Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стройный грузинский дуэт

Министр обороны Грузии, прибыв в Москву, сообщил журналистам, что его страна готова принять военную помощь от России и Америки. А еще она не причастна к обстрелу российской делегации. Другой высокопоставленный переговорщик пояснил, что грузины просто не знали, зачем делегация отправилась в Южную Осетию.

В Москву прилетели два грузинских министра — министр обороны Грузии Георгий Барамидзе и специальный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава. Министры явились, чтобы попробовать помириться. Речь на официальных переговорах будет идти об обстановке в Южной Осетии и перспективах вывода российских военных баз с территории Грузии.

На вторник и среду запланированы встречи на высоком уровне — с руководством российского Минобороны, в частности с Сергеем Ивановым, представителями МИДа и Госдумы.

11 августа Барамидзе поговорит с заместителем секретаря Совбеза Юрием Зубаковым и начальником Генштаба Юрием Балуевским. «Надеемся, что президент России Владимир Путин посетит в сентябре Тбилиси и что к этому времени будет готов рамочный договор между Россией и Грузией», — подчеркнул Георгий Барамидзе.

Все эти встречи начнутся завтра. А в первый день грузинские чиновники поведали журналистам, с чем они идут на переговоры.

Как заявил Барамидзе, руководство Грузии «готово рассмотреть все законные интересы России на Кавказе». Правда, оговорился, что интересы России не должны удовлетворяться за счет единства и территориальной целостности Грузии. «Абхазия и Южная Осетия не стоят для России того, чтобы навсегда испортить отношения с Грузией», - сказал Барамидзе по прибытии в Москву. Хаиндрава опроверг коллегу, заявив, что взаимоотношения с Россией Грузии дороже, «чем Цхинвали и Абхазия». Мол, напряженность, имеющая место в грузино-российских отношениях, «создана искусственно». «Мы намерены объяснить это российской стороне, если, конечно, у нее будет желание выслушать нашу позицию. Исходя их региональной обстановки у нас много общих интересов».

«Грузия также надеется не только успокоить южных осетин, но и подписать договоры по сотрудничеству в военно-технической и других областях», — сообщил Хаиндрава. Напомним, что Грузия и Россия готовят договор о военно-стратегическом сотрудничестве, подписание которого после недавних событий стоит под вопросом.

Министр обороны, в свою очередь, поправил министра по конфликтам, напомнив, что Грузия «активно сотрудничает с США, которые нам помогают, и мы с благодарностью принимаем помощь». Но, конечно, Тбилиси с удовольствием примет военную поддержку и от России.

Самое неприятное свидание предстоит полному противоречий Барамидзе с председателем комитета Госдумы Андреем Кокошиным, которого подчиненные визитера чуть не подстрелили на прошлой неделе в Южной Осетии. Хаиндрава еще раз отрекся от причастности грузинской стороны к обстрелу российской делегации. Он назвал этот инцидент «провокацией, инспирированной против российско-грузинских отношений».

«Грузинская сторона непричастна к происшедшему, это не в интересах Грузии», — заявил Хаиндрава. И тут же пояснил, что грузины просто не знали, что Кокошин направляется для выявления незаконных формирований: «Надо было поделиться этими планами, и мы бы ему обеспечили безопасность и помогли бы обследовать интересующий его регион».

Пока грузинские министры пытаются проявлять светскость в Москве, на Кавказе непонятно кто продолжает палить непонятно куда. Сегодня охранники вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского, отправившегося на прошлой неделе отдыхать в Абхазию, дозвонились до пресс-службы ЛДПР и сказали, что колонна автомобилей, в одном из которых ехал сам Жириновский, была обстреляна «со стороны моря на пути из Анапы в Абхазию» (Анапа — крайняя западная точка Черноморского побережья Краснодарского края, путь в Абхазию пролегает из этого поселка через вполне российские города Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи и множество более мелких населенных пунктов. — «Газета.Ru»). Вплотную к морю дорога подходит здесь только в районе Новороссийска, и вероятность, что по автомобилям либерал-демократов палили с акватории крупного российского нефтеналивного порта, представляется крайне низкой. Сообщить какие-либо подробности происшествия в пресс-службе не смогли. «Я сам удивляюсь, как такое могло произойти, и пытаюсь дозвониться до охраны, связь в горах плохая», — пожаловался «Газете.Ru» сотрудник пресс-службы ЛДПР Павел Великанов.

Пока в ЛДПР пытаются разобраться в загадочном инциденте, в Тбилиси разворачивается еще одна авантюрная история: здесь раскрыт план имитации нападения на лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты якобы с целью его физической ликвидации. Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии Гиви Таргамадзе сказал, что такая информация подтверждена несколькими альтернативными источниками. По его словам, за имитацией нападения, которую якобы должна осуществить грузинская сторона, должна последовать массированная широкомасштабная атака на грузинские села с целью полной очистки региона от грузин. Таргамадзе добавил, что и этот вопрос будет обсуждаться в ходе визита Барамидзе и Хаиндравы в Москву.

Новости и материалы
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Все новости