25 апреля 2024

 $65.52€70.98

18+

Российский поставщик Apple

Фотография: Фото предоставлено компанией «Монокристалл»

Искусственный сапфир похож на цилиндр прозрачного белого льда. Создают его почти так же, как на школьных уроках химии выращивают кристалл поваренной соли. Бросают крошечный кристаллик в насыщенный солевой раствор и ждут, пока он увеличится.

Разница в том, что на ставропольском заводе «Монокристалл» - крупнейшем поставщике искусственных сапфиров в мире - кристаллизация идет при очень высокой температуре и в вакууме, а вес выращиваемого кристалла может доходить до 300 килограммов. Эта наукоемкая технология – российское ноу-хау. Она разработана в 70-х– 80-х годах прошлого века в Государственном оптическом институте в Ленинграде и адаптирована «Монокристаллом» для крупносерийного производства.

Фото предоставлено компанией «Монокристалл»

Сегодня компания расширяет производство. Для этого банк ВТБ выделил «Монокристаллу» кредит на 900 миллионов рублей. «ВТБ для нас является ключевым банком-партнером, - говорит директор по маркетингу компании «Монокристалл» Людмила Зубова, - сотрудничество с которым имеет долгосрочный и взаимовыгодный характер».
Продукцию компании ждут во всем мире. Более 98% идет на экспорт в 25 стран.

«Монокристалл» своих потребителей не раскрывает - это политика компании. И все же: «Посещая магазин, торгующий потребительской электроникой, - говорит Людмила Зубова, - вы практически не найдете ни одного известного бренда, представляющего телевизоры, мониторы, мобильную электронику, в котором в том или ином виде не был бы представлен сапфир «Монокристалла».

Фото предоставлено компанией «Монокристалл»

Все так же, не выдавая секретов, на заводе приводят вот такую статистику: «4 из 10 крупнейших компаний закупают у нас пластины. 8 из 10 крупнейших, занимающихся производством сапфировых пластин, закупают у нас сапфировые цилиндры». ««Монокристалл» – это мировой лидер. Нам нравятся такие высокотехнологичные проекты, которые находятся на острие прогресса, - комментирует заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский. - Это гарантия высокой эффективности. Компания развивается, и мы вместе с ней». Расширяющееся производство требует вложений, и банк их предоставляет. Сейчас полученные средства пойдут на приобретение нового оборудования. В том числе и того, которое необходимо для выпуска двухдюймового сапфирового стекла. Такое стекло используют в производстве «умных» часов Apple Watch, мировая премьера которых состоялась этим летом. По данным Экспертного центра электронного государства, «Монокристалл» планирует увеличить производство двухдюймового стекла с четырех до пяти миллионов пластин в месяц. Это позволит компании к концу 2015 года занять 30% соответствующего мирового рынка.

  • Livejournal

ПЕРСПЕКТИВА


Атом без границ

Работы по строительству второго блока АЭС «Бушер» в Иране начались и идут по графику, заявил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума глава «Росатома» Сергей Кириенко. «Мы удовлетворены работой с нашими партнерами», - сказал он.

ПЕРСПЕКТИВА


«Мы идем вслед за предпринимательской инициативой»

Заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский о том, как российские производители и инвесторы реагируют на вызовы времени, для кого открывается окно возможностей и в кого верит российский капитал.

ПЕРСПЕКТИВА


Мобильный банкинг. Что нового?

Еще 10 лет назад мобильный телефон служил только средством общения. А смс-ка о от банка о списании средств после оплаты покупки воспринималась как чудо. Сегодня смартфон способен выполнить почти все банковские операции — от работы со счетами до совершения покупок и открытия вкладов.

Not Found