Лебзяк: Коробов получил лёгкую травму руки

Главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк прокомментировал итоги завершившегося в Таиланде традиционного международного турнира «Кубок короля». Сборная России, выступавшая в экспериментальном составе, завоевала пять медалей — одну серебряную и четыре бронзовые. Серебро в активе олимпийского чемпиона Алексея Тищенко (весовая категория до 60 кг), бронза — у Евгения Волкова (до 54 кг), Сергей Водопьянов (до 57 кг), Дмитрий Иванов (до 69 кг) и Матвей Коробов (до 75 кг). Без призовых мест остались Павел Петров (48 кг), Давид Айрапетян (51 кг), Никита Жданов (64 кг).
«Пусть никого не удивляет, что Айрапетян и Водопьянов — боксеры, которые завоевали олимпийские путевки — выступали не в своих весовых категориях, — сообщил в интервью «Всему спорту» Лебзяк. — Мы сделали это сознательно: дали ребятам побоксировать в боевом режиме с более тяжелыми соперниками. Такая практика, считаю, пойдет им только на пользу. Никаких сверхзадач перед командой не ставили, для нас этот турнир носил экспериментальный характер. Поэтому, когда в выигранном в виду явного преимущества четвертьфинале у монгола Мунгунстуя Нандин Эрдене двукратный чемпион мира Матвей Коробов получил легкую травму руки, мы тут же сняли его с соревнований. Конечно, он мог продолжать боксировать и наверняка бы победил, но рисковать за четыре месяца до Олимпийских игр здоровьем одного из наших фаворитов — себе дороже. Никто бы нам этого не простил».
На «Кубке короля» в Бангкоке награды разыгрывались в восьми весовых категориях. Хозяева выиграли пять золотых медалей, китайцы — две, монгольские боксёры — одну.