Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московские власти освободили аэропорт «Внуково» от налога на имущество

Мосгордума приняла закон, освобождающий с 1 января 2012 года от уплаты налога на имущество организации Московского авиатранспортного узла (единственной такой организацией на сегодняшний день является аэропорт «Внуково»). Изменения, внесенные в статью 4 закона города Москвы от 5 ноября 2003 года №64 «О налоге на имущество организаций» распространяется на аэродромы и объекты единой системы организации воздушного движения. Как заявила на заседании Мосгордумы в среду руководитель департамента экономической политики и развития мэрии Марина Оглоблина, новый закон направлен на создание экономических условий для развития Московского авиатранспортного узла, повышение качества обслуживания и сдерживание тарифов за счёт установления налоговой льготы, распространяющейся на сдаваемое в аренду имущество.

Под термином «аэродром» в законе определены взлетное поле и комплекс управления воздушным движением. Таким образом, действие закона распространяется на земельный участок «Внуково», сооружениями и оборудованием, обеспечивающими взлет, посадку, руление, размещение и обслуживание самолетов, пояснила Оглоблина. Терминалы аэропорта от налога освобождены не будут.

По словам содокладчика документа, депутата Александра Крутова, еще в марте председатель правительства Владимир Путин поручил снизить налоговую нагрузку на аэродромы, и власти Московской области уже освободили от налога на имущество организации объектов аэродромной инфраструктуры региона. «Конечно, при существующей цене на топливо, налоги на имущество – не главная статья расходов аэропортов, — заявил Крутов. – Но курочка по зернышку клюет».

Отвечая на вопрос о цене этого «зернышка» Оглоблина сообщила, что, по оценке мэрии, с принятием закона, потери бюджета Москвы и экономия «Внуково» в 2012 году составят около 88 млн. рублей. В ответ на вопрос о том, подешевеют ли билеты на самолет, и когда это произойдет, Оглоблина пообещала «обязательно проговорить эти вопросы с руководством аэропорта Внуково». Впрочем, у депутатов остались сомнения на счет того, как распорядится сэкономленными средствами сам аэропорт, и они предложили исполнительной власти обязательно «проследить, куда денутся эти деньги».

Между тем, новая льгота частично повторяет ранее существовавшую: в 2009 году от налога на имущество были освобождены аэропорты и аэродромы Москвы. Тогда целесообразность освобождения «Внуково» от уплаты налога объяснялась тем, что около 70% акций аэропорта принадлежит столичному правительству, и все теми же задачами по сдерживанию тарифов на авиаперевозки. Однако под действие закона попала вся недвижимость, в том числе, и не имевшая отношения к организации воздушных перевозок, и с 1 января текущего года эта льгота была отменена.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости