Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голосуй пальцем

Первые афганские выборы даются с трудом. Террористы нападают на избирательные участки, а сами избиратели не умеют писать. Непосредственно в день голосования сразу 15 кандидатов из 18 решили бойкотировать выборы.

Выборы президента прошли в Афганистане впервые. До 1970-х годов страной правили монархи, а последние тридцать лет единственным механизмом смены власти стали перевороты и войны – начиная со свержения последнего наследного правителя Захир Шаха его кузеном Даудом в 1973 году и кончая войной США против талибов (организация запрещена в России) 2001 года, в результате которой во главе государства оказался американский бизнесмен афганского происхождения Хамид Карзай. Впрочем, мало кто предполагал, что первые относительно демократические выборы в Афганистане приведут к серьезным переменам. Помощники самого Карзая уверяли, что за него проголосуют около 60% афганцев. Поверить в это было легко, поскольку нынешний глава государства — представитель самого многочисленного из местных народов, пуштунов. А самые уважаемые из семнадцати конкурентов Карзая – таджик Юнус Кануни и узбек Абдул Рашид Дустум — пользуются поддержкой в основном среди своих соплеменников, которых откровенно меньше.

Первые выборы дались властям Афганистана непросто. Хотя в этот день на ноги были подняты около ста тысяч местных и иностранных военных, ЧП происходили по всей стране и перекинулись даже на соседний Пакистан, где голосовать ходили живущие там афганские беженцы.

В небольшом пакистанскими городе Пешавар кто-то бросил две гранаты в школу, где через несколько часов должен был заработать избирательный участок. От атаки пострадал полицейский, который охранял здание. Через два часа после начала исторического голосования к югу от Кабула под обстрел попал американский конвой. «Огонь был беспорядочным, — процитировало Reuters майора Скотта Нельсона. – Они выстрелили из своих РПГ и убежали». В итоге ранения получили трое военных. Тревожные сообщения о теракте пришли и с севера Афганистана, но, как выяснилось потом, жители город Меймена переполошились, когда на улице загорелась цистерна с топливом, а на самом деле на них никто не нападал. «Там не было бомбы. Это просто пожар», — успокоил журналистов пресс-секретарь миротворцев НАТО.

Вдобавок к тому, что выбирать президента Афганистана оказалось просто опасно, неудачу потерпело изобретение местных властей, с помощью которого они рассчитывали вести учет проголосовавших.

Дело в том, что многие афганцы не умеют писать и вместо подписей они ставили на избирательных участках отпечатки пальцев. Чтобы не давать людям голосовать по несколько раз, для оттисков было придумано использовать трудносмываемые чернила – тогда каждого проголосовавшего можно было бы узнать по чернильным пятнам на пальцах. Масштабный план сорвался из-за ерунды. В день голосования выяснилось, что чернила можно отмыть. «Даже мои родственники и соседи, вернувшиеся с избирательных участков, очень легко стерли чернила с пальцев, просто ополоснув руки, — пожаловался корреспонденту AFP кандидат в президенты Абдул Хазиз Мансор. — С использованием таких чернил очень просто голосовать по нескольку раз. Мы резко против этого возражаем». Из-за бракованных чернил в штабе миссии ООН, которая была организатором выборов, обсуждалась идея прервать голосование, но его все-таки решили продолжить.

Впрочем, будут ли признаны выборы – пока большой вопрос.

Незадолго до закрытия избирательных участков пятнадцать из восемнадцати кандидатов собрались вместе дома у одного из них и, посовещавшись, потребовали остановить голосование. «Сегодняшние выборы не являются легитимными. Они должны быть остановлены. Мы не признаем их итогов», — заявил один из претендентов на президентский пост Абдул Сатар Серат. Если выборы все-таки будут признаны состоявшимися, то результаты будут известны не раньше, чем к концу октября: к этому времени последние бюллетени из горных сел на вершинах Гиндукуша должны быть на вертолетах доставлены в Кабул.

Новости и материалы
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
Все новости