Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главком выступил против Путина

Николай Кормильцев, главнокомандующий Сухопутными войсками (основным и самым многочисленным видом вооруженных сил), подал на имя президента РФ раппорт об отставке. Генерал отказался публично объяснить причину своего поступка. В самом военном ведомстве на этот счет существуют две взаимодополняющие друг друга версии.

Находящийся в настоящее время на медицинском обследовании во втором центральном клиническом военном госпитале имени П.В.Мандрыки Николай Кормильцев подтвердил сегодня агентству ИТАР-ТАСС информацию о том, что написал рапорт на имя министра обороны России об увольнении. Причем, как оказалось, сделал он это еще около недели назад. Объяснять, свой поступок Кормильцев не захотел: «О причинах своего решения пока говорить не буду, но могу сказать, что никто меня к нему не подталкивал и с занимаемой должностью расстаться не предлагал», — заявил он агентству.

По информации из разных источников, на которые ссылаются СМИ, решение об отставке Кормильцев принимал действительно самостоятельно – уйти его специально никто не просил.

Однако решение об отставке оказалось непосредственно связано с теми изменениями, которые проводятся в Генеральном штабе в рамках затеянной Сергеем Ивановым реформы. Определенную роль в решении уйти с военной службы сыграло и недавнее увольнение с должности начальника Генштаба Анатолия Квашнина, с подачи которого в марте 2001 года Кормильцев и стал главкомом Сухопутных войск.

По информации газеты «Русский курьер», которая при этом ссылается на источники в Кремле, своим рапортом главком «выразил несогласие с проводимой в Минобороны административной реформой, так как, по его мнению, она только усиливает развал армии». Особенно Кормильцев недоволен тем, что, теперь Сухопутные войска не смогут планировать и организовывать боевую подготовку – вместо Главного управления боевой подготовки будет создано Главное управление подготовки Вооруженных сил, которое перейдет под начало первого заместителя главы военного ведомства генерал-полковника Александра Белоусова.

Эту информацию газете подтвердил один из генералов главкомата Сухопутных войск, заметив, что Кормильцев «крайне резко высказался против вывода Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил из подчинения главкома Сухопутных войск».

Между тем, подобные меры были прописаны в указе Владимира Путина «Вопросы Министерства обороны РФ», подписанном 16 августа этого года, тогда же министр обороны России подписал план по реализации этого документа.

Официально комментировать уход Кормильцева в отставку в оборонном ведомстве не хотят. Неофициально источник «Газеты.Ru» в Минобороны сообщил, что в своем рапорте главком на самом деле ничего не писал о том, что уходит, не желая участвовать в развале армии. «Ему хотят приписать этот громкий уход, а тут нет никакой политики», — пояснил эти слухи источник. На самом деле интрига предельно проста. По указу Путина к концу ноября этого года, структура Минобороны должна быть приведена в соответствие с новым штатным расписанием. Поэтому до конца осени Кормильцев должен был либо написать рапорт о переназначении на должность главкома сухопутных войск, либо подать прошение об отставке. Но на самом деле выбора у Кормильцева не было.

Дело в том, что в новом штатном расписании МО должность главнокомандующего Сухопутными войсками прописана без приставки «заместитель министра обороны». Таким образом, главкому грозило существенное понижение в должности. А значит, и потеря статуса, оклада и пенсии, до которой Кормильцеву осталось 2 года – сейчас ему 58 лет.

Как считают в Минобороны, генерал просто не захотел терять все это и решил уйти в отставку с более высокой должности. Скорее всего, никаких возражений против ухода Кормильцева у президента не будет, и он подпишет указ об отставке.

Говорить о том, чем займется Кормильцев после отставки сейчас рано: месяц он потратит на медицинское обследование, еще на два месяца у него накопился отпуск. А через три месяца ситуация как в стране, так и в администрации президента вполне может существенным образом измениться и бывшему главкому найдут хорошее место работы. Тем более, что уже сейчас, хотя отставка еще не принята, появились слухи о его возможном назначении полпредом президента в Северо-Западный федеральный округ на место Ильи Клебанова. С другой стороны, связи Кормильцева легко позволят ему найти тихую и достойную работу и без помощи Кремля.

На время прохождения главкомом медицинского освидетельствования, а также предполагаемого затем отпуска обязанности главкома сухопутных войск временно возложены на начальника главного штаба генерал-полковника Александра Морозова.

Новости и материалы
В Роскомнадзоре призвали россиян сохранять приватность в сети
В России разработали рекомендации для детей в случае призывов к терактам
Жилой дом загорелся под Курском при обстреле со стороны Украины
На Украине обвинили Зеленского во лжи об обеспечении ВСУ дронами
Легенда ЧМ-2018 уезжает из Италии
Российская телеведущая пожаловалась, что ей удалят пять зубов под наркозом: «Мучительно»
Стало известно, что повышает риск инфаркта при сильном стрессе
Бывший концертный директор «А-Студио» пострадал при теракте в «Крокусе»
В российском городе снесли памятник бойцам СВО
В Палестине утвердили состав нового правительства
Зеленский заявил, что ВСУ не смогут отразить крупное наступление РФ
В Ингушетии подростки на Lada устроили дрифт у Вечного огня
Овчинников высказался за ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Лавров прокомментировал легитимность президентства Зеленского
США продадут Польше авиационные ракеты JASSM-ER, AMRAAM и AIM-9X
Макрона предупредили об ответе России при отправке войск на Украину
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Все новости