20 апреля 2024

 $65.52€70.98

18+

«Мы идем вслед за предпринимательской инициативой»

Фотография: vtb.ru

Заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский о том, как российские производители и инвесторы реагируют на вызовы времени, для кого открывается окно возможностей и в кого верит российский капитал.

- Михаил Эдуардович, сегодня ВТБ фокусирует свое внимание на сфере импортозамещения. Почему сделана такая ставка?

- Импортозамещение сегодня создало множество ниш, открыло окно возможностей для развития экономики. Естественно, мы не остались в стороне. Но лично я не люблю слово «импортозамещение». Мне импонирует другой термин - «конкурентоспособность». Если ты делаешь продукцию, которая может не только заместить импорт из других стран, но и будет востребована на экспорт – ты конкурентоспособен. Такие компании мы и поддерживаем. А продукт может быть любым: кто-то добывает нефть, кто-то выращивает зерно, а кто-то делает повидло. У нас в Бурятии есть такая компания, которая много-много лет продает в Монголию яблочное повидло в больших банках. Это стало традицией еще со времен Советского Союза – монголы сидят в юртах, пьют чай и едят повидло из Бурятии.

- Этим летом ВТБ выделил почти 3 миллиарда рублей холдингу «Молвест» - одному из крупнейших российских производителей молочной продукции («Вкуснотеево», «Иван Поддубный» - это тоже «Молвест»). Почему именно это предприятие?

- Во-первых, России недостает собственного сырого молока, соответственно, отрасли есть куда развиваться. Во-вторых, «Молвест» - крупнейший производитель молока в России. И что немаловажно, наш стратегический партнер уже на протяжении нескольких лет. Мы не просто ему верим, мы видим его потенциал. Удвоив объем выпуска, «Молвест» упрочит свое положение на рынке, а банк получит максимальную отдачу от вложений.

- С «Молвестом» было подписано кредитное соглашение на 12 лет - насколько типичны для России примеры такого длительного сотрудничества?

- Для банков 12 лет - это запредельная цифра, очень длительный срок, и такие кредиты случаются крайне редко. Но «Молвест» как важное для развития воронежского региона предприятие получил особый статус: кредит идет по специальной программе поддержки инвестиционных проектов правительства Российской Федерации. То есть государство разделяет с нами риски. Надо отметить, что сельское хозяйство - это непростой бизнес, он предполагает довольно длительные сроки окупаемости. И другого способа увеличивать основной капитал, кроме как использовать долгосрочное финансирование, не существует.

- Стали бы вы инвестировать в АПК, если бы не было программы государственных гарантий?

- Безусловно. В отличие от Европы, где сельское хозяйство является фермерским, в России в сельском хозяйстве формируются большие хорошо капитализированные предприятия. Их масштабность позволяет использовать новейшие технологии и получать высокую производительность труда. Эти холдинги конкурентоспособны как на внутреннем, так и на внешних рынках. Я бы назвал современное сельское хозяйство промышленным производством еды. Все экспортеры зерна сегодня имеют фантастическую рентабельность. И все, кто чуток к изменениям на рынке, хотят вкладывать в АПК. Приведу пример, мы сотрудничаем со ставропольским предприятием «Монокристалл». Это крупнейший в мире производитель искусственных сапфиров - 27 процентов мирового рынка искусственных сапфиров для оптоэлектронного применения. Годовая выручка предприятия 87 миллионов долларов. Так вот «Монокристалл» заметную долю своей прибыли инвестирует в сельское хозяйство. Предприятие - крупный собственник земли, лендлорд. На 100 тысячах гектаров, принадлежащих предприятию, рентабельность выше, чем в производстве сапфиров. Можно сказать, «Монокристалл» стоит на двух разных ногах: одна - сапфиры, другая - зерно.

- Но инвестициями в АПК банк ВТБ не ограничивается. Какие еще крупные инвестпроекты есть у вас в сфере импортозамещения?

- Я недавно вернулся из Башкирии, точнее, из Уфы. Город находится внутри нефтедобывающей территории, и, естественно, целый ряд компаний работает в области добычи и переработки нефти. Так вот, мы были на предприятии, которое производит буровые долота - «Буринтех». Оно практически полностью заместило на рынке крупнейших мировых производителей долота. Подчеркну, компания успешно работает не только на суше, но и на шельфе, где даже малейшие огрехи в работе недопустимы, так как оборачиваются катастрофой. И это наш клиент.

- По какому принципу вы выбираете проекты для кредитования в это сложное для экономики время?

- Выбор инвестпроекта - основная работа, которой занимается банк. Найти тех, у кого есть идеи, которые позволяют компании расширить свою продуктовую линейку, увеличить долю на рынке. Поэтому мы занимаемся отраслевой перспективой, смотрим, как меняется конъюнктура. Я бы назвал этот процесс творческим. Потому что невозможно засунуть в компьютер баланс, подождать, когда оттуда вылетит птичка и прочирикает: да или нет, вкладывать деньги или не стоит. И, несмотря на то, что в основе любого решения лежит анализ финансово-хозяйственной деятельности, балансов и прочего, я всегда говорю, что каждый банкир – это немного психолог. Судьбу компании зачастую определяет команда и личность, которая ее возглавляет. И нужно определить, не только насколько они профессиональны, но и насколько сильны, как поведут себя в кризисной ситуации, используют все шансы или опустят руки.

- ВТБ активно участвует в инвестпроектах. Как стимулировать другие банки вкладывать в отечественного производителя?

- Банк сам по себе не является драйвером движения. Драйвером является инициатива самих компаний, стратегия, желание развиваться и создавать что-то новое. Неважно, это компания с государственным капиталом или частным. Бизнес - это творчество, поэтому если у собственников есть желание творить, то дальше ему нужны для этого какие-то инструменты: государственная политика, финансирование, возможность выхода на открытые рынки и многое другое. Мы идем вслед за предпринимательской инициативой, предоставляя со своей стороны все инструменты для ее реализации.

  • Livejournal

ПЕРСПЕКТИВА


Российский поставщик Apple

Искусственный сапфир похож на цилиндр прозрачного белого льда. Создают его почти так же, как на школьных уроках химии выращивают кристалл поваренной соли. Бросают крошечный кристаллик в насыщенный солевой раствор и ждут, пока он увеличится.

ПЕРСПЕКТИВА


Атом без границ

Работы по строительству второго блока АЭС «Бушер» в Иране начались и идут по графику, заявил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума глава «Росатома» Сергей Кириенко. «Мы удовлетворены работой с нашими партнерами», - сказал он.

ПЕРСПЕКТИВА


Мобильный банкинг. Что нового?

Еще 10 лет назад мобильный телефон служил только средством общения. А смс-ка о от банка о списании средств после оплаты покупки воспринималась как чудо. Сегодня смартфон способен выполнить почти все банковские операции — от работы со счетами до совершения покупок и открытия вкладов.

Not Found