Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судьи не будут судить себя строго

Российские судьи теперь не имеют право критиковать работу своих коллег под угрозой лишения профессии. Даже если на это будут веские основания. Эта норма прописана в новом «Кодексе судебной этики», который был принят на прошедшем в Москве шестом Всероссийском съезде судей.

«Кодекс судебной этики» не менялся более десяти лет. Прошлая его редакция — «Кодекс чести судьи Российской Федерации» был принят в 1993 году и содержал всего четыре статьи. Новый документ более обширный и содержит детальную регламентацию судейского поведения, хотя по сути ничего принципиально нового там нет. Исключение составила шестая статья, которая ограничила судей в высказываниях о работе своих коллег. Более того, по действующему закону «О статусе судей» из-за нарушений этого кодекса возможно прекращение судейских полномочий.

«Судья не вправе публично, вне рамок профессиональной деятельности подвергать сомнению постановления судов, вступившие в законную силу, и критиковать профессиональные действия своих коллег», — говорится в новом кодексе.

Владимир Путин, приехавший на съезд судей в первый день, хотя и предложил, чтобы кандидатуры будущих судей проверялись спецслужбами, и то был более либеральным, говоря о работе судейского сообщества. «Излишняя закрытость вредна, информационный вакуум порождает ложные стереотипы в отношении работы судов», — сказал президент два дня назад.

«Это попытка решать все дела внутри судейской корпорации», — прокомментировал «Газете.Ru» новый кодекс профессор Московского института экономики, политики и права, отставной судья Сергей Пашин. «Когда судейский корпус молчит и покрывает тех, кто вынес неправосудный приговор, это плохо, — уверен он. — Одно дело, когда речь идет о правовом государстве, где на самом деле судьи могут добросовестно заблуждаться. Другое дело, когда речь идет о нашем, неправовом государстве, где решения сплошь и рядом диктуются политическими и коррупционными соображениями. Есть случаи совершенно вопиющие, о которых нельзя молчать порядочному человеку».

В качестве примера Пашин привел собственную отставку. Его, заслуженного судью России и автора концепции судебной реформы в России, исключили из судейского сословия в 1999 году за научный комментарий по делу Дмитрия Неверовского, который отказался служить в армии по убеждениям и настаивал на прохождении альтернативной гражданской службе. Обнинский городской суд приговорил молодого человека к лишению свободы, на что правозащитники и попросили Пашина дать заключение. Свое мнение судья озвучил еще до окончания процесса, не вдаваясь в подробности, но указал, что решение могло бы быть иным. Благодаря этому в России была скорректирована судебная практика по вопросам применения законодательства об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, но Пашин, хотя тогда действовал еще старый этический кодекс, был уволен из Московского городского суда.

Последствием появления нового кодекса может стать ужесточение приговоров.

Хотя, вынося приговоры по громким политическим делам физика Валентина Данилова, Игоря Сутягина или несостоявшейся террористки Заремы Мужахоевой, судьи и так не слишком ориентировались на общественное мнение, теперь они будут защищены и от собственных коллег. И уже в этих более благоприятных для судей условиях будут вынесены приговоры Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, процесс над которыми сейчас в самом разгаре.

В новом кодексе есть и другие любопытные моменты.

Одна из статей предписывает судьям «взаимодействовать с органами законодательной и исполнительной власти по вопросам права, судебной системы, судопроизводства, судоустройства, избегая при этом всего, что может вызвать сомнения в их независимости и беспристрастности». На фоне поправок в судебные законы, внесенных Советом федерации, по которым Высшая Квалификационная коллегия, отвечающая за назначения и увольнения судей, будет больше чем наполовину состоять из ставленников президента и верхней палаты парламента, это звучит довольно странно.

С этой нестыковкой не согласны и сами судьи. Больше всего претензий вызвала именно поправка, по которой в ВКК, сокращенной до 21 человека, 10 членов будет назначаться Советом федерации по представлению президента, а еще один --делегироваться самим главой государства. «Довод о том, что проект федерального закона преследует цель расширить общественный контроль за подбором кандидатов на должности судей, неубедителен, поскольку в настоящее время в квалификационных коллегиях судей работают как представители общественности, так и представители президента России, которым ничто не препятствует усилить контроль за формированием судейского корпуса», — говорится в принятом на Всероссийском съезде постановлении президиума Совета судей. Основное их объяснение — предложенные поправки к закону противоречат Европейской хартии о статусе судей, а также федеральному конституционному закону «О судебной системе РФ». К тому же «в пояснительной записке к законопроекту не приведены какие-либо аргументы в подтверждение негодности действующего порядка формирования квалификационных коллегий судей включая Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) РФ». Ничем другим, как «недоверием к высшему органу судейского сообщества», такие инициативы судьи назвать не могут.

Несмотря на протесты делегатов ВСС, повлиять на принятие поправок они, скорее всего, не смогут. «От судейского сообщества мало что зависит, и если президент сказал, что поправки будут, то возможны, конечно, закулисные соглашения, но очень высока вероятность, что они пройдут, — считает профессор Пашин. — Самым важным мероприятием была речь президента, а так, судьи поговорят, выпустят пар, продемонстрируют, что они что-то могут, и разойдутся».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Все новости