На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Переназначенцы

Законодатели Амурской области и Ханты-Мансийского округа одобрили выбор Владимира Путина и проголосовали за назначение на новый срок Леонида Короткова и Александра Филипенко. Своей послушностью депутаты региональных парламентов, подтверждающие выбор президента, выгодно отличаются от рядовых граждан.

За сегодняшнее утро в России появились еще два назначенных губернатора. Правда, в обоих случаях речь идет о действующих главах субъектов федерации, которых Владимир Путин предложил переизбрать на новый срок. С утверждением кандидатур проблем не возникло. В Ханты-Мансийском автономном округе за действующего губернатора Александра Филипенко местная дума проголосовала единогласно. Чуть слабее оказались позиции у главы Амурской области Леонида Короткова. Из 30 депутатов амурского законодательного собрания во время тайного голосования его поддержал 21 человек. Всего же в утверждении принимали участие 29 законодателей. Тридцатый депутат — Борис Шалимов — на заседание приехать не смог, поскольку находится под арестом за растрату бюджетных денег.

Если в Ханты-Мансийске все прошло гладко, то в Амурской области назначение Короткова понравилось не всем.

Как сообщил «Интерфакс», пока депутаты обсуждали губернатора, перед зданием думы в центре Благовещенска собралась толпа примерно из 500 человек, которые потребовали от парламентариев проголосовать против президентского выдвиженца. Митинг был несанкционированный. Его участники написали парламенту специальное обращение. «Мы требуем от депутатов Амурского облсовета в ходе голосования по кандидатуре Леонида Короткова руководствоваться не личными интересами, а интересами жителей области, — говорилось в нем. — Мы уверены, что победит здравый смысл». Но, как известно, депутаты решили послушать не демонстрантов, а президента.

Пока большая часть новых назначений выглядит скорее исключением из прописанной в законе процедуры. Первые переназначенные губернаторы Приморского края Сергей Дарькин и Сергей Собянин из Тюменской области, не дожидаясь истечения своих полномочий и появления конкурентов, досрочно поставили Путина перед необходимостью или тихо назначить их снова, или в авральном темпе подбирать замену. Президент предпочел первый вариант.

Так же поступил и Коротков, поставив перед Путиным вопрос о доверии себе. Не исключено, что он опасался сильных противников. В частности, полпред Константин Пуликовский включил в обязательный список, который лег на стол Путину, своего заместителя Юрия Аверьянова, федерального инспектора Валерия Вощевоза и двоюродного брата Бориса Грызлова — начальника Дальневосточного высшего военного командного училища имени Рокоссовского Владимира Грызлова.

В ХМАО все происходило по плану. У Александра Филипенко заканчивался срок полномочий, и его кандидатура была включена в список полпреда Петра Латышева. С действующим губернатором конкурировал мэр Сургута Александр Сидоров.

Назначение по новой схеме еще двух региональных начальников только подтвердило ее удобство для укрепления вертикали власти. Пока не послушаться президента не рискнул ни один местный парламент.

Новости и материалы
Макс Фадеев назвал самый любимый состав группы Serebro
Город в Запорожской области частично обесточен
Барнаульскую воспитательницу детсада будут судить за жестокое обращение с ребенком
На украинском АЭС произошло аварийное отключение энергоблока
У нейросетей появилась собственная соцсеть, где ИИ уже придумали себе религию
«Мой малыш мучается»: 3-летнему сыну Тодоренко резко стало плохо на Бали
Перед кончиной экранная мама Кевина из «Один дома» звонила в службу спасения
В США начались масштабные протесты против действий иммиграционной службы
Появились кадры из Петровки, взятой под контроль российскими войсками
В Новосибирске у экс-сотрудницы налоговой потребовали изъять имущество на 70 млн рублей
Экс-солистка SEREBRO в купальнике снялась в бане
«Больше 100 тысяч зрителей»: Трамп о турнире UFC в Белом доме
На Украине произошло каскадное отключение электроэнергии
В Киеве перестала работать система водоснабжения
Умер сценарист «Ментовских войн»: «С болезнью боролся долго»
Два бойца «Орлана» ранены после детонации дрона в Грайвороне
В Турции задержали популярных артистов по делу о наркотиках
«Спартак» может избавиться от защитника
Все новости
Дофаминовый интерьер делает жизнь ярче, но губит психику. Чем опасен модный декор из Pinterest
Теперь вы знаете