Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦРУ вмешалось в президентские выборы

Ирак не производил оружия массового поражения с 1991 года и не передавал технологии его производства террористам. Таков главный вывод 1500-страничного итогового отчета ЦРУ по Ираку, обнародованного минувшей ночью в США. Документ наносит серьезный удар по репутации Джорджа Буша, причем в самый разгар президентской гонки.

Правительство Саддама Хусейна уничтожило запасы оружия массового поражения (ОМП) еще в 1991 году, вскоре после завершения войны в Персидском заливе. В начале 90-х Ирак начал сворачивать и свою ядерную программу, к 2001 году работы в этой области были полностью прекращены. Контакты правительства Саддама с какими-либо террористическими группировками не поддерживались. Эти выводы итогового доклада ЦРУ опровергают базовые выкладки предвоенных отчетов по Ираку. Ведь американские и британские разведведомства рапортовали в 2003 году о наличии в Ираке так называемых мобильных лабораторий, засекреченных складов биологического и химического оружия и средств его доставки – баллистических ракет с превышающей разрешенную ООН дальность действия. Теперь все эти утверждения названы ошибочными.

Обнародованный документ предельно подробный, он содержит примерно 1500 страниц. Готовила его с января этого года так называемая экспертная группа по Ираку во главе со специальным советником директора ЦРУ Чарльзом Дьюлфером.

Команда Дьюлфера инспектировала десятки подозрительных объектов в Ираке и не нашла ни следов ОМП, ни заводов для его производства. Дьюлфер опроверг также прошлогодние сообщения об обнаружении в Ираке мобильных лабораторий – трейлеров, где теоретически могло производиться ОМП.

В январе 2004 года вице-президент США Чейни объявил об обнаружении в Ираке нескольких таких трейлеров. Их даже показали по телевидению. Администрация Буша рапортовала, что наконец поймала Саддама за руку, хотя бывший тогда директором ЦРУ Джорд Теннет советовал администрации не спешить с выводами.

Кое-какие нарушения команда Дьюлфера все-таки зафиксировала, но они не принципиальны и не очень убедительны для доказательства виновности бывшего иракского режима. В частности, в докладе говорится, что Саддам надеялся вернуться к созданию ОМП после снятия с Ирака санкций ООН, наложенных в 1991 году. Отмечается, что он пытался любой ценой сохранить документацию по производству ОМП. Здесь эксперты ссылаются в том числе на первые допросы самого бывшего иракского лидера, на которых Хусейн заявил, что считал ОМП гарантией ненападения на его страну США и их союзников.

Эксперты также допускают, что Саддам мог перехитрить своих западных врагов – например, расположить лаборатории по производству ОМП за пределами страны, хотя никаких доказательств этого так и не было обнаружено. Вообще, фактов лживости Хусейна в отчете предостаточно. Цээрушники, например, повторяют уже звучавшие ранее обвинения в нелегальном экспорте иракской нефти. Саддам якобы предлагал дешевую нефть нескольким западным политикам в обход санкций ООН.

В списке людей, которым Саддам предлагал дешевую нефть, – глава ЛДПР Владимир Жириновский, бывший глава МВД Франции Шарль Паскуа и бывший глава программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие» Бенон Севан.

Итоговый отчет ЦРУ обнародован менее чем за два месяца до президентских выборов. Аналитики убеждены, что он повлияет и на исход гонки, и на тактику кандидатов в президенты. Президент США, кстати, уже прокомментировал невыгодные ему выкладки цээрушников. По его словам, Хусейна все равно надо было свергнуть. Причина – «он мог передать террористам технологии производства ОМП». Похожее заявление сделал британский премьер Тони Блэр. По его словам, складов ОМП в Ираке действительно не было, но санкции ООН Ираком не выполнялись. Хусейн собирался возобновить работы по производству ОМП после ослабления режима санкций. Иными словами, повод для свержения Саддама в любом случае был.

Однако с заявлениями Буша и Блэра не согласился бывший глава инспекторов ООН по вооружениям Ханс Бликс. Он напомнил, как Вашингтон и Лондон игнорировали его предвоенные отчеты, фальсифицируя свои собственные. По словам Бликса, администрация Буша и Блэра должна наконец признать, что война в Ираке – ошибка. Нет сомнений, что выкладки отчета ЦРУ прокомментирует в ближайшее время и сенатор Керри. Очевидно, что он постарается выжать максимум пользы для себя из этого признательного документа во втором круге теледебатов с Бушем, которые состоятся уже 8 октября в Миссури.

Новости и материалы
В «Локомотиве» объяснили, почему не получилось обыграть «Спартак»
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
В Дагестане суд вынес приговор пятерым фальшивомонетчикам
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
ВС России уничтожили 14 иностранных наемников
В Чечне учредят два новых международных объекта
Концерт «Коррозии металла» в Подмосковье находится под угрозой срыва
В «Спартаке» рассказали, над чем необходимо работать команде
Названы правила употребления хлеба при похудении
Терапевт Ладыгина: при похудении можно съедать три ломтика ржаного хлеба в день
В Донецке в результате атаки дрона пострадала фельдшер скорой помощи
В центре Москвы 29 апреля перекроют движение
Ученые нашли генетические маркеры посттравматического стрессового расстройства
Врач рассказала, как проверить здоровье женщинам старше 40 лет
Терапевт Клищенко: женщинам старше 40 лет важно провериться на раковые опухоли
Дзюба рассказал, когда начнет общаться с журналистами
В Госдуме заявили, что Спилберг не поможет победить Байдену на выборах
Стало известно о переговорах Украины и США об объемах поддержки на 10 лет вперед
Все новости