Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Р. Билялетдинов: «Спартак» лидирует в России по подготовке талантов

Ринат Билялетдинов, с 2004 по 2010 год тренировавший дубль «Локомотива», высказался на тему развития молодого поколения российских футболистов.
«Заметные ребята точно есть, хотя тезис о чемпионстве 2018 года был, конечно, большим авансом, — сказал тренер «СЭ». — Другое дело, в кого эти ребята вырастут. Бриллиантов и суперсамородков я пока не вижу, прогресс всех остальных будет зависеть от условий подготовки и от них самих. Нужно ли уже сейчас формировать из нынешних молодых отдельную команду и каким-то особым способом ее растить? Считаю, за эти семь лет они успеют надоесть друг другу до невозможности. Искусственно выращенная сборная - не слишком хорошая идея, я о таком опыте никогда не слышал. У борцов, боксеров, лыжников — может быть. А футболисты пусть готовятся в клубах и собираются, встречаются, участвуют в турнирах несколько раз в году. То есть чаще, чем сейчас. Правда, непонятно, как на это посмотрят клубы. Будут ли отпускать россиян хорошего уровня? У нас чуть ли не каждую юношескую и молодежную сборную на определенном этапе хвалят. Пять лет назад наши 17-летние даже чемпионат Европы выиграли. А потом все куда-то улетучивается. Это я и называю авансами. Главным критерием является все же выход молодого игрока на топ-уровень. А с этим у нас проблемы. Кстати, в свое время юноши 1981 года рождения, которых, если не ошибаюсь, тренировал Александр Кузнецов, обыграли испанцев в официальном матче. Тогда выступали Пименов, Зиновьев, Телятников, Семененко… И следующий год с Кержаковым и Рогочим хвалили. Но до национальной сборной добрались немногие».

«Какие клубы лидируют в России по подготовке талантов? Как бы ни хотелось поддержать родной «Локомотив», на первое место поставлю все же «Спартак», — отметил он. — Красно-белые регулярно выигрывают турниры дублеров, нам же всякий раз чего-то не хватало, хотя были близки. Пусть нескромно прозвучит, но и я приложил руку к тому, чтобы номинировать «Локо» сразу вслед за «Спартаком». Наших воспитанников много и в своей профильной команде, и других клубах премьер-лиги. Нельзя не отметить, конечно же, «Зенит» с армейцами. Очень продуктивные школы. В принципе все российские клубы готовят смену, пусть и с разной эффективностью. Начну со своих. Вратарь Фильцов вот недавно сыграл. В «Кубани» и «Ростове» вступают в золотой вратарский возраст еще два наших парня — Будаков и Коченков. Защитник Сережа Ефимов, к сожалению, замучен травмами, из которых никак не выберется. Хотя уже стал обладателем Кубка России. Коля Жиляев в «Кубани» серьезную травму получил, жалко. Рома Концедалов тоже наш. Кантемир Берхамов с ним вместе в Нальчике, Георгий Габулов и Тарас Царикаев в «Алании», Саша Черевко и Инал Гетигежев — в Нижнем Новгороде. Глушаков, Бурлак, Минченков, Оздоев, Гатагов - в «Локо». Это если говорить о тех, кто через наш дубль прошел. Плюс Маренич. Давно жду, хотя, быть может, уже напрасно, когда напомнит о себе армеец Салугин. Хороший форвард 1988 года рождения, у него еще время есть. Щенников, естественно. Бурмистров в ЦСКА был, сейчас в Перми. У «Динамо» — Смолов, бывший сатурновец Сапета, выпускник школы «Локо» Кокорин и Свежов, выступающий за «Луч». У «Зенита» — Ионов и грамотно отданный в «Томь» Канунников. Соснин в «Крыльях» тоже не пропадет. Секретов из Перми очень мне нравился, разумный паренек. Тагирбеков с Гаджибековым из «Анжи» привлекают внимание, хотя первый постарше. Ничего, Мальдини до 39 играл. Садаев из «Терека» — мощный, крепкий, хотя и чуть прямолинейный. Не думаю, что у него приписан возраст, как иногда бывает. На юге взрослеют рано, но борода не скроет выражения глаз и жестов. Словом, много хороших ребят и в Москве, и на периферии, всех не назовешь. Но к потенциалу очень важно присоединить стабильность и привычку быть лидером. Махмудов способный, но спокойный. Это может быть и хорошо, и плохо. Если станет себя выпячивать в ущерб результату — навредит, если скромность помешает росту — тоже будет неправильно».

Новости и материалы
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Все новости