Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Ульяновской области закрыты все вытрезвители

В Ульяновской области с четверга закрыты все вытрезвители. В областном УВД заявляют, что на содержание этих учреждений просто нет денег.

Предложение о ликвидации медицинских вытрезвителей впервые прозвучало на федеральном уровне, когда шло обсуждение реформы МВД. В ведомстве заявили, что готовы передать медвытрезвители в систему здравоохранения, мотивировав это тем, что по закону не имеют права оказывать людям медпомощь. Между тем, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова дала понять, что принимать вытрезвители в свою систему не собирается, поскольку ее ведомство не обладает правоохранительными функциями.
В итоге вытрезвители в Ульяновской области просто закрыли. Как сообщили «Газете.Ru» в региональном УВД, за последние четыре года из областного бюджета на закупку расходных материалов выделено менее 100 тысяч рублей, то есть ежедневно на один ульяновский вытрезвитель приходилось 17 рублей.

«Сложное положение вполне объяснимо. Постановлением облправительства установлена плата за оказание услуг медицинского вытрезвителя в размере 350 рублей. Но из-за отсутствия необходимых нормативно-правовых актов, из четырех миллионов взыскано всего 472 тысячи рублей», - пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства. Там также отметили, что работа с нетрезвыми гражданами все же продолжится.
«При средней степени опьянения задержанных будут доставлять в дежурные части органов внутренних дел для дальнейшего разбирательства и применения мер административного законодательства. Лица, утратившие способность самостоятельно передвигаться, будут направляться в медучреждения», - подчеркнули в УВД. В милиции выразили уверенность, что реорганизация медицинских вытрезвителей не повлияет на состояние криминогенной обстановки в регионе.

Эксперты уверены, что массовая ликвидация вытрезвителей не пройдет бесследно. «Определять, в каком состоянии алкогольного опьянения – среднем или тяжелом, предстоит самому милиционеру. От этого будет зависеть, куда доставят гражданина – в отделение милиции или токсикологическое отделение», - пояснил «Газете. Ru» главный врач Ульяновской областной наркологической больницы Борис Песков. По его словам, функционирующие до сегодняшнего дня вытрезвители по сути не оказывали должной медицинской помощи доставленным туда людям. «Человек, попавший в это учреждение, мог рассчитывать разве что на одно – если ему вдруг станет плохо, работники вытрезвителя вызовут «неотложку», - отметил Песков.

Член правления ульяновского общественного движения «За достойную жизнь» профессор Исаак Гринберг заявил «Газете. Ru», что в регионе может сложиться ситуация, при которой пьяных граждан бросят на произвол судьбы. «Если человек пьяница, это не значит, что ему не надо помогать и бросать на улице. К тому же, выпить лишнего может даже добропорядочный человек, - сказал Гринберг. – Но у меня складывается стойкое впечатление, что с пьяными просто никто не хочет возиться – ни милиция, ни врачи».

Новости и материалы
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировками внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Все новости