Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У судьи повысилась вменяемость

Во вторник суд вновь прервал оглашение приговора по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова, не дотянув и до обеда. Но этого времени хватило, чтобы суд объявил доказанной вину Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по семи статьям Уголовного кодекса. Неясным теперь остается только один вопрос — мера наказания.

Сегодня в Мещанском суде продолжено оглашение приговора экс-главе компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому, главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву и директору АОЗТ «Волна» Андрею Крайнову. Как и вчера, заседание было недолгим. Меньше чем через три часа после его начала судья Ирина Колесникова объявила перерыв до среды. Завтра она пообещала продолжить чтение в 10.30. Сегодняшнее заседание не изменило общей картины. Как и на предыдущих заседаниях, при чтении приговора Ходорковский читал книжку, а Лебедев разгадывал кроссворды. В общей сложности они уже признаны виновными по семи статьям УК. Как сообщил «Интерфакс», до сих пор речь не зашла только о приобретении 20-процентного пакета акций ОАО «Апатит». Именно по этому обвинению, как считают адвокаты, дело должно быть вообще прекращено в связи с тем, что истек десятилетний срок давности.

Таких беспрецедентных мер безопасности российское правосудие еще не знало. Даже когда судили Салмана Радуева, такое количество сотрудников милиции не обеспечивали безопасность процесса. Правоохранительные органы учли вчерашние события и серьезно подготовились.

Транспортное движение в районе Мещанского суда было решено ограничить. Как передавал корреспондент «Интерфакса», каждую машину, которая проезжала мимо Мещанского суда, осматривали сотрудники правоохранительных органов. К зданию суда были подтянуты около 150 милиционеров для охраны порядка. Окрестным магазинам запрещено было продавать алкоголь, а ближе к концу заседания милиция разогнала собравшихся у суда людей. Как передал корреспондент «Газеты.Ru», всех, на ком были майки с лозунгами в поддержку Ходорковского, задержали.

По-прежнему на площадке перед зданием стояли железные заграждения, однако сегодня их установили по периметру всего квартала, где находится суд. За заграждениями стояли милиционеры, которые не пропускали прохожих и журналистов. Кроме того, на входе и выходе из оцепления были установлены металлодетекторы.

Около 10 утра Ходорковский и Лебедев были доставлены в Мещанский суд Москвы. Продолжение оглашения приговора началось в 10.30.

Ранее суд признал Ходорковского виновным по четырем статьям. Заседание в понедельник сопровождалось пикетом сторонников Ходорковского. Скандирование на улице прекрасно было слышно в зале суда, где оглашался приговор, что, по словам адвокатов, очень подбадривало подсудимых. В отличие от них гособвинитель Дмитрий Шохин на каждый выкрик постоянно нервно оглядывался на окно, а выходить на улицу через главный вход побоялся.

После двух часов, когда время санкционированного митинга кончилось, сторонники Ходорковского начали сворачивать плакаты, но разойтись им не дали. Милиция начала оттеснять толпу от здания суда. При разгоне пикета милиция задержала около 50 человек, в том числе зампреда партии «Яблоко» Сергея Митрохина и лидера молодежного движения партии Илью Яшина. Лидера движения «Выборы-2008» Гарри Каспарова милиция тоже пыталась задержать, но шахматиста отбила его охрана.

Участники пикета были доставлены в ОВД районов Мещанский, Басманный, Красносельский и Тверской. В отношении задержанных возбуждены административные дела по статьям «Нарушение правил проведения митингов» и «Невыполнение законных требований сотрудников милиции». В среду эти дела рассмотрит все тот же Мещанский суд.

Сегодня перед зданием суда наблюдалась совсем другая картина. Там собрался внушительный пикет противников Михаила Ходорковского. В нем участвовали около 100 человек, которых привезли в автобусах с московских предприятий. В их руках были плакаты полиграфического качества исполнения.

Два дня заседаний не оставляют сомнений, что приговор будет обвинительным.
Как признали все адвокаты, та часть приговора, которая уже прочитана, очень похожа на то, что было в обвинительном заключении Генпрокуратуры. Из текста, который, по словам адвоката Антона Дреля, содержит «те же орфографические ошибки», убрали только повторения. «Судья компонует и трактует приговор так, что полностью игнорируются доводы защиты», — сказал после заседания адвокат Юрий Шмидт. На второй день оглашения приговора защита заподозрила судью в том, что она затягивает процесс умышленно, чтобы к нему иссяк интерес журналистов и людей, пикетирующих Мещанский суд. Об этом заявил защитник из Канады Роберт Амстердам.

Новости и материалы
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Все новости