Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кучма укрепил конституцию Гавришем

Решением президента Украины Леонида Кучмы состав судей Конституционного суда дополнился одиозным политиком. Бывший рупор кандидата Виктора Януковича Степан Гавриш поможет суду решить, насколько соответствует конституции закон о выборах, на отмене которого так настаивает отпускной премьер.

Для бывшего представителя Виктора Януковича в Центризбиркоме и действующего представителя президента в Верховной раде нашли работу. В четверг президент Украины Леонид Кучма назначил народного депутата Степана Гавриша судьей Конституционного суда. О соответствующем указе Кучмы сообщила пресс-служба президента. Сам Гавриш ожидал от президента такого решения, но пока не знает, что с ним делать.

Внутри Гавриша идет дискуссия: «Я еще не принял решения, хотя эта дискуссия во мне происходила уже давно, и я не хочу принимать участие в сегодняшней борьбе на стороне любой силы, которая под прикрытием народа добивается реализации своих интересов».

Сейчас депутат находится действительно на распутье. Он ушел от кандидата в президенты Виктора Януковича, пообещав больше не работать в его штабе, однако куда идти, толком не решил. В парламенте, как он считает, все от него зависящее он тоже сделал. «Я добился в парламенте того, чего хотел — политреформа принята», — приписал себе победу Гавриш. Действительно, теперь в парламенте ему делать нечего – координатором парламентского большинства он перестал быть с момента исчезновения проправительственного большинства из парламента, а представителем нынешнего президента ему осталось быть всего три дня.

Вместе с тем, Гавриш довольно часто в последнее время высказывался о конституции. Напомним, что он один из первых назвал решение Верховного суда о непризнании результатов выборов неконституционным. И в четверг рассказал о своем видении конституционности ситуации: «Сегодня украинская политическая система выходит все чаще за конституционное поле, я не хочу говорить, что это уже стало фатальным». А чтобы со всем этим справиться, нужен «ответственный арбитр, который будет выступать на стороне Конституции» — считает Гавриш.

Таким конституционным арбитром он и станет, поборов дискуссии в себе, – больше ему ничего не остается.

Он уже сообщил, что указ президента Кучмы «не является для него неожиданностью как для человека, который давно занимается конституционным правом».

Работы для арбитра предстоит достаточно. Особенно в эти три дня. Именно в четверг Конституционный суд начал рассмотрение дела о конституционности дополнений к закону «О выборах президента Украины». По этим поправкам меняется принцип формирования участковых избирательных комиссий, уменьшается число открепительных удостоверений до 0,5% от числа избирателей Украины, а форма применения этих удостоверений будет ужесточена, также голосование на дому разрешается только инвалидам 1-й группы, неспособным передвигаться самостоятельно, при наличии соответствующего заявления и документа, подтверждающего инвалидность. Эти поправки в целом предназначены для предотвращение фальсификаций (по мнению оппозиции, нужный Януковичу результат был обеспечен именно с помощью открепительных талонов и голосования на дому).

Закон страшно нервируют Януковича. Отпускной премьер потратил не одну минуту времени на теледебатах, чтобы уговорить Ющенко отменить этот закон.

«Он шесть раз попросил вернуть старый закон, который позволяет фальсификации», — указывала вчера на митинге сопредседатель блока «Сила народа» Юлия Тимошенко. С представлением по данному вопросу в КС обратились 46 народных депутатов, которые просили признать закон неконституционным. Свое ходатайство народные депутаты обосновывают тем, что поправки существенно сужают конституционные права избирателей по сравнению с теми, которые установлены действующим законом «О выборах президента Украины».

Не исключено, что Конституционный суд примет решение довольно быстро, и маловероятно, но может так случиться, что суд отменит то, чего так долго добивалась оппозиция. Дело в том, что в Конституционном суде в отличие от Верховного все зависит исключительно от воли нынешнего президента, и Гавриш только укрепит ряды защитников его власти. Ровно год назад этот же состав судей разрешил Кучме избираться на третий срок. «Лицо, впервые избранное президентом Украины при действующей конституции Украины в 1999 году, имеет право баллотироваться на очередных выборах в 2004 году», — сообщил тогда зампред суда Владимир Вознюк. Факт: в нынешнем процессе тот самый Вознюк назначен судьей-докладчиком по делу.

Новости и материалы
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Гоген Солнцев впервые показал мать своего ребенка
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Все новости