Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крутой Волкер – правосудие по-ооновски

Отчет ЦРУ по Ираку спровоцировал громкие скандалы в России, Франции, КНР и ООН. Эти страны и организации обвиняются в получении взяток от режима Хусейна. Париж и контора Кофи Аннана предлагают расследовать обвинения. Москва, Пекин и Джакарта назвали их бездоказательными.

Вчерашний отчет Группы по изучению Ирака наделал много шума во всем мире. В Америке сейчас дискутируют по поводу главного тезиса отчета о том, что Ирак избавился от ОМП еще в начале 90-х годов. Кабинет Буша опирается на те выкладки, которые отчасти оправдывают иракскую кампанию. Вице-президент США Чейни, например, заявил вчера, что выводы ЦРУ убеждают его в правильности нападения на Ирак. Буш тоже нашел в отчете подтверждение коварным планам саддамовского режима. Хусейн, по его словам, располагал знаниями, материалами и средствами, необходимыми для создания запрещенных вооружений. Как утверждает хозяин Белого дома, он «не мог сидеть и ждать, когда ОМП окажется в руках террористов». Команда сенатора Керри сыплет почерпнутыми из отчета обвинениями. «Отчет показал, почему Джорджа Буша нельзя переизбирать. Белый дом преднамеренно использовал непроверенные сообщения спецслужб для отвлечения внимания от «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» и устранения Саддама Хусейна», — заявил соперник Буша.

В Европе тоже кипят страсти. Правительство Франции пытается отмыться от обвинений в незаконных поставках технологий и вооружений. Напомним, что во вчерашнем отчете (он содержит 1500 страниц и опубликован на сайте www.cia.gov) упоминались около 40 стран, причастных к торговле с Ираком в обход санкций ООН. В числе главных поставщиков Саддама были названы Франция, Россия, Украина, Белоруссия, Китай, Индонезия и Грузия. В документе фигурируют, в частности, имена бывшего главы МВД Франции Шарля Паскуа (сейчас — сенатор французского парламента) и французского бизнесмена Патрика Можена, поддерживающего деловые отношения с самим Жаком Шираком.

Неудивительно, что Франция отреагировала на обвинения одной из первых. Сегодня представитель французского МИДа Эрве Ладсу высказал недовольство поспешными выводами ЦРУ. По его мнению, США явно поторопились публично обвинить французских политиков и членов кабинета. «Для начала нужно было убедиться в достоверности выдвинутых обвинений, а уже потом помещать их в отчет», — считает Ладсу. Французские корреспонденты не исключают, что перепроверять обвинения предстоит теперь самим французам. Не исключено, что следственные органы страны допросят Можена и Паскуа в самое ближайшее время. Пока оба воздерживаются от комментариев.

С опровержениями и критикой отчета ЦРУ выступили также руководители КНР и Индонезии. В посольстве Китая в Вашингтоне обвинения назвали «безответственными». В МИДе Индонезии – «надуманными». С российской стороны ЦРУ ответил пока только глава ЛДПР Владимир Жириновский (в отчете его обвиняют в неоднократном получении саддамовских нефтяных ваучеров в обмен на политическую поддержку Ираку). По словам Жириновского, он «не брал ни капли нефти и ни единого доллара от Ирака или какой-либо другой страны, он вообще никогда не имел дела с нефтью». Из российских организаций и политиков в списке ЦРУ фигурируют МИД РФ, администрация президента, компании «Газпром», «ЛУКойл», ЮКОС, КПРФ и ЛДПР.

Кроме того, как удалось выяснить радио «Свобода», в отчете ЦРУ содержатся и прямые обвинения нескольким российским оборонным фирмам, якобы осуществлявшим незаконные поставки оружия в Ирак. Большинство сделок, как следует из отчета, осуществлялось по поддельным сертификатам. Оружие и оборудование направлялись в Багдад через Сирию. Вырученные деньги якобы переправлялись в Москву дипкурьерами. Нарушителями санкций в документе названы российские компании «Армос», «Системтех», «Улисс» и государственный «Рособоронэкспорт». Руководство этих компаний пока никак не отреагировало на выдвинутые обвинения.

Власти России, Украины, Белоруссии, Китая, Индонезии и Грузии не планируют пока расследовать обвинения в адрес своих официальных лиц. Зато ООН начало такое расследование еще в минувшем апреле, когда появились первые подозрения в причастности ее чиновников к махинациям с иракской нефтью. Следствие ведется независимой комиссией под руководством Пола Волкера пока в закрытом режиме. Но вчера конгресс США потребовал от ООН обнародовать все следственные материалы. «Мир не может годами ждать ответов на вопросы о причастности руководства ООН к коррупции», — заявил глава комитета по международным отношениям конгресса США Генри Хайд. Руководство ООН пока никак не ответило на требования Вашингтона.

Напомним, что главное обвинение ЦРУ адресует высокопоставленному функционеру ООН, ответственному за работу программы «Нефть в обмен на продовольствие», Бенону Севану. Как и Жириновского, его обвиняют в получении ваучеров на миллионы баррелей иракской нефти. По сведениям Washington Times, Севан пока остается в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, он получает $1 млн в год, а сейчас сотрудничает со следственной группой Волкера.

Новости и материалы
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
На юго-востоке Турции полицейский открыл стрельбу в участке
Стало известно, когда в Россию приехал 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Blackview выпустила защищенный смартфон с тепловизором для охоты
Все новости