Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Януковича признал только Путин

,
Сегодняшний день станет решающим в противостоянии на Украине. В 13.00 мск должно быть принято решение о проведении специального заседания Верховной рады, на котором будет рассмотрен вопрос о непризнании официальных результатов выборов. О том, что Янукович обманом победил на выборах, заявила тем временем международная правозащитная организация Freedom House.

Поспешное признание Владимиром Путиным победы на выборах президента Украины своего кандидата – Виктора Януковича (Путин позвонил и поздравил его с победой вечером в понедельник) не произвело ровным счетом никакого впечатления ни на украинскую оппозицию, ни на международных наблюдателей и лидеров западных стран. Ни один из них не поздравил Януковича с победой. Вместо этого практически все международные организации, наблюдавшие за ходом выборов на Украине, признали их несвободными, недемократическими, а их результат – нечестным.

Уже сегодня во всех странах ЕС послы Украины будут вызваны в министерство иностранных дел страны пребывания, где им будет официально объявлено об отказе стран ЕС признавать итоги президентских выборов.

Сегодня же вслед за парламентской ассамблеей Совета Европы, ОБСЕ, Парламентской ассамблеей НАТО и Европарламентом о своем непризнании результатов второго тура президентских выборов на Украине объявила международная правозащитная организация Freedom House.

В заявлении Freedom House отмечается, что прошедший 21 ноября второй тур президентских выборов «был запятнан масштабными фальсификациями голосов».

По мнению организации, атмосфера, в которой проходили выборы, «не была свободной или сбалансированной, и процесс голосования не был ни справедливым, ни честным».

В заявлении отмечается, что международные наблюдатели ENEMO и Комитет избирателей Украины провели масштабное наблюдение за выборами 21 ноября. В частности, наблюдатели ENEMO присутствовали на 5 тыс. избирательных участков по всей стране. «Миссии украинских и международных наблюдателей подтверждают многие нарушения, включая запугивание наблюдателей на участках, фальсификацию, вбрасывание бюллетеней, неоднократное голосование одним человеком, а также давление правительства на избирателей», — говорится в документе.

По данным организации, Янукович получил убедительную победу в общественных учреждениях, таких, как тюрьмы, госпитали и психиатрические лечебницы, несмотря на общие противоположные тенденции, превалирующие в этих регионах, говорится в документе. В связи со сложившейся политической ситуацией на Украине Freedom House рекомендует иностранным государствам и международным организациям указать властям страны на недемократичность избирательного процесса. В частности, организация рекомендует США убедить украинский парламент и суд в необходимости защитить надлежащую правовую процедуру свободного и честного голосования; США, Евросоюзу и Совету Европы «открыто осудить оглашенные результаты выборов на Украине как сфальсифицированные и нелегитимные».

В Киеве тем временем продолжается акция протеста оппозиции. На площади Независимости и прилегающих к ней улицах установлено уже более 250 палаток.

Сегодня утром в город, несмотря на препятствия со стороны властей, смогли пробиться несколько автобусов со сторонниками Виктора Ющенко из Львова. По городу курсируют слухи о том, что с востока страны на подъезде к городу находятся десятки автобусов со сторонниками Виктора Януковича – они организованно едут в Киев в сопровождении машин милиции.

Основные события, как ожидается, развернутся в середине дня или ближе к вечеру, когда в Верховной раде должно будет начаться экстренное заседание. В повестке дня –вопрос о непризнании официальных результатов выборов и о выражении недоверия ЦИКу. Необходимое число подписей депутатов за созыв заседания рады оппозиция собрала еще вчера. Более того, к ней примкнуло большая часть депутатов, на ее стороне сейчас около 240 человек из 450. Это значит, что у властей почти нет шансов помешать Верховной раде не признать результаты выборов. И хотя силовые ведомства заявили накануне вечером, что в случае возникновения угрозы конституционному строю страны силы Генпрокуратуры, МВД и Службы безопасности Украины вмешаются в ситуацию, никаких действий за последние двое суток они не предпринимали. Хотя угроза конституционному строю на самом деле уже возникла: четыре города страны заявили о признании Ющенко своим президентом и о выходе из подчинения центральным властям.

Новости и материалы
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Все новости