Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оргкомитет «Сочи-2014» отметил день Черного моря

В выходные в Международный день Черного моря в Сочи волонтеры убрали берег реки Сочинка. Акцию проводил комитет оргкомитет «Сочи 2014» и компания Coca-Cola. Мусор с берега собирали волонтеры оргкомитета, сочинские студенты и школьники. К Сочинке их привезли на автобусах. Молодые люди были одеты в белые футболки с олимпийской эмблемой.

Представители оргкомитета объясняли, что специально вывезли волонтеров именно на эту реку. В прошлый раз волонтеры убирались на побережье, оргкомитет предупредил об акции администрацию. Приехав на место, активисты обнаружили, что все чисто — молодежи осталось только «ковырять окурки». В городе все знают, что берег Сочинки завален мусором, поэтому уборку решили организовать именно здесь, «чтобы наверняка». На камнях у речки действительно лежало много грязи: от рулонов старой пленки от аудиокассет до пустых коробков.

Всем волонтерам раздали полиэтиленовые пакеты и перчатки. Через двадцать минут у реки лежали десятки пакетов с пустыми бутылками, окурками, выброшенными бумажками. Один из самых активных волонтеров оргкомитета Дана объясняла журналистам, что активных молодых людей, желающих помочь городу, очень много. Все приезжают по желанию, убеждала она. Сама Дана участвует практически во всех акциях комитета, организовывает различные встречи и конференции и говорит, что сейчас «живет волонтерством». На акции, впрочем, ее энтузиазм разделяли не все. Некоторые участники (и среди школьников, и среди студентов) признались, что преподаватели предложили им альтернативу: или участие в акции, или уроки в субботу. Волонтеры выбрали уборку.

После волонтеров в автобусах отвезли на центральную площадь Сочи. Все получили подарки от Coca-Cola и сочинского комитета – благодарности об участии в акции, футболки. Ко дню Черного моря администрация, Coca-Cola, олимпийский комитет провели круглый стол, на котором обсуждалось, как можно помочь экологии на черноморском побережье.

Начальник управления по образованию и науке Сочи Ольга Медведева представила образовательный проект «Шкатулка Черного моря». Это комплект учебных материалов преимущественно для начальной школы – учебник и несколько обучающих игр. Его подготовили несколько организаций: Черноморское экономическое сотрудничестве (ЧЭС), Постоянный секретариат Черноморской комиссии (ПС (организация запрещена в России) ЧК), Всемирный фонд дикой природы - Турция (WWF-Турция), Программы развития Организации объединенных наций (ПРООН) и компании Coca-Cola. «Шкатулку Черного моря» по собственной инициативе могут использовать на занятиях учителя. Медведева надеется, что как дополнение к учебной программе эти пособия появятся во многих школах. Телеведущий, профессор МГУ Николай Дроздов сказал, что прошел курс со своими внуками и «если будут правнуки, тоже пройдет».

Руководитель Межрегиональной общественной организации «Эка» Елена Носенко рассказала об акции против пластиковых пакетов, которую ранее проводили активисты в Сочи. Девушки в купальниках пытались популяризировать среди отдыхающих на пляже холщевые сумки. Акцию провели и в одном из супермаркетов: покупателям раздавали разрисованные сумки, пытаясь показать, что и «простая авоська» может быть красивой.

Новости и материалы
Глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
Все новости