Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Нижегородской области направлено в суд дело в отношении участников «Белого легиона»

В Нижегородской области направлено в суд уголовное дело в отношении членов очередной экстремистской группировки, которая называется «Белый легион». Четверо молодых людей, одному из которых нет и 18 лет, убили 2 иностранцев и покушались на жизни еще 3 человек.

По данным прокуратуры Нижегородской области, в январе 2008 года 17-летний житель города Дзержинск Нижегородской области Дмитрий Губанов создал экстремистскую организацию, пригласив в нее троих своих знакомых — 17-летних Александра Егорушина и Ивана Шевырова. Вскоре к ним присоединился их 14-летний приятель. Губанов разработал ряд правил, обязательных к исполнению для членов «Белого легиона»: установил определенные испытания для новобранцев, место для проведения, форму одежды и собственную территорию — несколько жилых районов Дзержинска. Подельники запаслись ножами и огнестрельным оружием и заранее планировали свои нападения.

Как сообщили в следственном управлении СКП РФ по Нижегородской области, за 2 года деятельности «Белого легиона» жертвами нападений стали 2 человека, еще троим удалось выжить. Спустя месяц после создания преступной группировки в феврале 2008 года на улице Удриса в Дзержинске подельники напали на 21-летнего студента из Узбекистана. Подельники сначала избили юношу, затем нанесли несколько ножевых ранений и дважды выстрелили в него из охотничьего ружья. По аналогичному сценарию в августе 2009 года был убит 50-летний гражданин Азербайджана. Еще три нападения были совершены в феврале, октябре и ноябре 2009 года на граждан Азербайджана, КНДР и школьника из Африки. Пострадавшим были нанесены несколько ножевых ранений, им удалось выжить. Однако школьник стал инвалидом.

После задержания выяснилось, что один из легионеров у себя дома выращивал несколько кустов конопли. Все четверо были арестованы. Им предъявлено обвинение в убийствах, покушениях на убийство, причинении тяжкого вреда здоровья, незаконном обороте оружия и культивировании наркосодержащих растений. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд Нижегородской области. После вынесения приговора прокуратура будет в суде добиваться признания «Белого легиона» экстремистской организацией и запрета ее деятельности.

Новости и материалы
Песков назвал камуфляжем милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Пьяные безбилетники вытащили водителя маршрутки из кабины и избили его на дороге
«Надеюсь, что он успокоится»: Филипп Янковский о Кологривом
Суд начал рассматривать дело о продлении ареста Блиновской
Врачи Подмосковья спасли пациентку с вросшей в слизистую бронхов скорлупой от фисташек
Адвокат опроверг информацию об обвинениях замминистра обороны в госизмене
Все новости