Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ющенко хочет уволить Януковича

В случае новых выборов на Украине Виктор Янукович рискует проиграть. Виктор Ющенко собирается уже сегодня отнять у него главную составляющую успеха — административный ресурс. Лидер «Нашей Украины» внесет в Верховную раду предложение об отставке премьер-министра и его правительства.

Об этом плане Виктор Ющенко сообщил поздно вечером в понедельник, когда в очередной раз вышел к людям, уже вторую неделю стоящим в центре Киева на майдане Незалежности. «Завтра мы вносим предложение об отставке правительства Януковича за то, что правительство потеряло управление политическими, экономическими и финансовыми процессами в стране», — процитировал лидера оппозиции «Интерфакс». Главная претензия Ющенко к Януковичу — уже не фальсификация выборов (вопрос о проведении нового голосования почти решен), а сепаратизм Восточной Украины, поскольку в последние дни сразу несколько областей заявили о создании своих автономий.

«Все центробежные настроения, которые были озвучены в Северодонецке, были инспирированы властью, — продолжил Ющенко. — Нужно было создать видимость процессов, адекватных происходящим на майдане Незалежности в Киеве. Мы шутим с огнем. Это не есть адекватный ответ». Вместе с Януковичем и его министрами Ющенко собирается добиться отставки генпрокурора Геннадия Васильева. Он пообещал киевлянам отправить его вслед за Сергеем Тигипко, который вчера уволился сразу с двух работ: председателя украинского Национального банка и руководителя предвыборного штаба Януковича.

Вполне вероятно, что Верховная рада проголосует за отставку правительства.

В последнее время ее действия вообще трудно предсказать. На второй день после выборов большинство депутатов не поддержали требования Ющенко о внеочередной сессии, и кворум не собрался. Перед теми же, кто пришел, лидер «Нашей Украины» произнес текст президентской присяги, положив руку на Библию. Но уже к субботе Верховная рада перестала сдерживаться и 323 голосами (при почти 100 воздержавшихся) поддержала требование оппозиции о признании выборов недействительными и выразила недоверие ЦИКу.

Правда, справедливости ради надо сказать, что с сепаратизмом восточных украинцев, за который Ющенко хочет отправить Януковича в отставку, у премьера вроде получилось справиться. Помог ему в этом Леонид Кучма, который в понедельник вызвал к себе в загородную резиденцию под Киевом руководителей областей, решивших в случае победы Ющенко отделиться от Украины. Уже вечером облсовет Харькова на внеочередной сессии отменил свое решение о консультациях по созданию автономии, прекращении расчетов с бюджетом и создании народных дружин, которое было принято в минувшую пятницу. Против руководства восточных областей выступил и киевский горсовет, который потребовал от Кучмы уволить глав Харьковской, Донецкой, Луганской и Одесской областей за сепаратистскую позицию.

Между тем волна сепаратизма продолжает гулять по Украине.

Несмотря на попытки центральных властей приструнить восточные области, с угрозами выступил парламент Крыма. Он принял постановление с требованием признать президентом Януковича в ответ на то, что несколько западных областей в первые дни после второго тура объявили, что для них президентом становится Ющенко. Дальше в постановлении содержится недвусмысленный ультиматум: «Являясь сторонниками единой демократической Украины, мы оставляем за собой право в случае дальнейшего развития государственного переворота на адекватные действия по защите интересов крымчан». Какими именно будут эти адекватные действия, не уточняется.

Для того чтобы провести на Украине новые выборы, нужно, чтобы верховный суд страны отменил итоги прошлых. Сегодня он уже второй день будет рассматривать иск представителя Ющенко Николая Катеринчука, который обжаловал постановление ЦИКa о победе Януковича. Если сначала оппозиционеры требовали просто аннулировать итоги голосования в последнем туре выборов, то вчера суть жалобы была изменена: они стали добиваться, чтобы ВС признал президентом Ющенко, который выиграл первый тур, обойдя соперника примерно на процент. Сегодня Янукович попытался вмешаться в ход процесса, через адвокатов потребовав объявить перерыв, пока они не ознакомятся со всеми материалами дела. Суд отказался, обязав сторонников Ющенко предоставить премьер-министру копии всех материалов. По закону на то, чтобы принять решение, у ВС есть пять дней, то есть вердикт должен быть вынесен не позже пятницы.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости