На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Братство славянских коррупций

Российская Генпрокуратура решила начать борьбу с коррупцией с бывшего вице-премьера Украины Юлии Тимошенко. В четверг ей будет предъявлено обвинение в подкупе российских чиновников Минобороны, которых, правда, уже оправдали.

О том, что в Москве ждут одного из основных оппозиционеров нынешней власти на Украине Юлию Тимошенко, сообщил в среду вечером представитель главной военной прокуратуры России. По его словам, ГВП вызывает Тимошенко на допрос, в этом ей оказывает содействие Генеральная прокуратура Украины. Тимошенко интересует следствие как бывший руководитель промышленно-финансовой корпорации «Единые энергетические системы Украины» и бывший вице-премьер Украины. «В ходе расследования уголовного дела в отношении воинских должностных лиц Центрального управления материальных ресурсов Минобороны добыты доказательства получения офицерами этого управления взяток от Тимошенко, что подтверждается показаниями этих офицеров и других свидетелей», — сообщил «Интерфаксу» представитель ГВП. По его словам, «следствие будут интересовать ее пояснения, касающиеся предъявленных ей улик и доказательств».

Позже в самой украинской генпрокуратуре объявили, что в Москве уже в четверг Тимошенко ждет представление в качестве обвиняемой за организацию неоднократной дачи взяток через посредника на территории России должностным лицам Минобороны России. Эти лица представляли интересы России во взаимоотношениях с промышленно-финансовой корпорацией «ЕЭСУ».

По информации генеральной прокуратуры Украины, предъявление обвинения запланировано на утро 16 сентября в Москве. Юлия Тимошенко приглашена вместе с ее адвокатом.

Уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко российская военная прокуратура возбудила еще в августе 2001 года, затем оно было передано в украинскую генпрокуратуру. Имя Тимошенко всплыло в деле начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ генерал-полковника Георгия Олейника, который в свое время обвинялся ГВП в превышении должностных полномочий. Дело Олейника связано с нецелевым использованием $450 млн бюджетных средств, которые были перечислены в качестве оплаты полученных Министерством обороны России от Украины строительных материалов. Предполагалось, что значительная часть этих денег была поделена между Тимошенко и Олейником и стоявшими за ними лицами. Кроме того, в получении взятки от Тимошенко обвинялись бывшие полковники Центрального управления материальных ресурсов Минобороны Россиии Александр Изгагин и Борис Чурилов. Следствие утверждало, что чиновники получили в общей сложности $5,5 тыс. за то, что в интересах Тимошенко завышали цены на товары, поставляемые для нужд Минобороны с Украины в счет задолженности за российский газ.

Однако всем троим, по версии ГВП, главным взяткополучателям Тимошенко сейчас вынесены оправдательные приговоры.

Олейника сначала осудили на три года, но в ноябре прошлого года высшая судебная инстанция приняла крайне редкое для этого органа решение — отменила обвинительный приговор и не стала, как обычно, направлять дело в нижестоящий суд на новое слушание, а поставила в нем точку: прекратила дело «за отсутствием состава преступления». А 7 июля прошлого года Московский окружной военный суд оправдал Александра Изгагина и Бориса Чурилова. В феврале военная коллегия Верховного суда России оправдательный приговор оставила в силе.

После полного провала с российскими чиновниками Минобороны главная военная прокуратура решила взяться за Юлию Тимошенко.

Произошло это в самый разгар предвыборной кампании, в которой Тимошенко поддержала Виктора Ющенко — главного соперника премьера Януковича, на победу которого сделана ставку в Кремле.

Новости и материалы
Стало известно о желание латвийской молодежи переехать в Россию
В январе в Москве проиндексируют тариф на проезд по МСД
Шерпа России заявила, что многие страны G20 считают организацию неполной
Число поездок иностранных туристов в РФ за 2025 год побило рекорд 2024 года
Стали известны сроки готовности гарантий безопасности для Украины
Зеленский пригласил Трампа на Украину
В Японии произошла авария с участием более полусотни машин
Следовавшие в Красноярск два самолета ушли на запасной аэродром
Бронзовый призер чемпионата мира не верит, что Валиева вернется на прежний уровень
Ученые зафиксировали сильнейшую солнечную вспышку за три недели
В России заявили о взломе линии обороны ВСУ, создававшейся с 2014 года
Представитель РФ рассказал о военных приготовлениях Латвии у российской границы
«Найти ей нормального мужика»: в Подмосковье отец похитил девушку, чтобы выдать замуж
В Таиланде раскрыли, во сколько вступит в силу прекращение огня с Камбоджей
В России не поверили словам Зеленского о готовности к выборам
Землетрясение произошло вблизи побережья Северных Курил
Перед праздниками мандарины подешевели, но покупать их стали реже
Россияне рассказали, что будут смотреть в новогоднюю ночь
Все новости