26 апреля 2024

 $65.52€70.98

18+

Атом без границ

Работы по строительству второго блока АЭС «Бушер» в Иране начались и идут по графику, заявил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума глава «Росатома» Сергей Кириенко. «Мы удовлетворены работой с нашими партнерами», - сказал он.

«Бушер» в Иране, «Куданкуланум» в Индии, «Аккую» в Турции, «Ниньтхуан» во Вьетнаме, «Руппур» в Бангладеш... Сегодня Россия – мировой лидер по количеству энергоблоков, сооружаемых за рубежом. Не удивительно, что экспозиция «Современный проект АЭС» на выставке в московском Манеже, посвященной 70-летию российской атомной отрасли, вызывает не меньше интереса, чем знаменитая термоядерная бомба «Кузькина мать», макет которой стоит в соседнем зале. Нам вновь есть чем гордиться. «Росатом» — единственная компания в мире, которая берется за дело «с нуля» и может построить хоть целую атомную отрасль в какой-либо стране.

«Атомстройэкспорт» - инжиниринговая компания Госкорпорации «Росатом» - планирует до 2025 года построить свыше 30 новых атомных энергоблоков в странах Европы, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Это будут конкурентоспособные АЭС, отвечающие самым современным требованиям безопасности. Атомные станции имеют 4 уровня защиты, полностью исключающие выход продуктов деления в окружающую среду. При этом внешняя оболочка рассчитана даже на падение самолета.

При сооружении атомных станций «Атомстройэкспорт» традиционно использует реакторные установки типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор с водой под давлением). Такой реактор считается одним из самых безопасных в мире. У модели ВВЭР-1000 за счет эволюционных конструктивных изменений увеличены сроки службы оборудования: для корпуса реактора и парогенераторов до 60 лет, для остального оборудования реакторного отделения – до 50. Именно такие реакторы стоят на АЭС в Индии и Бангладеш.

На создание этих двух атомных станций ВТБ в 2013-2014 году выдал банковские гарантии на сумму более 310 млн. долларов в рамках контрактов, на строительство и поставку оборудования.

Первый блок АЭС «Куданкуланум» уже построен, в 2013 году он был включен в национальную энергосистему Индии, сейчас он самый мощный в стране. Идет строительство еще трех энергоблоков, пуск второго ожидается уже в этом году. Два энергоблока станции «Руппур» строятся в 160 километрах от города Дакка в Бангладеш. АЭС позволит решить проблему нехватки электроэнергии в регионе.

«Экспорт товаров и услуг в атомной сфере является одной из важнейших политических и экономических целей России», - говорится в недавно опубликованном исследовании экспертов Всемирной ядерной ассоциации (WNA). Эксперты отмечают, что заказчики выбирают российские технологии благодаря их относительно невысокой стоимости, безопасности, а также желанию российских экспертов делиться знаниями и опытом со своими иностранными партнерами.

  • Livejournal

ПЕРСПЕКТИВА


Российский поставщик Apple

Искусственный сапфир похож на цилиндр прозрачного белого льда. Создают его почти так же, как на школьных уроках химии выращивают кристалл поваренной соли. Бросают крошечный кристаллик в насыщенный солевой раствор и ждут, пока он увеличится.

ПЕРСПЕКТИВА


Мобильный банкинг. Что нового?

Еще 10 лет назад мобильный телефон служил только средством общения. А смс-ка о от банка о списании средств после оплаты покупки воспринималась как чудо. Сегодня смартфон способен выполнить почти все банковские операции — от работы со счетами до совершения покупок и открытия вкладов.

ПЕРСПЕКТИВА


«Мы идем вслед за предпринимательской инициативой»

Заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский о том, как российские производители и инвесторы реагируют на вызовы времени, для кого открывается окно возможностей и в кого верит российский капитал.

Not Found