Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Добрались до адвокатов ЮКОСа

В рамках «дела ЮКОСа» арестован исполняющий обязанности управделами ООО «ЮКОС-Москва» Алексей Курцин, а главный адвокат ЮКОСа Дмитрий Гололобов объявлен в международный розыск. О своем поиске сообщил сам разыскиваемый Гололобов.

Как сообщили в Генпрокуратуре, Курцин подозревается в хищении 22 млн рублей, принадлежащих компании «ЮКОС-Москва». «Эти деньги при его участии 22 июня нынешнего года были перечислены на счета фонда инвалидов Удмуртии под видом оказания благотворительной помощи. Деньги были обналичены и присвоены — никакой помощи инвалидам не оказано», — заявил источник агентства «Интерфакс» в Генпрокуратуре.

Уголовное дело против Алексея Курцина возбуждено по статье «хищение», а арест санкционирован Басманным судом Москвы.

Об объявлении в международный розыск главного адвоката ЮКОСа Дмитрия Гололобова сообщил он сам агентству «Интерфакс» из Великобритании, где сейчас находится в командировке. По его сведениям, это сделано в рамках уголовного дела, возбужденного в связи со сделками, совершенными с акциями дочерних обществ ООО «Восточная нефтяная компания» (ВНК). По версии прокуратуры, адвокат ЮКОСа «умышленно завладел с корыстной целью акциями ОАО «Томскнефть» и ряда других предприятий». Это «завладение» выразилось в том, что он «разработал план передачи акций АО ВНК с целью защиты их от судебного преследования». Как заявил Гололобов корреспонденту «Газеты.Ru», «Дело ВНК расследуется уже четыре года. Все это время я защищал интересы компании по этому делу. Полагаю, что дело возобновлено против меня лично исключительно потому, что я являюсь адвокатом НК ЮКОС и активно защищаю интересы компании как в судах, так и в правоохранительных органах». Такой же точки зрения придерживаются и в самом ЮКОСе. Пресс-секретарь компании заявил «Газете.Ru», что «действия следственных органов направлены на ослабление юридических позиций компании».

В прокуратуре подтвердили, что юрист объявлен в международный розыск, с санкции суда в отношении него избрана мера пресечения — заключение под стражу. Дело касается присвоения принадлежащих ВНК акций на сумму 3 млрд рублей. Также там заявили, что «адвокат Д. Гололобов сознательно скрылся от следствия, желая избежать ответственности». «Гололобов в последний раз был вызван на допрос 9 октября нынешнего года, однако к следователю он не явился и, не поставив его в известность, покинул пределы России», — заявил источник в ведомстве агентству «Интерфакс».

Михаил Ходорковский критически отзывался об обращении депутата Государственной думы Анатолия Ермолина в Конституционный суд. Адвокат Юрий Шмидт заявил, что его подзащитный категорически опроверг предположения о своей причастности к появлению политического заявления Анатолия Ермолина. По словам Шмидта, Ходорковский еще раз подчеркнул, что в его планы никогда не входило заниматься политической деятельностью, а свое будущее он связывает с образовательной и общественной работой.

Напомним, в обвинительной речи депутат из фракции «Единая Россия» Олег Ковалев сказал, что, по его мнению, Ермолин решился обнародовать факт разговора в Кремле сейчас лишь потому, что «именно сейчас его кукловоды дали ему на это добро». Позже он пояснил, что под термином «кукловоды» он имел в виду олигархов Березовского и Ходорковского, которые спровоцировали этот политический скандал.

В январе 2000 года прокуратурой Москвы в связи с совершенными сделками мены было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, так называемое дело ВНК сводится к обвинению должностных лиц ЮКОСа в уводе активов ВНК (акций ее дочерних компаний и другого имущества), в то время как существенная часть (36,8%) акций ВНК принадлежала государству. Согласно объяснениям самого ЮКОСа, это было сделано для защиты от недобросовестных прежних владельцев ВНК (в частности, небезызвестного Евгения Рыбина). Перед самой продажей госпакета акций в 2001 году ЮКОС вернул все ранее выведенные активы, что и было зафиксировано в специальном письме Российского фонда федерального имущества руководству МВД.

Тем временем в четверг остающиеся на свободе адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в Мещанском суде продолжали доказывать несостоятельность обвинения своих клиентов.

На очередном заседании Мещанского суда адвокаты Лебедева Владимир Краснов и Елена Липцер оглашали материалы о совместной деятельности дочерних предприятий АО ЮКОС и администрации закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Лесной Свердловской области. Обвинение считает, что на территории ЗАТО Лесной были зарегистрированы несколько подотчетных лично Михаилу Ходорковскому компаний, которые уклонялись от уплаты налогов путем расчета векселями.

В четверг адвокаты зачитывали товарные накладные, акты приемки оборудования для АЗС, счета-фактуры и прочие документы, которые никаких подтверждений о нарушениях не давали. Оглашенные в четверг материалы подтверждают, что компании вели полноценную хозяйственную деятельность, опровергая версию следствия, что эти фирмы являлись «подставными» и «фиктивными».

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости