии и проблемам с ПАСЕ. Зато члены межпарламентской ассамблеи ездят по разным международным форумам знакомиться с коллегами. И то, как заколесил по миру Селезнев, единороссам не понравилось.

«Работа Селезнева за год признана неэффективной», — заявил в понедельник журналистам глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев после заседания президиума партии «Единая Россия». — По нашим подсчетам, Селезнев за год совершил поездок больше, чем председатель».

По словам Ковалева, экс-спикер занимается в основном собственными контактами, а не организует работу остальных парламентариев — членов делегации. «У нас очень много претензий депутатов к Селезневу, он не занимался рутинной работой», — возмущался Ковалев. А глава пресс-службы «Единой России» Игорь Демин сообщил журналистам, что, по мнению президиума единороссов, «Селезнев в последнее время позиционирует себя как кандидат в президенты на следующих президентских выборах, что излишне политизирует его деятельность». Вместо экс-спикера новым ответственным за связи с зарубежными депутатами станет член «Единой России» Александр Козловский. «Козловский знает шесть языков, на четырех говорит свободно, а Селезнев ни одного не знает», — разоблачил Селезнева Демин.

Помимо престижного статуса обладатель должности имеет право на большой кабинет, комнату отдыха и большой штат помощников. Селезнев сразу после назначения обосновался на бывшем рабочем месте лидера фракции СПС Бориса Немцова. Это просторное помещение площадью 36 кв. м со столами из красного дерева и стульями, обтянутыми зеленой кожей. Селезнев расставил на подоконниках фигурки лошадей (катание на них — главное хобби экс-спикера), а на стены повесил два портрета: Владимира Путина и Петра Первого. Если депутаты в среду проголосуют за увольнение Селезнева, личные вещи придется из кабинета забрать. Но экс-спикер просто не сдастся.

«Они глупые люди, — сказал Селезнев «Газете.Ru» про инициаторов его отставки. — Все, что касается моей работы, — абсолютная клевета. Я за год совершил всего одну поездку: осенью прошлого года ездил в Швейцарию на форум межпарламентской ассамблеи».

Еще два раза Селезнев, по его словам, ездил в Белоруссию. «Из всех остальных поездок Грызлов вычеркивает мою фамилию», — утверждает депутат. Бывший глава Госдумы убежден, что его хотят уволить вовсе не за растрату бюджетных средств, а за оппозицию «Единой России». «Я постоянно критикую эту Думу и парламентское большинство, вот и мстят мне», — уверяет Селезнев. — Я добиваюсь встречи с Грызловым и Ковалевым (глава комитета по регламенту. — «Газета.Ru»), но они не выходят на связь. Уже три раза звонил Грызлову, не соединяют...». Однако бывший спикер не теряет надежды объяснить своему преемнику, что совершенно не зря занимает дипломатическую должность.

Надо сказать, что опыту Селезнева в подобной борьбе можно позавидовать. Три года назад тогда еще спикеру Госдумы и члену КПРФ уже угрожали отставкой. Фракция коммунистов намеревалась отозвать своего председателя в знак протеста против перераспределения думских портфелей. По инициативе Кремля члены КПРФ лишились руководства большинством комитетов палаты, а их место заняли представители образовавших «Единую Россию» «Единства» и «Отечества». И Геннадий Зюганов в ответ потребовал от Селезнева сдать последний пост коммунистов добровольно. Спикер отказался, заявив, что является чиновником категории «А» и несет большую ответственность, а потому уйти в отставку не может. Тогда Селезнева исключили из КПРФ. Сейчас исключать экс-спикера уже неоткуда.

Новости и материалы
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Все новости