Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны судится со своим подразделением из-за дольщиков ЖК «Маршал»

Девятый апелляционный арбитражный суд Москвы вновь перенес заседание по рассмотрению жалоб дольщиков ЖК «Маршал» на северо-западе столицы. Граждане пытаются опротестовать решение арбитражного суда от 07.10.2011 о признании недействительным договора долевого участия, на основании которого они заключали сделки на участие в строительстве жилого комплекса на улице Маршала Рыбалко. Ничтожность это договора, считают граждане, лишает их права на получение оплаченных ими квартир. На заседание в четверг явилось около 200 дольщиков, однако, после переклички, выяснилось, что в зале отсутствует несколько истцов, а у суда нет доказательств того, что все они были оповещены надлежащим образом. В итоге судья Ольга Чепик перенесла заседание на 27 февраля.

Напомним, ЖК «Маршал» строился на основании предложения Минобороны в соответствии с распоряжением правительства Москвы от 08.07.2004 № 1372-РП «О комплексной реконструкции территории по адресу: улица Маршала Рыбалко, владение 2 под строительство жилого микрорайона с социальной инфраструктурой», предусматривавшем привлечение средств дольщиков. В 2006 году между Квартирно-эксплуатационным управлением Москвы ГлавКЭУ Минобороны России (заказчик) и бывшим подразделением министерства ОАО «494 УНР» (генеральный подрядчик-дольщик) был заключен и зарегистрирован в установленном порядке договор участия в долевом строительстве. На основании этого документа ОАО «494 УНР» привлекал для строительства средства граждан по договорам уступки права (требования). Эти договора (по оценкам дольщиков, их около 500) также прошли государственную регистрацию.

Однако, когда строительство дома подошло к завершению, Минобороны обнаружило, что КЭУ не имело полномочий на заключение договора участия в долевом строительстве с «494 УНР», и инициировало расторжение договора от 24.07.2006. В конце октября 2011 года дольщики отправили обращение в адрес председателя правительства с просьбой вмешаться в ситуацию. Спустя месяц на это обращение был получен ответ за подписью замминистра обороны Татьяны Швецовой. «7 октября 2011 года решением Арбитражного суда Москвы удовлетворены требования Минобороны о признании указанного договора участия в долевом строительстве недействительным (ничтожным). Министерство обороны с Вами договора участия в долевом строительстве не заключало», – говорится в письме военного ведомства.

В ответе из столичной мэрии гражданам советуют «решать свой вопрос в судебном порядке, путем предъявления соответствующих исков к организации, не выполнившей перед Вами своих обязательств по заключенному договору». Правда, накануне, отвечая на вопрос о судьбе дольщиков «Маршала» на круглом столе в Мосгордуме, заместитель председателя Москоминвеста Александр Гончаров заявил, что никто у них квартиры не отбирает. «Вчера состоялась встреча нашего руководителя с ответственным лицом Минобороны, и тот заявил, что у министерства нет цели завладеть квартирами граждан. А есть хозяйственный спор».

Между тем, федеральное ведомство «спорит», практически, само с собой: Минобороны судится со своим собственным подразделением, находящемся в его прямом подчинении – КЭУ Минобороны. Интересы истца в суде представляет заместитель директора правового департамента Минобороны, а ответчика — директор правого управлении министерства. «Федеральное ведомство через суд с самим собой пытается законно отказаться от своих обязательств по договорам перед третьими лицами и бесплатно получить жилых площадей на сумму от 3 до 5 млрд рублей — в голове нормального человека такое не укладывается, — считает координатор инициативной группы дольщиков Евгений Васильев. — Минобороны, подписавшее в лице КЭУ договор долевого участия, в котором передает права на строящиеся квартиры дольщикам, отказывается от своих обязательств, когда дом уже готов, поскольку КЭУ, якобы, не имело прав на заключение такого договора. И, признаваясь в полном отсутствии какого-либо контроля внутри самого себя, утверждает в суде, что в течение четырех лет не знало, что делает его подразделение».

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости