На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Главком выступил против Путина

Николай Кормильцев, главнокомандующий Сухопутными войсками (основным и самым многочисленным видом вооруженных сил), подал на имя президента РФ раппорт об отставке. Генерал отказался публично объяснить причину своего поступка. В самом военном ведомстве на этот счет существуют две взаимодополняющие друг друга версии.

Находящийся в настоящее время на медицинском обследовании во втором центральном клиническом военном госпитале имени П.В.Мандрыки Николай Кормильцев подтвердил сегодня агентству ИТАР-ТАСС информацию о том, что написал рапорт на имя министра обороны России об увольнении. Причем, как оказалось, сделал он это еще около недели назад. Объяснять, свой поступок Кормильцев не захотел: «О причинах своего решения пока говорить не буду, но могу сказать, что никто меня к нему не подталкивал и с занимаемой должностью расстаться не предлагал», — заявил он агентству.

По информации из разных источников, на которые ссылаются СМИ, решение об отставке Кормильцев принимал действительно самостоятельно – уйти его специально никто не просил.

Однако решение об отставке оказалось непосредственно связано с теми изменениями, которые проводятся в Генеральном штабе в рамках затеянной Сергеем Ивановым реформы. Определенную роль в решении уйти с военной службы сыграло и недавнее увольнение с должности начальника Генштаба Анатолия Квашнина, с подачи которого в марте 2001 года Кормильцев и стал главкомом Сухопутных войск.

По информации газеты «Русский курьер», которая при этом ссылается на источники в Кремле, своим рапортом главком «выразил несогласие с проводимой в Минобороны административной реформой, так как, по его мнению, она только усиливает развал армии». Особенно Кормильцев недоволен тем, что, теперь Сухопутные войска не смогут планировать и организовывать боевую подготовку – вместо Главного управления боевой подготовки будет создано Главное управление подготовки Вооруженных сил, которое перейдет под начало первого заместителя главы военного ведомства генерал-полковника Александра Белоусова.

Эту информацию газете подтвердил один из генералов главкомата Сухопутных войск, заметив, что Кормильцев «крайне резко высказался против вывода Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил из подчинения главкома Сухопутных войск».

Между тем, подобные меры были прописаны в указе Владимира Путина «Вопросы Министерства обороны РФ», подписанном 16 августа этого года, тогда же министр обороны России подписал план по реализации этого документа.

Официально комментировать уход Кормильцева в отставку в оборонном ведомстве не хотят. Неофициально источник «Газеты.Ru» в Минобороны сообщил, что в своем рапорте главком на самом деле ничего не писал о том, что уходит, не желая участвовать в развале армии. «Ему хотят приписать этот громкий уход, а тут нет никакой политики», — пояснил эти слухи источник. На самом деле интрига предельно проста. По указу Путина к концу ноября этого года, структура Минобороны должна быть приведена в соответствие с новым штатным расписанием. Поэтому до конца осени Кормильцев должен был либо написать рапорт о переназначении на должность главкома сухопутных войск, либо подать прошение об отставке. Но на самом деле выбора у Кормильцева не было.

Дело в том, что в новом штатном расписании МО должность главнокомандующего Сухопутными войсками прописана без приставки «заместитель министра обороны». Таким образом, главкому грозило существенное понижение в должности. А значит, и потеря статуса, оклада и пенсии, до которой Кормильцеву осталось 2 года – сейчас ему 58 лет.

Как считают в Минобороны, генерал просто не захотел терять все это и решил уйти в отставку с более высокой должности. Скорее всего, никаких возражений против ухода Кормильцева у президента не будет, и он подпишет указ об отставке.

Говорить о том, чем займется Кормильцев после отставки сейчас рано: месяц он потратит на медицинское обследование, еще на два месяца у него накопился отпуск. А через три месяца ситуация как в стране, так и в администрации президента вполне может существенным образом измениться и бывшему главкому найдут хорошее место работы. Тем более, что уже сейчас, хотя отставка еще не принята, появились слухи о его возможном назначении полпредом президента в Северо-Западный федеральный округ на место Ильи Клебанова. С другой стороны, связи Кормильцева легко позволят ему найти тихую и достойную работу и без помощи Кремля.

На время прохождения главкомом медицинского освидетельствования, а также предполагаемого затем отпуска обязанности главкома сухопутных войск временно возложены на начальника главного штаба генерал-полковника Александра Морозова.

Новости и материалы
Девушка со ставшей из-за болезни большой грудью объяснила, почему пошла на OnlyFans
Российские ученые нашли способ снизить шум авиационных двигателей
Россиянам рассказали, как выгоднее сделать ремонт в 2026 году
Ученая объяснила, опасны ли весенние овощи и сохраняют ли они витамины
Стало известно, насколько в России развита научно-производственная кооперация
Российские ученые выявили новую черту тревожных людей
Пушилин оценил эффективность «Купола Донбасса»
В Москве мужчина спрыгнул на пути метро перед прибывающим поездом
Стивен Спилберг заявил, что никогда не использовал ИИ для создания фильмов
«Зенит» одолел «Спартак» благодаря двум пенальти
Глава парламентской комиссии Ирана попал в базу «Миротворца»
Стало известно, как долго будет закрыто воздушное пространство Ирана
Работавший без ограничений в России клиент Telegram перестал пускать новых пользователей
«Это вообще шок»: россиянка Ворончихина о своей второй победе на Паралимпиаде
Звезда фильма «Сумерки» с женой впервые за долгое время посетил гала-ужин
Собянин рассказал о попытке атаки Москвы девятью беспилотниками
Япония может закупить украинские беспилотники
Появилось видео, как российские FPV-дроны сбивают вражеские БПЛА в зоне СВО
Все новости