Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд рассмотрит иск главы фонда «Федерация» Владимира Киселева к Артемию Троицкому 16 августа

В четверг в Басманном суде прошли предварительные слушания по гражданскому иску главы фонда «Федерация» Владимира Киселева к музыкальному критику Артемию Троицкому. Соответчиком по иску выступает редакция «Новой газеты», которая опубликовала 14 мая 2011 года его высказывание рядом со статьей «Вместо «доктора» Путин послал пресс-секретаря».

Музыкальный критик на заседание не пришел. «Я не получал искового требования и даже не знаю, в чем меня обвиняют, поэтому имею право не приходить», — сказал он «Газете.Ru». Тем не менее, предварительные слушания состоялись, и первое заседание по существу суд назначил на 16 августа.

Согласно исковому требованию, с которым ознакомилась «Газета.Ru», глава фонда «Федерация» имеет претензии к следующим высказываниям Артемия Троицкого: «… организаторы … вырученные средства положили в карман»; «не рассчитали силы, вложились, а прибыли не извлекли»; «погано получилось – но не криминал»; «… на кого-то он (Киселев) вышел, навесил лапши, взял казенные деньги, потратил, а выручку от концерта заграбастал. И вот это уже не просто подлянка, но и чистая уголовщина!»; «но выходит даже с помощью Путина на лечение больных детей ни копеечки не собрали?»; «на глазах всего мира и в присутствии Путина устроили аферу».

Речь в комментарии Троицкого идет о благотворительном концерте, устроенном фондом «Федерация» 10 декабря 2010 года в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие многие известные западные актеры, на нем спел и сыграл на рояле премьер-министр Владимир Путин. Однако позднее Ольга Кузнецова, мать одной из больных девочек, которую в рамках этой благотворительной акции посещала Шэрон Стоун, заявила, что помощи от фонда не получала.

«Ответчиками были распространены сведения, порочащие честь и достоинство Киселева Владимира Владимировича в сети интернет, что свидетельствует о том, что с данными сведениями было ознакомлено неограниченное количество лиц, а некоторые оставили свои нелицеприятные комментарии касательно личности Киселева, — говорится в иске. — Как следствие, в результате действий ответчиков истец испытал сильное эмоциональное волнение и переживание относительно искусственно сформированного вокруг мнения».

Представитель фонда «Федерация» Константин Козлов пояснил, что Киселев требует с ответчиков один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Он отметил, что ими была проведена лингвистическая экспертиза, которая «доказала, что это были утверждения, наносящие оскорбления и вред главе «Федерации». Правда, он пояснил, что ответчики могут провести свою экспертизу, а суд в итоге может назначить свою. Представитель фонда также напомнил, что похожие иски были предъявлены редакциям газеты «Коммерсант» и «Независимой газеты». В среду Пресненский суд также начал рассматривать иск Киселева к журналисту газеты «Московский комсомолец» Александру Минкину.

«Мы понимаем искреннее возмущение и «Новой газеты», и других людей, которые писали статьи, — сказал «Газете.Ru» Козлов. — Но в основе всех этих эмоций – твердое убеждение, что были украдены деньги. Если хоть в одном судебном заседании, хоть один из ответчиков предоставит нам документы, подтверждающие то, что деньги были украдены, конечно, мы будем внимательно их изучать. Мы не удивимся, если такие документы будут». Он также отметил, что российское законодательство не предоставляет возможности объединения всех процессов. «Исковые заявления поданы больше четырех месяцев назад, ни одно СМИ не предоставило нам своих отзывов, — сказал он. — Мы будем просить СМИ опубликовать решение суда в полном объеме».

Московские суды уже рассматривают четыре дела в отношении Троицкого: два гражданских иска и два уголовных от бывшего майора ГИБДД Николая Хованского и экс-солиста группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова.

Новости и материалы
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Все новости