Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главные редакторы российских СМИ обсудили проблему уязвимости журналистов

Во вторник главные редакторы крупнейших СМИ России обсудили за круглым столом проблему безнаказанности для преступников, нападающих на журналистов.

Основной темой обсуждения стала мысль о том, что журналистов может защитить государство либо общество. Однако фактически получается, что защищаться журналистскому сообществу приходится самостоятельно. Государственные механизмы не работают: по статье 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) возбуждается одно дело в год, заявил главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев. Расследования убийств журналистов обычно не приводят к поиску виновных. Тем временем, нападения на работников СМИ нередки. «В России были убиты более 300 журналистов», — заявил собравшимся председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Общество также ни во что не ставит прессу, согласились главные редакторы, добавив, что свой вклад в негативный образ журналистов делают молодежные движения. «Насилие в отношении представителей СМИ связано с отношением к прессе в обществе, с деятельностью прокремлевских молодежных движений, которые призывают к насилию в отношении к журналистам», — сказал главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Он напомнил, что фотография избитого журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина появилась на сайте движения «Молодая гвардия» с припиской «Будет наказан». Его поддержал глава «Московского комсомольца». «Идет обожествление молодежных движений и их лидеров, — сказал Гусев. — Когда на молодежном форуме Селигер выставили головы на колах, и среди них был наш коллега Николай Сванидзе, я призывал бойкотировать Селигер».

Главный редактор «Известий» Виталий Абрамов добавил, что если в обществе наблюдается нетерпимость к чужому мнению, то первыми жертвами всегда становятся журналисты, но за ними бить будут остальных.

В итоге, согласились представители СМИ, журналистам приходится защищаться самостоятельно. Главный редактор «Газеты.Ru» Михаил Котов заявил о необходимости общественного контроля за расследованием нападения на журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина. Он напомнил, что во многом благодаря общественному контролю за расследованием дела о сломанной на митинге руке журналиста «Газеты.Ru» Александра Артемьева милиция Москвы принесла ему извинения.

Более категорично выступил глава радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. «Президент и представители правоохранительных органов пообещали, что будут исследованы все версии нападения на Кашина. У меня есть вопрос: будут ли тогда допрошены в рамках этого дела мэр Химок Владимир Стрельченко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко, а также губернатор Псковской области Андрей Турчак? — сказал Венедиктов. — Если они не будут допрошены, то уровень моего доверия будет невысок. Это наглое, демонстративное преступление, между прочим, совершенное в центре Москвы!»

Венедиктов добавил, что к нему обратились двое его сотрудников, которые попросили обеспечить их охраной, когда они возвращаются с работы домой поздно ночью. «Может быть, будем выдавать средства защиты журналистам», — пояснил он.

Глава Союза журналистов России, в свою очередь, сообщил о внесении в Госдуму законопроекта, который предполагает ужесточение наказания за преступления против журналистов — вплоть до пожизненного заключения.

Новости и материалы
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
В ГД прокомментировали грузинский закон об иноагентах
AstraZeneca обратилась в Следственный комитет из-за лекарства от диабета
Определились полуфинальные пары Лиги чемпионов
Несколько домов получили повреждения в Воронеже в результате атаки БПЛА
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
В УрФУ обучили нейросети находить болезни глаз с точностью до 97%
Зеленский признал продвижение российских войск и попросил у Запада вооружения
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Все новости